Формировка для беседки

mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение mikl6566 »

Я конечно глупость скажу, но какой смысл закрывать такую беседку от солнца виноградом, тем более с тёмным поликарбонатом ?
А учитывая выступающий фундамент, то если уж так хочется посадить туда виноград, то сделать типа Г-образной шпалеры в сторону крыши рядом. И пластик цел будет, и тень создадим если нужна, и проветривание лозы обеспечим...
P.S. Была бы конструкция повыше, я бы под крышу прирост запустил.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение oleg.saratov »

Добрый вечер.
Или поликарбонат, или виноград.
Для винограда нужна опора, типа перголы.
Два в одном, как-то слишком.
С такой крышей, виноград можно посадить рядом на обычную вертикальную опору-шпалеру с южной стороны.
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2729
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 731 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение Маршал »

Ajaks79 писал(а): 09 янв 2023, 11:36 главное закрепить
Проще поднять перголу над ПК, см на 30-40 хотя бы. Тогда если хватит морозостойкости, можно и не снимать, снег провалится сквозь виноград. Хоть дугой параллельно ПК сделать, хоть прямыми опорами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
aleksmikhno
Освоившийся
Сообщения: 369
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 22:27
Город: ст.Старощербиновская, Краснодарского края
Подпись: Александр
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 25 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение aleksmikhno »

Ajaks79 писал(а): 09 янв 2023, 15:05 Вопрос в том как крепить лозы на гладком поликарбонате... И как лучше сформировать для этого...
Я бы просто доварил на беседку L-образные стойки по краям спусков,чтобы отвести первую проволоку от беседки.Потом по крайним дугам приварить просто стойки высотой сантиметров 30 через сантиметров 30-35 и натянуть если есть пластиковую шпалерную проволоку.Жесткости конструкции должно хватить.Ещё лучше в эстетическом плане приварить по крайним дугам(начинающуюся с края поликарбоната ) ,вернее выдвинуть немного за размеры беседки чуть большую по размерам дугу с обеих краев усилив распорками сваренными с крайними дугами существующей конструкции в одну ферму.Пока на лозе есть лист повреждения поликарбоната не будет.При опадении листа лозу обрезать.У меня немного на другой конструкции растёт подвой Добрыня,единственно осенью его тяжело снимать,ибо усы у него "зачётные" и приходится их обрезать.У Хасанского Боуса скорее всего,верне 100 процентно таких усов ,тем более на каждом междоузлии не будет.Если протяженность беседки около 4 метров,то всё будет нормально.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение Nick041 »

У меня форма беседки такая же,но покрытие поликарбонат "Колотый лёд" и виноград у меня растёт внутри этой конструкции.Летом виноград заплетает и создаёт тень внизу и на него не попадает дождь(защита от мильдью) и повышается САТ.На зиму скидываю на землю и его укрывает снег.Вот видео чтоб было понятней и фото и ещё.
С уважением Николай
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3324
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1790 раз
Поблагодарили: 780 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение mikl6566 »

Nick041 писал(а): 10 янв 2023, 21:23 У меня форма беседки такая же,но покрытие поликарбонат "Колотый лёд" и виноград у меня растёт внутри этой конструкции.Летом виноград заплетает и создаёт тень внизу и на него не попадает дождь(защита от мильдью) и повышается САТ.На зиму скидываю на землю и его укрывает снег.Вот видео чтоб было понятней и фото и ещё.
У вас высота беседки позволяет такое делать, а у Александра(Ajaks79) дай Бог 2.5 м в коньке...и метр с мелочью до поликарбоната.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Формировка для беседки

Сообщение Nick041 »

mikl6566 писал(а): 10 янв 2023, 21:51 У вас высота беседки позволяет такое делать, а у Александра(Ajaks79) дай Бог 2.5 м в коньке...и метр с мелочью до поликарбоната.
Я показал как у меня реализовано,советы по доработке представленной конструкции коллеги дали выше,мне добавить нечего :pardon: .
С уважением Николай
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Формировка для беседки

Сообщение Вик »

mikl6566 писал(а): 09 янв 2023, 17:05 Я конечно глупость скажу, но какой смысл закрывать такую беседку от солнца виноградом, тем более с тёмным поликарбонатом ?
А учитывая выступающий фундамент, то если уж так хочется посадить туда виноград, то сделать типа Г-образной шпалеры в сторону крыши рядом.
Виноград на беседке нужен для красоты. Чтобы его кисти радовали душу. Он должен расти внутри беседки, или рядом.
Я согласен с Михаилом. Лучше Г-образной шпалеры рядом с беседкой с южной стороны лучше ничего не придумать. :pardon:
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, сенокос, Куран и 253 гостя