Длина обрезки лозы

Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Аббасов Вахид »

Пузенко Наталья писал(а):Cлава, хорошая информация, но не всегда подойдет. Есть сорта которые дадут кисти на всей длине лозы...
режу свой Нимранг где то на 12-16 почек. точно не скажу, но по памяти кажется первые 3-4 почки бывают без соцветий. в этом году посмотрю обязательно. это надо знать для определения нагрузки куста урожаем.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Александр Ковтунов »

Не считая азиатов, почти все сорта дают нормальный урожай на короткой обрезке. И на очень короткой.Так, что каждый подбирает обрезку на свой вкус. Не всегда рекомендации надо принимать за правило.
С уважением, Александр.
Анастасия Пологова
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 12:14
Город: Москва
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Анастасия Пологова »

Александр,удивительно(для меня) все просто,все время пока я на ФОРУМЕ пытаюсь разъяснить вопрос по рекомендациям справочника по обрезке,и даже на ФОРУМЕ были разные ответы,неужели преображение и восторг можно обрезать одинаково?это же упрощает формировку для новичка. С уважением,Анастасия.
Аватара пользователя
gennik
Завсегдатай
Сообщения: 722
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 14:48
Город: ст.Багаевская
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение gennik »

Анастасия Пологова писал(а):это же упрощает формировку для новичка.
сначала нужно понять, почему одни сорта залаживают соцветия, другие нет. Галина Владимировна как то объясняла, что первые листья распустившегося винограда развиваются не в идеальных погодных условиях, как перепады температур ночных дневных, то очень затяжная весна, холодная и лист, под которым залаживается почка следующего года не может дать полный комплект всего чего надо. Особенно это касается азиатов. Весна влияет на все сорта - на одних больше заметно, на других менее. А если и получается заложит соцветия,они не всегда хороши по размерам. Вот отсюда и идут рекомендации, у кого кто в родителях, и как сорт залаживает соцветия. Поэтому лучше делать обрезку все таки как рекомендуют,или с запасом, с последующим весенним выламыванием, лишних, слаборазвитых побегов, побегов с малым размером кисти (когда уже можно выбрать). А если в это не вникать, то виноград тоже будет, ну разве, что меньше на кусту. Ну размером кисти по меньше. Что может даже лучше сказаться на сахаристости.
Александр Ковтунов писал(а): Не всегда рекомендации надо принимать за правило.
нужно опытным путём подобрать как резать.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Александр Ковтунов »

gennik писал(а):нужно опытным путём подобрать как резать.
Правильно, Геннадий! Именно об этом я и говорю! У нас она обрезается на 3 почки, оставляю 2 побега и все нормально. Пробовал как-то Ризамат обрезать на 4-5 почек. Крупных гроздей не было, но колличеством нагнал.
Только опытным путем можно найти лучший вариант.
С уважением, Александр.
Анастасия Пологова
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 12:14
Город: Москва
Подпись: Анастасия
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Анастасия Пологова »

ну,вот,почти огорчили,я понимаю про плохую погоду при закладке первых почек,но я встречала и много мнений об очень длительном процессе (закладка и др.этапы развития,и при выпадании одного этапов почки может не быть) развития почек в первых глазках(и наверное всех почек не только первых) который кажется продолжается вплоть до весны(могу ошибаться ,но вроде это дифференциация почек)и скорее всего про Преображение ни кто не проводил исследования ,Вот я ,с тихой надеждой на лёгкое решение,спросила :.Возможно у кого есть результат по короткой обрезка Преображения? на этой странице WWS говорил про викинг,а я пока Викинг побаиваюсь ,нет опыта и отзывы разные :от трещит и горошит до полет нормальный.но еще в 2010 г Загорулько В В сообщал,что Викинг в начале вегетации очень сильнорослый и резать его надо на 15 ,чтоб сдержать немного рост(пересказала своими словами ,но смысл этот) Обратила внимание на Преображение(срок созревания у них с Викингом одинаковый) и сообщение про короткую обрезку вселило надежду,кто обрезал Преображение не длинно ,расскажите.С уважением,Анастасия.
Аватара пользователя
Александр Ковтунов
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 2258
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 23:51
Город: С-КФО г.Невинномысск
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Александр Ковтунов »

Преображение хорошо себя показывает на короткой обрезке.
С уважением, Александр.
Алексей3003
Завсегдатай
Сообщения: 2236
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 12:10
Город: Москва, участок Домодедово
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Алексей3003 »

Алексей Бойко писал(а):
Сергей Семёнов писал(а): Алексей, заметьте, Вы исказили мои слова.
Действительно, вы правы. Прошу прощения. Поверьте, это получилось неумышленно.
Тем не менее, даже с более, чем с десятилетним опытом выращивания винограда. Вы прекрасно знаете, что плохое вызревание лозы - один из признаков очень сильной перегрузки виноградного куста.
Алексей ! Простите, но применение сучка замещения (без нагрузки) разве не влияет на вызревание оставляемой лозы ? Какая разница насколько вызрела лоза этого года, если она все равно пойдет на растопку (я пока черенки не раздаю)
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Алексей Бойко »

Алексей3003 писал(а): Алексей ! Простите, но применение сучка замещения (без нагрузки) разве не влияет на вызревание оставляемой лозы ? Какая разница насколько вызрела лоза этого года, если она все равно пойдет на растопку (я пока черенки не раздаю)
Все верно, может быть, сучек замещения и решит проблему вызревания побегов замещения. Но плохое вызревание побегов говорит и об общем плохом состоянии куста. Если куст настолько перегружен, что у него плохо вызревают побеги, то качество ягод будет далеко от идеального. Плюс плохой запас питания на весну. Плюс плохая зимовка лоз из за проблем с вызреванием. Ведь если на рукаве пятнадцать побегов плохо вызрели, то вряд ли вызревание двух на сучке замещения будет полноценным.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Чем лоза длиннее - тем лучше?

Сообщение Пузенко Наталья »

все же в этом году поняла- однолетнюю лозу надо оставлять в разумных пределах....
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, mikl6566, oleg 74, VNK и 273 гостя