Длина обрезки лозы

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Вера Бова »

Tret писал(а):еще бы о тасоне и блестящем услышать,да и вообще у кого есть опыт по сортам,было бы интересно.
Тасон. Любая обрезка допустима, и на 10 почек и на сучок. Огромной разницы не будет. Единственное, нагрузку плеча с сучками проще нормировать, сучки оставляю через почку,только верхние и только исходя из удобства обслуживания. Блестящий- да тоже отлично несет нагрузку при длинной обрезке. Но короче 6 не резали, не приходилось. Хотя грозди показывает с первых почек.
А вообще, верно заметила Валентина- от местонахождения виноградника во многом зависит длина обрезки. К примеру у нас большинство опытных виноградарей не заморачивается подсчетом почек, а попросту режет лозу на длину шпалеры - отдано на плечо полтора метра, или три , или метр,- просто режут по размеру шпалеры и все. Но это уже на взрослых,проверенных кустах.
Аватара пользователя
ПавелГол
Освоившийся
Сообщения: 128
Зарегистрирован: 04 ноя 2015, 07:57
Город: Участок под Талдомом
Подпись: ПавелГ
Благодарил (а): 56 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение ПавелГол »

У меня куст хзч на нем в этом году из первых почек побеги дали грозди по 1.5 кг. а на остальных по мере убывания. Последняя гроздь весила 300гр. Обрезка была на 10 почек. Осенью несколько рукавов обрезал на 3 почки. правильно поступил или нет думаю следующий год покажет.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение АндрейС »

Я в этом году провожу эксперимент с Альфой. Она растет под яблоней которая в высоту выросла метров на 10. Так вот за лето 5-6 лоз забрались на высоту 5-6 метров. Не стал их обрезать и так и оставил как они выросли. Будь что будет. Любопытно посмотреть замерзнут ли они, насколько замерзнут и как будут расти дальше и будет ли урожай и на какой высоте.
Татьяна П.
Завсегдатай
Сообщения: 508
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 13:48
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Татьяна
Откуда: участок село Сомино Бокситогорский район Ленинградской обл. 300 км от Санкт-Петербурга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Татьяна П. »

АндрейС писал(а):Я в этом году провожу эксперимент с Альфой. Она растет под яблоней которая в высоту выросла метров на 10. ... Любопытно посмотреть замерзнут ли они, насколько замерзнут и как будут расти дальше и будет ли урожай и на какой высоте.
Андрей, добрый день! Вопросик к Вам: на каком расстоянии от штамба яблони посажена Альфа? Альфа "ползёт" по стволу и веткам яблони? Кто кого угнетает? Или они растут "в радости" друг от друга? Не забудьте написать весной инфо, насколько у Альфы вымерзли лозы? Ну, если вымерзнут. С уважением к эксперименту Татьяна.
Аватара пользователя
АндрейС
Завсегдатай
Сообщения: 521
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 08:04
Город: Екатеринбург
Подпись: Андрей С.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение АндрейС »

Татьяна Проворова писал(а):
АндрейС писал(а):Я в этом году провожу эксперимент с Альфой. Она растет под яблоней которая в высоту выросла метров на 10. ... Любопытно посмотреть замерзнут ли они, насколько замерзнут и как будут расти дальше и будет ли урожай и на какой высоте.
Андрей, добрый день! Вопросик к Вам: на каком расстоянии от штамба яблони посажена Альфа? Альфа "ползёт" по стволу и веткам яблони? Кто кого угнетает? Или они растут "в радости" друг от друга? Не забудьте написать весной инфо, насколько у Альфы вымерзли лозы? Ну, если вымерзнут. С уважением к эксперименту Татьяна.
Яблоне кстати лет 25, огромная с 4-5 мощными штамбами выходящими переплетаясь из земли. Странное вообщем дерево) В свое время так папа ее зачем то сформировал. Плодоносящее через год . В урожайный год грузовик яблок обеспечен. Так вот Альфа эта растет буквально в 50 см. от этой яблони. Лозы Альфа ползут по толстым веткам цепляясь за все что можно. По моему им живется вместе радостно. Виноград посажен с южной стороны. Информировать буду конечно.
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Ivan_S »

