Веерная формировка винограда

Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Olga1977 »

oleg.saratov, Спасибо! Конечно буду укрывать, и весной держать под пленкой пэт, вообщем он будет в условном ОГ. Я вроде понимаю общий принцип формиррвки, но не попробовав, вся в недоумении ;) Как располагается такое количество побегов на шпалере? С четырех плодовых стрелок и все в одну сторону? Тем более вроде как они на одном уровне должны быть расположены, - рукава в смысле.. Наверняка очень хорошо, но я плохо представляю как..Они не перепутываются? Но этот вариант мне нравится, буду делать так. Тем более яму перекапывать не придется, я их уже несколько перекопала :) . Саженцев 11 было, вот я и мучилась в раздумьях.. :D
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

В начале предыдущей страницы я рисовал такой веер.Плодовые стрелки, как правило, одинаковые, рукава разной длины.Можно и три рукава, четвёртый я вам в запас приписал, на всякий случай, можете три рукава формировать.Если где-то, что-то будет пересекаться, ничего страшного.Хотя мне пересечения плодовых стрелок не нравятся, поэтому я их распологаю на двух уровнях - 60 и 90 см от земли.
Вобщем можно приспособиться.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Olga1977 »

oleg.saratov, спасибо большое за ответы. Буду изучать. У меня вопрос, - стрелки плодовые на уровне 30 и 60 см. В этом случае не нарушается полярность винограда? Или полярность - это параллельное расположение гроздей конкретно на одной плодовой стрелке? :)
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

У винограда две основные полярности.Продольная - это развитие побега вдоль, в длину.И поперечная, - это развитие побега поперёк, в толщину.Вы спрашиваете про продольную полярность.На разных плодовых стрелках (разных рукавах) расположенных близко друг к другу (30 см это близко) продольная полярность не проявляется.То есть побеги на разных уровнях растут одинаково.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Olga1977 »

oleg.saratov писал(а): 04 окт 2014, 03:43 Здравствуйте Все.Много уже нарисовали, ну и я ещё.
Судя по первому рисунку, у Вас Наталья получается односторонний, четырёхрукавный веер.Если у Вас несколько кустов в ряду, не представляю как равномерно распределить зелёные побеги.Главная задача при шпалерной формировке, равномерно распределить вертикальные зелёные побеги.Не могу советовать для Челябинска, пишу о своём предпочтении.
Оптимальная длина рукава 1-1,5м.Рукава должны не торчать из земли, а лежать на земле.Весной мы их приподнимаем до нижней проволоки, осенью опять кладём на землю.Количество рукавов от 2 до 4.Два это минимум, они хороши на схеме.На деле же, то сами что-нибудь сломаем, или мыши, или собаки.Поэтому лучше три рукава со стрелками около метра.При плохом вызревании лозы или для средней и короткой обрезки - четыре рукава со стрелками около полметра.
Я уже рисовал в теме "Установка опор для винограда" стр.14.Ещё раз подробнее, с основными операциями.Четыре куста по два рукава.Расстояние между кустами также 2м.При необходимости третий рукав располагаем в любую удобную сторону, только на другом уровне, как и четвёртый.Смотрите выбирайте.
В кордоне тоже ничего сложного.Веер - это параллельное соединение рукавов, кордон - последовательное (маленьких рукавчиков).
Выбираю формировку, заодно пытаюсь вникнуть в то, в чем не до конца разбираюсь.

1. Есть гряда под посадки саженцев весной, длина 10 метров. Сорта Надежда ранняя, Валек, Велес, Циравас Аагава, кишмиш Цимус ( надеюсь все нормально пройдет с укоренением :) ) .
Мне нравится то, что изображено, вроде все понятно. Но есть вопрос по незнанию. Есть сорта которым рекомендуется средняя или короткая обрезка, это получается обрезка плодовой стрелки меньше метра, т. е шпалера будет заполнена не полностью.
Т. е для такой формировки подходят сорта с более длинной обрезкой, или эти тоже можно так обрезать? Получается примерно метр, как предлагается в формировке, это 8-10 почек, а короткая средняя обрезка, это вроде как 2-6.

