Длина обрезки лозы

Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Алексей Бойко »

Сергей Семёнов писал(а): Алексей, заметьте, Вы исказили мои слова.
Действительно, вы правы. Прошу прощения. Поверьте, это получилось неумышленно.
Тем не менее, даже с более, чем с десятилетним опытом выращивания винограда. Вы прекрасно знаете, что плохое вызревание лозы - один из признаков очень сильной перегрузки виноградного куста.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение wws »

Здравствуйте. Александр (Зеленоград), а что такое АЛЬБИТ? У меня Алешенькин любимый потому что единственный плодоносящий виноград. Другие щесть видов я посадил два года назад после получения двух урожаев с Алешенькиного. Как подтверждение возможности вырастить на моем участке. К стати спасибо за Агат Донской, съели сигналочку. Ни с вызреванием лозы, ни с нагрузкой урожаем проблем нет - 2 метра вызревает и 2 двенадцати литровых ведра винограда дает. а вот с болячкой точно проблема.
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
александр-зеленоград
Виноградарь со стажем
Сообщения: 10403
Зарегистрирован: 04 июн 2009, 22:02
Город: Зеленоград
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение александр-зеленоград »

wws писал(а):Здравствуйте.
1.... Александр (Зеленоград), а что такое АЛЬБИТ? У меня Алешенькин любимый потому что единственный плодоносящий виноград. Другие щесть видов я посадил два года назад после получения двух урожаев с Алешенькиного. Как подтверждение возможности вырастить на моем участке....
2. ....К стати спасибо за Агат Донской, съели сигналочку. ....
1.Для начала,коллега,прочтите эту тему нашего Форума:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php?f=31&t=2657
Будут еще вопросы - обращайтесь.
2.Рад,что этот замечательный для Подмосковья сорт у Вас прижился.
Если будете хорошо ухаживать - всегда будете с урожаем,он очень отзывчив,хотя и неприхотлив... :yes:
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Александр Кондратьев »

Сергей Семёнов писал(а):...Может быть оставляемые мной нагрузки на куст Алёшенькиного в 18-24 глазка для этого сорта не правильны. Поделитесь пожалуйста своим опытом выращивания этого сорта и его урожаями.... я не собираюсь отказываться от этого сорта... Я нашёл свой ключ к нему, через длиину обрезки.
Перечитал вчерашние прения по длине обрезки. Процитировал ключевые на мой взгляд фразы. Сергей,ты считаешь,что нагрузка 18-24 глазка правильна. А почему ты так считаешь- потому что так принято,так рекомендуют? Почему именно шесть рукавов,не два,не четыре,а именно шесть?Почему обязательно по две кисти,что,куст необычайно развит?Да нет,перегруженный мученик.В таком случае позволю себе заметить,что ты ,несмотря на солидный опыт,ошибаешься. Для чего оставляются глазки- чтоб получить какой то урожай. Как определить,сколько может прокормить куст на данный момент- есть способ проверить это математически. Вот что пишут об этом умные люди
Камышанин;
Возвращаюсь к теме про нагрузку и ее расчет. После многочисленных вычислений, сложений и вычитаний, а также умножений и делений, родилась простая формула нагрузки:

Урожай будущего года равен 0,5 кг на 1 метр вызревшего прироста этого года.

Условия применения:
1. Для современных столовых сортов винограда
2. Для средней агротехники, поливного виноградника
3. Учитываются побеги 1 порядка и пасынки толщиной от 6 мм и более
4. Есть другие нюансы применения. Например, расчет количества глазков по этой формуле лучше не делать.

