Длина обрезки лозы

Аватара пользователя
wws
Освоившийся
Сообщения: 196
Зарегистрирован: 15 мар 2011, 22:05
Город: Моск.обл. г. Жел-дор
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение wws »

Светлана, посмотрел Ваши фотки про Викинг и Ваше описание. Производит огромное впечатление и вселяет надежду. Буду тоже пытаться подгонять и корректировать))
С уважением. Владимир.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение виктор михайлович »

Пузенко Наталья писал(а):На ПМЖ согласна- особенно когда редко на участке бывают люди.
Кроме обеспечения влагой гидроабсорбенты улучшают воздухопроницаемость почвы и дают еще что то, не могу дать аргументированное объяснение, но в итоге можно получать прирост в год укоренения около 20-25 метров лозы с получением сигналок в виде пасынкового урожая.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение Tasha »

виктор михайлович писал(а):. . . в итоге можно получать прирост в год укоренения около 20-25 метров лозы с получением сигналок в виде пасынкового урожая.

Всем добрый вечер! У меня такие вопросы: :?: а лоза такой длины успеет вызреть до наступления холодов? :?: И достаточно ли будет в лозе питательных веществ для закладки почек на следующий сезон?
Прирост в 5-6м, мне кажется, достаточно большим. Ну а 20-25м. . . не слишком ли? :unknown: .

С уважением, Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Почвосмесь для посадки укоренённых черенков

Сообщение виктор михайлович »

Добрый вечер. В моих условиях проблем с вызреванием лозы никогда не было. Длинна лозы не основная цель, основная задача сформировать куст в первую же вегетацию(у меня это двух или четырех плечевой кордон сформированный петлей), так что 5-6 метров это маловато. Без правильного питания куста такой цели не достичь, так что с питательными веществами в лозе все в порядке.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Tasha
Завсегдатай
Сообщения: 890
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 09:56
Город: Рязань, 54*45'С, 39*25'В
Подпись: Наталья
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Чем лоза длиннее - тем лучше?

Сообщение Tasha »

Виктор Михайлович, у нас с Вами конечно разные условия, но вопросы появились новые. Что куст должен быть обеспечен питанием, это безусловно, ведь он должен нарастить также корневую. Вы за один сезон выращиваете оба плеча такой длины? И на какую длину максимально вызревает лоза? В каком количестве Вы добавляете гидрогель в грунт при заправке посадочной ямы?

Наталья
Так будет не всегда ...
Изображение
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Чем лоза длиннее - тем лучше?

Сообщение виктор михайлович »

Добрый вечер. Да за один сезон, там где надо два плеча, то два, где четыре, то четыре. Длинна лозы при двух плечах где то по 8-10 метров(расстояние до петли от 1,5 до 2,5 метров), при 4-х по 6-7 метров. Лоза вызревает на 80-90% от общей длинны. На каждую посадочную яму на глубине 40-45 см рассыпаю 15-20 грамм теравета.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1460 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Пузенко Наталья »

Мурка писал(а): Вот ещё есть такая информация, может кому пригодится:
Цитата:
"Важным признаком каждого сорта винограда является длина обрезки плодовой стрелки. Этот показатель необходимо знать, если же он неизвестен, его тоже можно определить самостоятельно. Для этого оставляют плодовую стрелку длиной в 20-25 глазков и дожидаются появления соцветий. Когда соцветия появляются, производят подсчет побегов. Подсчет ведут от первого до последнего побега там, где гроздья располагаются кучер. Затем добавляют 1-2 страховочных побега и, таким образом, получают оптимальную длину обрезки для конкретного сорта винограда.".
Cлава, хорошая информация, но не всегда подойдет. Есть сорта которые дадут кисти на всей длине лозы- та же Краса Дона. У нее даже от многолетней древесины будут идти побеги с кистями.
А вообще интересно..
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Чем лоза длиннее - тем лучше?

Сообщение Алексей Бойко »

виктор михайлович писал(а):..... Да за один сезон, там где надо два плеча, то два, где четыре, то четыре. Длинна лозы при двух плечах где то по 8-10 метров(расстояние до петли от 1,5 до 2,5 метров), при 4-х по 6-7 метров. Лоза вызревает на 80-90% от общей длинны. На каждую посадочную яму на глубине 40-45 см рассыпаю 15-20 грамм теравета.
Виктор Михайлович, расскажите, пожалуйста, процесс формирования кордона на четыре плеча. Я так понял, четыре плеча формируете за первый год.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Чем лоза длиннее - тем лучше?

Сообщение виктор михайлович »

Алексей Бойко писал(а):...Виктор Михайлович, расскажите, пожалуйста, процесс формирования кордона на четыре плеча. Я так понял, четыре плеча формируете за первый год.
Добрый вечер. Все правильно, 4 плеча за один год. Все начинается с выращивания вегетирующего саженца. По срокам: 27-28 февраля начало вымочки черенков с последующим кильчеванием; 14-15 марта высадка в стаканчики; 15-25 апреля высадка на ПМЖ(в зависимости от погодных условий). Теперь о технологии формировки: у меня все начинается с выбора вегетирующего саженца, у него должно быть два побега- это первое; высаживаю в подготовленную яму( кто как бы не относился к этому, а у меня она 1х1х0,8 м с дренажным слоем внизу и установленной трубой для полива), с обязательным внесением гидроабсорбента( у меня это теравет) 15-20 грамм в районе роста корневой; после периода аклиматизации и начала роста побегов на каждом побеге оставляется дополнительно по одному пасынку, остальные полностью удаляются по мере их появления; в конце мая для выравнивания силы роста основные побеги прищипываются и в дальнейшем продолжение плеча выращивается из пасынка последнего узла. За это время оставленные пасынки почти догоняют основные побеги. В течении всей вегетации осуществляю корневые и листовые подкормки, по элементам все стандартно: на первом этапе с упором на азот(сброженный куряк и Вуксал комби бор, а также карбамид), на втором этапе с упором на фосфор и калий( Мастер, Плантафол) и на завершающем этапе с акцентом на калий(настой золы, монофосфат калия, сульфат магния). При сильном опережении какого то побега остальных прищипываю его и продолжаю его опять из последнего пасынка. Этим добиваемся равномерного прироста всех плечей.
С уважением Виктор Михайлович.
nono
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 04 янв 2013, 16:55
Город: orenburg
Подпись: nono
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение nono »

здравствуйте Просто у аленешенькиного бывают очень большие грозди ивозможно лучше оставить по 2 грозди на лозе уменьшив их на половину или даже более
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: @nn@, алексей22, Светлана (Видное), gordey, Semrush [Bot], ЗояД и 258 гостей