Формировка для беседки

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Формировка для беседки

Сообщение Марина Протасова »

Вера Бова писал(а):Вот что у меня получилось: .......
Вера, зеленку откуда будешь выпускать? Только с горизонтали? Или обрастать будут лозы по всей длине , а потом коротко резаться?
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка для беседки

Сообщение Вера Бова »

Протасова Марина писал(а):
Вера Бова писал(а):Вот что у меня получилось: .......
Вера, зеленку откуда будешь выпускать? Только с горизонтали? Или обрастать будут лозы по всей длине , а потом коротко резаться?
Исключительно по горизонтали.Все штамбы голые, горизонтальная часть плодоносящей начинается с почки замещения. Между ярусами не менее метра.
Andrey79
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 апр 2015, 20:01
Город: Георгиевск
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение Andrey79 »

eduard66 писал(а):Хотел посоветоваться как все таки лучше сформировать два куста только на горизонтальную плоскость. 7метров на 2 .4 метра.Неукрывной.
Эдуард, может более опытные товарищи меня поправят, но мне кажется на указанную высоту шпалеры достаточно одного кордона в высоту, только по нижней части шпалеры, иначе загущение неизбежно.
Аватара пользователя
eduard66
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:01
Город: WÜRZBURG
Подпись: Eduard
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение eduard66 »

Andrey79 писал(а): Эдуард, может более опытные товарищи меня поправят, но мне кажется на указанную высоту шпалеры достаточно одного кордона в высоту, только по нижней части шпалеры, иначе загущение неизбежно.
Здравствуйте Андрей! Спасибо за участие и совет, но это горизонтальная плоскость шпалеры . Рис. 1и 2 это вид сверху, ваертикальная плоскость должна быть свободна.
Сделав добро – забудь, получив – помни.
Аватара пользователя
eduard66
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:01
Город: WÜRZBURG
Подпись: Eduard
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение eduard66 »

Пузенко Наталья писал(а):Я на семи метрах не стала бы оставлять по два плеча- хватит и одного плеча. С двух сторон- как раз и займете 7 метров.
Здравствуйте Наталья! А закроют ли побеги всю плоскость (имею в вибу ширину шпалеры 2.4 метра)?. Не получиться что виноград (если будет ? :) ) будет сильно печься на солнце? Ведь он будет прям скраю? Да и хотелось бы в июне уже тенёк под балконом , когда он там еще до балкона дорастет... ). Можно и по балкону на метр вверх подняться, тогда будет 3,4 метра ширина. ? Вот фото ....там и кусты видно и схема консрукции. Спасибо за помощь ! С уважением Эдуард.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сделав добро – забудь, получив – помни.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57458
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1463 раза

Re: Формировка для беседки

Сообщение Пузенко Наталья »

eduard66 писал(а): Здравствуйте Наталья! А закроют ли побеги всю плоскость (имею в вибу ширину шпалеры 2.4 метра)?. Не получиться что виноград (если будет ? :) ) будет сильно печься на солнце? Ведь он будет прям скраю? Да и хотелось бы в июне уже тенёк под балконом , когда он там еще до балкона дорастет... ). Можно и по балкону на метр вверх подняться, тогда будет 3,4 метра ширина. ? Вот фото ....там и кусты видно и схема консрукции. Спасибо за помощь ! С уважением Эдуард.
У вас, как я поняла длинна этой шпалеры 7 метров. Эх, не умею я рисовать в фотошопе... но попробую объяснить.
Виноград печься в вашем климате не будет- первое это то что листья заботливо прикроют его со стороны солнышка, образуя полог. Верх шпалеры вам закрывать не надо как я тоже поняла. Для 7 метров надо два куста винограда. У вас одноплоскостная шпалера 0 все будет нормально.
Аватара пользователя
eduard66
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:01
Город: WÜRZBURG
Подпись: Eduard
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение eduard66 »

Пузенко Наталья писал(а):У вас, как я поняла длинна этой шпалеры 7 метров. Эх, не умею я рисовать в фотошопе... но попробую объяснить.
Виноград печься в вашем климате не будет- первое это то что листья заботливо прикроют его со стороны солнышка, образуя полог. Верх шпалеры вам закрывать не надо как я тоже поняла. Для 7 метров надо два куста винограда. У вас одноплоскостная шпалера 0 все будет нормально.
Дак в том то и дело что потолок и надо закрыть , а вертикальная сторона должна остаться открытой :pardon: ( уж больно вид хорошоий) И эти рисунки 1 и 2 это виды сверху...В этом то и вся проблемма :? поэтому я и спрашиваю как эти сорта(витис лакемонт и витис венус) на потолке сформировать лучше, на сколько почек резать:? Я-ж под горизонтальной плоскостью подразумеваю потолок беседки... а горизонтальный кордон это когда плодовые стрелки раположены горизотально...или я что то путаю :?
Последний раз редактировалось eduard66 04 апр 2015, 21:52, всего редактировалось 1 раз.
Сделав добро – забудь, получив – помни.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение @nn@ »

eduard66 ,
Посмотрите у Вадима из Ростова Венус растёт как Вам надо , по верху ,
фото в сообщении от 22.07.14
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... &start=165
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
eduard66
Новичoк
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 15:01
Город: WÜRZBURG
Подпись: Eduard
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка для беседки

Сообщение eduard66 »

@nn@ писал(а):eduard66 ,
Посмотрите у Вадима из Ростова Венус растёт как Вам надо , по верху ,
фото в сообщении от 22.07.14
http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... &start=165
Спасибо Аня! Всё нашел и написал ему туда вопрос :yes: ...такой большой форрум не перечитаешь...по этому спасибо люди добрые помогают ! ;)
Сделав добро – забудь, получив – помни.
Аватара пользователя
Виталина Витальевна
Освоившийся
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 июн 2015, 10:12
Город: Восток Украины
Подпись: Виталина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Виталина Витальевна »

Ой! Я в этом году посадила 3 неукрывных сорта на беседку. А формировку придумала с удалением лоз с одной стороны. Сижу тут , размечталась кусты в наследство сыну передать. Конечно с учетом возраста сына у меня есть еще не одна пятилетка на методы проб и ошибок , но не хочется....
Срочно нужны отзывы опытных !!! Не стесняемся, отзываемся !!!
Жгите свечи. Пейте вино. Кушайте из красивой посуды . Носите нарядное бельё и не ждите особого случая - живите СЕГОДНЯ
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр36, алексей22, Olga1977, Куран, ЗояД и 311 гостей