Веерная формировка винограда

Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Belovchik писал(а): 28 июл 2022, 08:28 Евгений, день добрый! Не могли бы поподробнее пояснить по поводу горизонтального штамба, который лежит практически на земле и что такое обрезка на рожки? И еще, был бы вам признателен, если бы вы сделали фото Вэлианта с его формировкой на высоте шпалеры. Заранее вам большое спасибо!
По поводу горизонтального штамба и обрезки на рожки Вам ответил Виктор. На его фото хорошо видны рожки на низком кордоне, который я назвал горизонтальным штамбом. У меня - комбинация одностороннего кордона с веером, да ещё с горизонтальным штамбом (на фото в предыдущем сообщении).

Вэлиант можно видеть на фото ниже. По сути, это беседочная формировка. В правой части вертикальный штаб от которого идут побеги по вертикальной шпалере. Наверху штамб ложится на горизонтальную часть шпалеры (перголу). На перголе побеги также обрезаются на рожки. Такая формировка наиболее урожайная, Мой Вэлиант, которому пошёл 7-й год даёт до 40 кг ягод. Мне их девать некуда, кроме как на сиропы. Но в Подмосковье так можно формировать сорта лишь с очень высокой морозоустойчивостью (Вэлиант, Король севера, Хасанский Боуса, Амурский, т.п.). Вот, пробую такую формировку на своих новых формах - Кишмиш московский, Северный стандарт, Рубин московский, Северная Пальмира. Они переносят -34, а ниже - не знаю, на их веку морозов ниже ещё не было. Пример такого варианта можно видеть на фото стр.8, в теме "Гибридные формы Родимина Е.М.- путь начинающего селекционера". Там представлена ещё одна новая форма "Эталон подмосковный". Пока, идёт удачно.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Belovchik »

Всем большое спасибо!!! Надо попробовать осенью сделать такую формировку. Уж очень она меня заинтересовала. :yes: А есть какие либо тонкости и особенности при ее формировке? Я имею ввиду про горизонтальный кордон с обрезкой на рожки
С уважением Сергей
Evg127
Завсегдатай
Сообщения: 680
Зарегистрирован: 12 окт 2021, 12:57
Город: У самого черного моря
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Evg127 »

Belovchik писал(а): 28 июл 2022, 11:18 А есть какие либо тонкости и особенности при ее формировке?
Самая основная особенность - способность сорта плодоносить на "первых" почках. Допустима на сортах, предполагающих короткую обрезку.
терапевт
Завсегдатай
Сообщения: 1188
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 15:45
Город: АННА
Подпись: терапевт
Откуда: Воронежская обл.
Благодарил (а): 139 раз
Поблагодарили: 220 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение терапевт »

Belovchik писал(а): 28 июл 2022, 11:18 Я имею ввиду про горизонтальный кордон с обрезкой на рожки.
Сергей. Вы излагаете тему профессиональнее(понятнее) коллег. :pardon:
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Belovchik »

Evg127 писал(а): 28 июл 2022, 11:46 Самая основная особенность - способность сорта плодоносить на "первых" почках. Допустима на сортах, предполагающих короткую обрезку.
Планирую попробовать на Вэлианте.
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Belovchik писал(а): 28 июл 2022, 13:44 Планирую попробовать на Вэлианте.
Да, Вэлиант плодоносит на любой обрезке. нередко даже спящие почки многолетней лозы уже с соцветиями. Только низкий кордон у земли ему делать нет смысла. Ему укрытие на зиму не нужно.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Belovchik »

Евгений Родимин писал(а): 28 июл 2022, 13:55 Да, Вэлиант плодоносит на любой обрезке. нередко даже спящие почки многолетней лозы уже с соцветиями. Только низкий кордон у земли ему делать нет смысла. Ему укрытие на зиму не нужно.
Евгений, моему Вэлиант 4 года, брал его у Сопина Александра Ивановича и каждую зиму укрываю. Но вот отмеченная выше формировка заинтересовала, никогда о такой не слышал.
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Евгений Родимин писал(а): 28 июл 2022, 10:17 По поводу горизонтального штамба и обрезки на рожки Вам ответил Виктор. На его фото хорошо видны рожки на низком кордоне, который я назвал горизонтальным штамбом. У меня - комбинация одностороннего кордона с веером, да ещё с горизонтальным штамбом (на фото в предыдущем сообщении).

Вэлиант можно видеть на фото ниже. По сути, это беседочная формировка. В правой части вертикальный штаб от которого идут побеги по вертикальной шпалере. Наверху штамб ложится на горизонтальную часть шпалеры (перголу). На перголе побеги также обрезаются на рожки. Такая формировка наиболее урожайная, Мой Вэлиант, которому пошёл 7-й год даёт до 40 кг ягод. Мне их девать некуда, кроме как на сиропы.
Евгений, а длину побегов вы регулируете? Чеканку делаете? Это около 150+лоз, с урожаем по 250-200гр на побег. Какая площадь куста примерно?
Я почему интересуюсь:главный + экономия места?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Евгений Родимин »

Валерий Воронеж писал(а): 28 июл 2022, 22:06 Евгений, а длину побегов вы регулируете? Чеканку делаете? Это около 150+лоз, с урожаем по 250-200гр на побег. Какая площадь куста примерно?
Я почему интересуюсь:главный + экономия места?
Ну, урожайность на лозу у меня, думаю, грамм 300.
Площадь куста - это площадь перголы; 2 х 3 м = 6 м кв. Кроме того - лозы на вертикали, это ещё метра 4 квадратных. Длину побегов не регулирую и чеканку не делаю. Но до последнего времени прореживал во время осенней обрезки. В прошлый сезон он совсем задолбал меня своей урожайность и я обрезал его жестоко. Из трёх скелетных ветвей оставил одну. Сильно укоротил оставшиеся кордоны. Надеюсь, в этом году будет не больше 15 кг ягод. А он активно дает рост новым побегам.
Пытаюсь перепрививать его другими сортами. Но он сбрасывает прививки. Вероятно, аффинитет не подходит. Если бы у меня раньше был Северный стандарт, я бы посадил его - и поесть приятно и вино хорошее и урожайность соответсвует. А так, Вэлиант лабрусковый. А удалять жалко, куст - красавец.
Аватара пользователя
ALEKSANDR KAM
Завсегдатай
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 25 июл 2022, 19:58
Город: Каменск-Уральский ..... широта 56.4, долгота 61.9
Подпись: Александр
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 72 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение ALEKSANDR KAM »

Приветствую! Для моего региона выбрал веерную формировку. Посмотрел несколько видео про веерную формировку, и возник вопрос: по каким причинам делают обрезку с сучками замещения и без? Вроде как без сучков замещения гораздо проще и понятнее.
Либо в этом кроется, что то, о чём я пока не знаю))?
Моим кустикам пока только год, хоелось бы всё досконально изучить и понять.
У меня есть своё объяснение правда, может я и ошибаюсь: та стрелка которая останется на будущий год на кусте без сучков замещения, она ведь плодоносила,, и какую то часть сил потеряла, но тогда ведь можно опять таки, ту стрелку не нагружть кистью.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, sasha, VNK и 231 гость