Применяется просто: подсчитывается длина вызревшего прироста этого года, умножается на 0,5 - получаем урожайность с куста в килограммах. Число делим на средний вес грозди, получаем количество гроздей. При обрезке надо не забыть про резерв почек.
Что мы имеем у тебя- 24 кусочка лозы по полметра. Т.е. 12 метров. Значит прокормит твой куст 6 кг. Вот так. Тогда и лоза будет зрелая,и кисти ,коих по моим рассчётам должно быть 6-7 штук,не будут для куста непосильной ношей. Далее. Кто такой С.Сидоряка,я думаю объяснять не надо. Вот что он думает по этому поводу
С.Сергей.А
Тут, очевидно, требуется ещё несколько уточнений
1. Если побег вызрел менее чем на 1м, то, ни о какой нагрузке гроздями на следующий сезон и речи быть не может.
2. 1-1,5м - коэф. 0,5
3. 1,5-2м - коэф. 0,75
4. 2-3м - коэф. 1
5. свыше 3м - коэф. 1,25-1,5
В тех случаях, когда планируется длинно-рукавная (высоко-штамбовая) формировка, о плодоношении можно говорить лишь тогда, когда вызревшая часть будет не меньше предполагаемой длины (высоты) рукава(штамба)...
Чувствуешь,лично тебе,при твоем опыте и применяемой тобой агротехнике, беря во внимание практически полное отсутствие зрелых лоз нормальной длины и толщины,он рекомендует вообще не грузить куст!!! И я того же мнения. Ключ,похоже,не подходит. Не мешало бы подумать- в чём ошибка.Выводы,которые я процитировал с дружественного форума, работают. Я гружу свои кусты именно так,как тут рекомендуется. Могу подтвердить с помощью фотографий кустов Алёшенькиного,где оставлено 35 кистей и нет перегруза...По нагрузке могу много чего написать,но думаю для начала достаточно. Увижу,что написанное мною интересно - завтра продолжу...
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение wws »

Извиняюсь, что влезаю в разговор корифеев. Как начинающий восхищен возможностями высшей арифметики. Даже может быть не понял всего. Но в голову лезут дебаты по сорту Викинг. который вызревает километрами и вообще не плодоносит.))
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Светлана »

наверно подход к это г.ф. нужно найти.. :pardon:
http://vinograd7.ru/forum/viewtopic.php ... 41#p165141
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение wws »

ну да. согласен. просто когда прочитал про эту замечательную арифметику, подумал-вот же оказывается как надо. и тут вдруг всплыло про Викинг, он у меня молодой, и я когда его сажал не знал про его подводные камни. просто красивый. а вот теперь думаю, как же его сформировать?
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Светлана »

Способов достаточно, к примеру Воробьёвы в книге " Новое в виноградарстве" определяют нагрузку без учета сортовых особенностей, измеряя площадь поперечного сечения в средней части нормально развитого междоузлия у основания плодовой лозы и сучка замещения. Способ очень точный, хотя и сложный.
Всё зависит от Вашей цели и возможности. Мне для своих кустов пришлось составить "Личное дело" на каждого, без шуток.. :)
Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение wws »

Светлана, спасибо за подсказки. Цель у нас одна, как сказала маленькая Вера, - коммунизм. Винограда у меня не много, пока девять кустиков. И выращиваю только для себя, некомерчески. И мне кажется винограда мне хватит при любой нагрузке. Конкретно Викинг хочу закинуть на крышу перголки. И хотелось бы, что бы его красивые кисти красиво свисали. Хотя бы штук пять, но каждый год. Такая вот декоративная мечта.)))
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Светлана »

Сообщение от Загорулько В.В.
..У меня растет на арке,рукава удлиненные,при первой нагрузке урожаем сила роста однолетних побегов приутихла и Викинг стал управляемым.С арки снимаю для укрытия на зиму. З.В.В.
Я как-то задавала вопросы Виталию Владимировичу рукавов у него вроде 4 на арке, по остальному дал такие рекомендации для моего участка, суглинка..
Здравствуйте Светлана.Я бы в вашем регионе исключил из внекорневых и корневых подкормок азот.Предпочтениие-фосфорно калийным удобрениям.Если примеси глин,лучшими будут удобрения в хелатном виде,как в первой половине вегетации,так и во второй:в первой будут помогать созревать урожаю,во второй-созревать лозе.С ув.З.В.В
Дальше подгоняла под себя, с коррекцией по-месту.. :pardon:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74, ЮРИЙ2014 и 281 гость