Формировка "двуплечий Гюйо"

Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Лев Иванович »

Юлия Сазонова писал(а):Так не удобно укрывать? Интересно, что именно эту формировку предлагает Лойко в книге "Северный виноград" для укрывного винограда.
Тут многие кое чего предлагают, а как думает этот Лойко укрывать виноград со стволом толщиной в 7-10 см? Ведь двуплечий Гюйо предполагает штамб как у простого дерева. На странице ссылки карандашный рисунок. Представь себе, как ты его будешь сгибать перед укрытием.
http://xn----7sbabggic4ag6ardffh1a8y.xn ... f=5&t=1010
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вадим Точилин »

Лев Иванович писал(а):.... а как думает этот Лойко укрывать виноград со стволом толщиной в 7-10 см? Ведь двуплечий Гюйо предполагает штамб как у простого дерева. На странице ссылки карандашный рисунок. Представь себе, как ты его будешь сгибать перед укрытием.
Добрый вечер, друзья! Для начала попрошу с уважением отнестись к моему учителю Ромуальду Эдуардовичу Лойко, который более 40 лет отдал изучению и распространению этой культуры в северные регионы, в частности в Беларусь, он стоял у ее истоков. Он немного модифицировал эту формировку (исходя из наших климатических условий ) заменив ее на бесштамбовую или небольшой штамб (приземной около 20-30 см), за счет которого максимально используется тепло земли и для удобства защиты от заморозков, а также укрытия на зиму. Я и по сей день пользуюсь на отдельных кустах этой формировкой, правда с небольшими изменениями, получая при этом неплохой урожай. Поэтому северянам есть смысл взять ее на вооружение, нам "не до жиру". :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Лев Иванович »

Вадим Точилин писал(а): Поэтому северянам есть смысл взять ее на вооружение, нам "не до жиру".
А зачем, когда есть более простые и удобные формировки.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Вадим Точилин
Завсегдатай
Сообщения: 2028
Зарегистрирован: 13 янв 2012, 18:33
Город: Новополоцк, пос.Междуречье, Витебская обл
Подпись: С уважением,Вадим
Откуда: Север Беларуси, Витебская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 5 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вадим Точилин »

Лев Иванович писал(а):А зачем, когда есть более простые и удобные формировки.
Каждую формировку можно видоизменить с учетом своих условий, ведь формировка винограда - это прежде всего творчество. А выведение кордона в северных условиях довольно непростое дело, да и к тому же довольно длительное время, ведь не каждый сорт так легко поддается этому. В этом плане двуплечий Гюйо с различными модификациями, как для меня, более предпочтительнее, хотя и менее урожайный, но мне хватает. Ну, "хозяин-барин" на своем участке, каждому свое. :yes: :yes:
С уважением, Вадим :hi:
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Лев Иванович »

Вадим Точилин писал(а): Каждую формировку можно видоизменить с учетом своих условий, ведь формировка винограда - это прежде всего творчество. А выведение кордона в северных условиях довольно непростое дело, да и к тому же довольно длительное время, ведь не каждый сорт так легко поддается этому. В этом плане двуплечий Гюйо с различными модификациями, как для меня, более предпочтительнее, хотя и менее урожайный, но мне хватает. Ну, "хозяин-барин" на своем участке, каждому свое.
Ничего сложного нет, просто нужно хорошо уяснить поставленную цель.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Вик »

Юлия Сазонова писал(а):Уважаемые виноградари, хотелось бы узнать Ваше мнение именно о формировке двуплечий Гюйо. У кого есть опыт? Имеет ли смысл заниматься этой формировкой для каких-либо сортов? если я не ошибаюсь то для сильнорослых сортов она не подойдёт, так как не будет их нагружать?
Вадим Точилин писал(а):...северянам есть смысл взять ее на вооружение, нам "не до жиру".
Добрый вечер коллеги-виноградари.
Вадим. И я учился выращивать виноград по книгам, в том числе и Лойко. Это всё уважаемые виноградари и уважения к себе они никогда не потеряют.
У себя на участке я взял формировку Гюйо не на вооружение, а на заметку. Почему? Считаю, что эта формировка хороша только тогда, когда мало места для кустов винограда и в теплице. Эта формировка подразумевает, даже с коротким штамбом, длинную обрезку, а в наших условиях мало сортов в ОГ могут вызревать на большую длину. Запас многолетней древесины при такой формировке будет небольшим, а это тоже сказывается на плодоношении и вызревании винограда. На мой взгляд, формировка кордоном по Беликовой, у нас, виноградарей-северян, будет иметь больше преимуществ. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Катерина55
Завсегдатай
Сообщения: 2102
Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 00:20
Город: Минск
Подпись: Катерина
Откуда: Беларусь Высота345м ш.53,8552 д.27,0446
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Катерина55 »

А, как мне - веер :pardon:
Если хочешь изменить мир - начни с себя.
Юлия Сазонова
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 30 сен 2015, 20:57
Город: Калужская обл.
Подпись: Юлия Сазонова
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Юлия Сазонова »

Спасибо всем, кто откликнулся в теме.
Во-первых, ув.Лойко в своей книге предлагает для севера форму Гюйо без штамба!
В-вторых, ув.Лойко предлагает эту формировку именно начинающим виноградарям, как самую простую и понятную.

А я почти начинающая. И ради интереса и опыта хотелось бы попробовать формировку Гюйо с короткой обрезкой.

Ув.Вадим Точилин, поделитесь пожалуйста своим опытом. Какие бывают трудности? Какие у Вас сорта в этой форме? И ещё вопрос в довесок не жирует ли куст с 4-5-го года?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Пузенко Наталья »

Если возъмем Гюго и сделаем короткий штамб- что получим?
Guyot-System.jpg
Ощущение что я это уже видела...
Если уровень почвы поднять по красной линии- друзья, что это вам напоминает? Какую формировку? Давайте вместе озвучим ее?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка "двуплечий Гюйо"

Сообщение Лев Иванович »

Юлия Сазонова писал(а): А я почти начинающая. И ради интереса и опыта хотелось бы попробовать формировку Гюйо с короткой обрезкой.
Если хочешь получать крупные грозди, то нужна древесина, а при безштамбовой форме её не будет.
Юлия Сазонова писал(а):И ещё вопрос в довесок не жирует ли куст с 4-5-го года?
Дело не в возрасте, а в силе роста. Посмотри на людей, одни и в 100 лет тощие, а другие в 20 как баобабы.

Добавлено спустя 6 минут 22 секунды:
Пузенко Наталья писал(а):Если возъмем Гюго и сделаем короткий штамб- что получим? Если уровень почвы поднять по красной линии- друзья, что это вам напоминает? Какую формировку? Давайте вместе озвучим ее?
Получится тот же двуплечий кордон, с обрезкой по типу Гюйо. А если убрать сучки замещения, то простой двуплечий и одноплечий кордоны.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, Semrush [Bot], VNK и 269 гостей