Вопрос про обрезку невызревшей лозы в сентябре в условиях ЮЗ МО:
oleg 74 писал(а): 15 сен 2021, 22:53 возможна ли ранняя обрезка на плодоношение ? Если лоза не нужна на продажу и тд... то можно же отчикать и оставить на полное вызревание только то ,что надо и места не займет
По опыту, если лоза вызрела на нужное число почек, это не значит, что эти почки хорошо перезимуют и дадут урожай.

У меня на сыром участке до половины почек не пробуждались весной, причём в любых местах на лозе. Кроме того, если у моих кустов вплоть до зимнего укрытия лоза сохранялась здоровой и без повреждений морозом, даже в зелёном состоянии, она могла дозревать под укрытием.

Также встречал мнение, что питание, находящееся в лозах - как запасы на всю зиму для всего куста, и кусты с бо́льшим объёмом лозы зимуют лучше.

Ещё думаю надо учесть баланс корней и кроны: у молодых саженцев и у растений со слабой корневой я бы не стал рано и сильно срезать надземную часть: это большой стресс, который может ослабить растения.

Вывод напрашивается простой: ранняя обрезка до завершения вегетации не желательна
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Валерий Воронеж »

Ivan_S писал(а): 16 сен 2021, 15:14 Вопрос про обрезку невызревшей лозы в сентябре в условиях ЮЗ МО: По опыту, если лоза вызрела на нужное число почек, это не значит, что эти почки хорошо перезимуют и дадут урожай.

У меня на сыром участке до половины почек не пробуждались весной, причём в любых местах на лозе. Кроме того, если у моих кустов вплоть до зимнего укрытия лоза сохранялась здоровой и без повреждений морозом, даже в зелёном состоянии, она могла дозревать под укрытием.

Также встречал мнение, что питание, находящееся в лозах - как запасы на всю зиму для всего куста, и кусты с бо́льшим объёмом лозы зимуют лучше.

Ещё думаю надо учесть баланс корней и кроны: у молодых саженцев и у растений со слабой корневой я бы не стал рано и сильно срезать надземную часть: это большой стресс, который может ослабить растения.

Вывод напрашивается простой: ранняя обрезка до завершения вегетации не желательна
Тоже считаю, что ранняя обрезка до листопада ни к чему.
Иван, можете под укрытие положить обрезанную лозу с этого же куста и сомнения по одному из пунктов развеются. 😉
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 135 раз

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Ivan_S »

Валерий Воронеж писал(а): 16 сен 2021, 17:49 и сомнения по одному из пунктов развеются
Оффтопик: открыть
любимая учительница физики нам говорила: в строении ядра атома водорода лучше всего разбираются... семиклассники. Они твёрдого знают: там протон и электрон. Это какие-то там учёные всё ещё в чём-то сомниваются
имеете ввиду, что срезанная раньше времени лоза, положенная под этим же укрытием, в лучшем случае засохнет, а в худшем - заплесневеет?
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Запечкин »

Ivan_S писал(а): 16 сен 2021, 23:08 лоза, положенная под этим же укрытием, в лучшем случае засохнет, а в худшем - заплесневеет?
Оффтопик: открыть
А зачем нам редька, та что не слаще? :lol:
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Длина обрезки лозы

Сообщение Валерий Воронеж »

Ivan_S писал(а): 16 сен 2021, 23:08
Оффтопик: открыть
любимая учительница физики нам говорила: в строении ядра атома водорода лучше всего разбираются... семиклассники. Они твёрдого знают: там протон и электрон. Это какие-то там учёные всё ещё в чём-то сомниваются
имеете ввиду, что срезанная раньше времени лоза, положенная под этим же укрытием, в лучшем случае засохнет, а в худшем - заплесневеет?
Иван, я имею ввиду, что хорошо вызревшая лоза, срезанная не срезанная, зимует одинаково.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74, VNK и 277 гостей