Отправлено спустя 11 минут 7 секунд:
oleg.saratov писал(а): 05 июн 2019, 15:50 Сергей, вот такая схема для одностороннего веера.Расстояние между кустами 1,5 м,( если у тебя другое, то скорректируешь).Три рукава, на них по одной плодовой стрелке.
Обрезку делаем осенью, летом обламываем лишние зелёные побеги.На этом кустике и осенью нечего резать.Для формировки оставляем самые сильные побеги.Всего тебе надо три побега.Сколько оставлять сейчас сложно сказать, неизвестно как там у тебя они будут расти.Можно в этом году вырастить один побег, в следующем ещё два.Можно в этом году вырастить два побега, в следующем ещё один.Можно в этом году оставить три побега.Принцип один - чем больше побегов оставляем, тем слабее они растут.У тебя же несколько кустов, можешь попробовать по разному, а осенью посмотришь, сравнишь.Ну до осени ещё наблюдай.
Еще вот вариант, тоже нравится :)
2.В этом случае вопросы - что делать с крайним кустом в ряду, чтобы не получилось пустой зоны, - можно также развернуть, как в предыдущем рисунке?
3.Еще, - второй и третий рукав выращиваются из пасынков первого рукава, или из того, что выходит из земли?
4.И еще, - самым первым формируется самый длинный рукав? Я так и думала, но вопрос возник потому что сейчас у меня есть ряд саженцев за лето выросших и вызревших примерно около метра, т. е на самый длинный рукав надо доращивать. А вот если начинать с самого короткого, - то вполне ничего, хватает, и даже на плодовую стрелку, или её часть хватит :)
5. стоит ли над всей грядой делать козырек из поликарбоната? Условия Владимирская обл., укрытие зимнее и весеннее укрытие, направление гряды север юг, с отклонением примерно 10-15 градусов. А, и земля полупесок. В смысле грядка приподнята, примерно через два штыка лопаты песок, все что сверху хорошая легкая почва, с перегноем и т. п.
Перечитала сообщение. Рисунки не прикрепились :unknown:
И спасибо большое что делитесь знаниями, читаю форум каждый день, живу этим можно сказать. Спасибо!!!

Отправлено спустя 21 минуту :/color]
6.И еще, - :) - например, навскидку, Велесу рекомендуется нагрузка 25-35 глазков, наверняка и его будущим соседям примерно также. Что в первой формировке, что во второй такое количество нагрузки не поместится.
Но если такие формировки есть, - значит все нормально.
Т. е можно нагружать меньше?
Это связано с тем, что размер куста небольшой ( 2 метра шпалеры), - значит соответственно нагрузка допускается меньше?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте.
Ольга, всё что я пишу это для моих условий, это только мой опыт, я так приспособился.Сортов я испытал не много, ваши сорта я не пробовал, но большинство современных гибридов примерно одинаковы по силе роста.
1. и 6. Раньше мы сажали через два метра.Первый виноград отец посадил в 1965 году, виноград был другой (более слаборослый), и участок и климат был другой.На новом участке двадцать лет назад я посадил новые гибриды также через два метра (так и нарисовал).Первое время как-то справлялся,кусты подрастали и я понял, что два метра на куст мало.Недавно я удалил половину кустов, оставил по четыре метра на куст.Так лучше и для нагрузки и отсутствия загущенности.Виноград у меня весной просыпается хорошо, растёт мощно поэтому пустых мест на шпалере не бывает.На кустах по четыре рукава от одного до двух метров, плодовые стрелки около метра, в большинстве случаев без сучка замещения.Такая формировка удобна мне при укрытии на зиму.И рукава и плодовые стрелки прижимаются к земле, сверху укрывной материал, жёстким каркасом я не пользуюсь.
Как у Вас пойдёт это дело, я не знаю, что-то конкретно рекомендовать не могу.Сажайте все пять кустов на 10 метров, пробуйте среднюю обрезку от 5 до 10 глазков.Сами будите приспосабливаться, может что-то забракуете.Для короткой обрезки лучше выращивать плечо кардона.На плече маленькие рукавчики-рожкИ.Короче, два метра шпалеры на куст это минимум (для большинства столовых гибридов).

