Веерная формировка винограда

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Exhumer писал(а): 04 июн 2019, 13:22 Верно или как?
Сергей, вот такая схема для одностороннего веера.Расстояние между кустами 1,5 м,( если у тебя другое, то скорректируешь).Три рукава, на них по одной плодовой стрелке.
Обрезку делаем осенью, летом обламываем лишние зелёные побеги.На этом кустике и осенью нечего резать.Для формировки оставляем самые сильные побеги.Всего тебе надо три побега.Сколько оставлять сейчас сложно сказать, неизвестно как там у тебя они будут расти.Можно в этом году вырастить один побег, в следующем ещё два.Можно в этом году вырастить два побега, в следующем ещё один.Можно в этом году оставить три побега.Принцип один - чем больше побегов оставляем, тем слабее они растут.У тебя же несколько кустов, можешь попробовать по разному, а осенью посмотришь, сравнишь.Ну до осени ещё наблюдай.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Ольга Липецкая
Освоившийся
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 12 май 2020, 09:34
Город: Липецк
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Ольга Липецкая »

Здравствуйте, хотим посадить виноград Лора или Кодрянка. Подскажите, а если соорудить шпалеру для одного куста, 3 м длиной, куст посередине посадить. Фото из интернета взяла. Хватит ли 3 метра, ведь он будет в стороны разрастаться, вправо и влево. Или есть обрезка которая не дает ему расти вправо и влево? https://forum.vinograd7.ru/download/fil ... w&id=78151
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Exhumer
Освоившийся
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 27 сен 2018, 22:25
Город: Саранск 54'23" с.ш. 45'29" в.д.
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Exhumer »

Новый год - новые вопросы. )) продолжаю осваивать выращивание винограда. Снова вопрос по обрезке, формировка односторонний веер. На примере Цитронный Магарача. В прошлом году вырастил из черенка одну лозу 1,5м. Осенью обрезал на 5 почек. В этом году хочу вырастить 3 рукава. Какие прелпочтительнее оставлять, нижние или верхние? С учетом того что пригибать влево на зиму? По силе роста мне нравятся 2 верхние почки и одна с противоположной стороны самая крайняя(На верху). Можно их оставить? Еще из земли пробился побег. Его сохранить?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
С уважением, Сергей.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 592 раза
Поблагодарили: 487 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Маршал »

Ольга, конечно, можно удерживать формировку и на трех метрах. Собственно, это совсем немало, можно полсотни побегов разместить в итоге, с соответствующим урожаем. Разве что очень плодородные почвы, влагообеспеченность и т.п. факторы усиленного роста. Так что дерзайте. Освещение же нормальное в этом месте, надеюсь.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Техника посадки винограда

Сообщение Igor33 »

Ольга Липецкая писал(а): 12 май 2020, 11:48 Подскажите, а если соорудить шпалеру для одного куста, 3 м длиной, куст посередине посадить. Фото из интернета взяла.
Какое невнятное фото, непонятно, что подвязано, что в воздухе висит. Вот к примеру -
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Ольга Липецкая писал(а): 12 май 2020, 11:48 Хватит ли 3 метра, ведь он будет в стороны разрастаться, вправо и влево.
Да, хватит вполне.
Оффтопик: открыть
Оля, вопросы задавать втрого в темах для этого предназначенных :!:
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Exhumer писал(а): 12 май 2020, 15:35 В этом году хочу вырастить 3 рукава. Какие прелпочтительнее оставлять, нижние или верхние? С учетом того что пригибать влево на зиму? По силе роста мне нравятся 2 верхние почки и одна с противоположной стороны самая крайняя(На верху). Можно их оставить? Еще из земли пробился побег. Его сохранить?
Сергей, вот если влево пойдут рукава, то удобнее будут побеги которые слева прошлогоднего побега.Они ближе к земле.В прошлом году побег можно было посильнее прижать к земле.
Оставь пока четыре побега, один запасной на всякий случай, позже обломаешь, после подвязки.Побеги обязательно подвязывай, когда будут 20-30 см, запросто можно чем-то обломить.Можно колышки рядом поставить.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

К вопросам по формировке.Продолжение.Год назад я показывал кустик. https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... &start=530
Напомню.Полуукрывной виноград с морозоустойчивостью -30*, формировка в два рукава, плодовые стрелки на высоте 1,4 м.
В позапрошлом году выросли два побега по полметра (мало, саженец слабый и место неудобренное).В прошлом году на этих двух побегах начали расти по пять новых, я оставил по одному и продолжил выращивать два рукава согласно выбранной формировке.Вот они в прошлом году и выросли около трёх метров.Осенью я лишнее отрезал, получились рукава примерно 1,8-1,9 м и продолжение - плодовые стрелки 0,6-0,7 м.
В этом году по всей длине этих двух побегов начали расти новые побеги, на длину рукавов я их обломал, а сверху оставил по шесть побегов.Новые побеги немного отстают от своих старших соседей (старт был одинаковый), поэтому обломил ещё по одному, пусть пока так тянет.С нагрузкой гроздями потом посмотрим, оставлю несколько.
На фото правый крайний куст, побеги колесом.Всего четыре куста через полтора метра, не столько для урожая, сколько для ассортимента.Очень близко, плодовые стрелки по две на одном месте, мне лучше когда каждая плодовая стрелка на своём месте, ну пусть так.
Здесь рукава к земле не пригибал, потому что полуукрывной, только немного в самом начале, чтобы рукава как-то ложились на землю.
Если бы мне надо было четыре рукава, то в этом году оставил бы еще по одному самому нижнему побегу.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Olga1977
Освоившийся
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 01 май 2020, 09:24
Город: Ковров, Владимирская обл.
Подпись: Оля
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Olga1977 »

Здравствуйте :) . Подскажите, пожалуйста. Формировка односторонний веер занимает место в длину в два раза меньше, чем двусторонний веер, или не обязательно? Просто есть место 2.5 метра - ни то ни се.. Еще оно находится с краю, - начинается от теплицы. Если сделать двусторонний веер, на 2.5 метрах поместится только два рукава, или можно также 4? Высота шпалеры 2.2 метра :| .
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3171
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 335 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте.
Ольга, веер, это общее название, выглядеть может по-разному.Зависит от длины рукавов и плодовой стрелки.Я делаю длинные рукава 1 - 1,5 м, поэтому на вашем месте я бы зделал односторонний веер с четырьмя рукавами.Без всяких выкрутасов, всё по прямой.Длинные рукава, если они выращены лежащими на земле, укрывать на зиму легче.
Если куст посадить посередине этого места для двустороннего веера, то там будет 1,25 м в сторону.Получатся короткие рукава, сложно будет укрывать, торчать они будут.
Вот такое отличие я вижу, или односторонний веер с длинными рукавами, или двусторонний с короткими рукавами.Укрывать Вы его будите?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Сельск, VNK, Колю4ий, терапевт и 350 гостей