Отправлено спустя 31 минуту 35 секунд:
2.Всё таки лучше когда рукава прямые.Можно на следующем кусте вырастить рукав в ту (другую) сторону.
3.Можно из того, что выходит из земли, из глазков на черенке (после посадки это подземный штамб).Чаще получается из глазков (не пасынков) первого побега.То есть в первый год при укоренении выращиваем один побег.На следующий год на этом побеге начнут расти новые из каждого глазка.Выбираем самые сильные, удобно расположенные и их выращиваем, остальные постепенно выламываем (сразу все лучше не выламывать, оставить на всякий случай, если случайно обломается нужный побег).
4.Тут однозначно не могу сказать.Я бы формировал длинный рукав из первого побега.Дорастить его новым побегом, который ближе к концу.А другие рукава формировать из новых побегов, которые ближе к земле.
Вам хочется увидеть какой-то урожай.Я сначала формирую, урожай потом.
5.Этим я не занимаюсь, у нас засуха.Ваши земляки делают козырьки, пишут что хорошо защищают от мильдью.И в теплицах мильдью нет.
Если что не ответил, переспросите.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Olga1977 »

oleg.saratov, спасибо вам большое, пища для размышлений появилась.. :)
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Вик »

Olga1977 писал(а): 15 дек 2020, 05:30 Выбираю формировку, заодно пытаюсь вникнуть в то, в чем не до конца разбираюсь.
Есть сорта которым рекомендуется средняя или короткая обрезка, это получается обрезка плодовой стрелки меньше метра, т. е шпалера будет заполнена не полностью.
Т. е для такой формировки подходят сорта с более длинной обрезкой, или эти тоже можно так обрезать? Получается примерно метр, как предлагается в формировке, это 8-10 почек, а короткая средняя обрезка, это вроде как 2-6.

3.Еще, - второй и третий рукав выращиваются из пасынков первого рукава, или из того, что выходит из земли?

5. стоит ли над всей грядой делать козырек из поликарбоната?

Велесу рекомендуется нагрузка 25-35 глазков, наверняка и его будущим соседям примерно также. Что в первой формировке, что во второй такое количество нагрузки не поместится.
Т. е можно нагружать меньше?
Это связано с тем, что размер куста небольшой ( 2 метра шпалеры), - значит соответственно нагрузка допускается меньше?
Ольга. Дополню сообщение Олега.
Формируются все сорта винограда для удобства их обслуживания и укрытия не зависимо от того, какая для них рекомендуется обрезка. Длинно можно обрезать любой виноград при формировке, или просто при обрезке. Главное, чтобы лоза была вызревшая для такой обрезки. Коротко, т.е. на 2-3 почки, можно обрезать виноград при осенней обрезке. Коротко можно обрезать те сорта, у которых первые почки плодоносны. Это большинство известных сортов. Но есть и такие, у которых первые почки не несут плодоносных лоз и плодоносные лозы идут только с 5 и т.д. почек.

При формировке не важно откуда пойдёт лоза, или с земли, или с лозы. Пасынки на лозе я для формировки не использую, т.к. они в большинстве своём не вызревают к моменту обрезки.

Если у Вас есть возможность сделать козырёк из поликарбоната над виноградом, это будет только плюс для ваших кустов

Нагрузка, это приблизительно максимальное количество глазков из которых будут расти плодоносные лозы. Эта нагрузка в основном подходит для южных районов. У нас в ОГ нагружать приходится гораздо меньше, но в разумных пределах. Иначе, при очень маленькой нагрузке куст может начать жировать с плохо вызревшей лозой к обрезке.
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 316 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

При формировке односторонним веером зона плодоношения сместится относительно основания кустов.Если место жёстко ограничено надо сразу прикинуть, где сажать и где столбы ставить.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Фитония »

Ещё мои сорта
На фото РПС, ХЗЧ Роза, ХЗЧ Малахит, Супага, Кишмиш Неизвестный, Лиепаяс Дзинтарс, Леон Мейо. Все на цветочных кистях. Оборвать цветоносы? И обрезка правильно сделана?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, matwejd и 134 гостя