Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Татьяна Лужки писал(а):А вот у меня имеется такая вот петля, какие прогнозы на дальнейшее укрытие?
Влево рукав будет ложиться легко. Тот что справа так и останется горбом.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Олег Шведов
Завсегдатай
Сообщения: 4092
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 01:53
Город: Самара.
Подпись: Олег.
Откуда: САМАРА.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Олег Шведов »

sanserg писал(а): К своему стыду не знаком. Где прочесть про полувеер Гагина?
Ну-у-у как же ты так !! такое интересное пропустил... :lol: :lol: Пойду искать....давно это было.. :? Слушай...а мож я неправильно назвал...скорее -четырёхплечий односторонний кардон...не помню...
Пока я думал... Елена всё нашла...тормозю !!! :lol: :lol:
Спасибо Лена - он самый !!
Татьяна Лужки писал(а):А вот у меня имеется такая вот петля, какие прогнозы на дальнейшее укрытие?....
Про укрытие не скажу....всего два года такую загогулину рОстил...лёжа на земле вся приросла - теряет гибкость....

Жена сказала "иди сам выщипывай траву в своей зю"...полоть , тем более руками ! Я ! :shock: ...отрубил нафиг осенью...
Последний раз редактировалось Олег Шведов 20 янв 2012, 23:07, всего редактировалось 2 раза.
\
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

sanserg писал(а): Где прочесть про полувеер Гагина?
Это рисунки Сергея Гагина.
ИзображениеИзображение
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Липлявка Елена Петровна писал(а):
sanserg писал(а): Где прочесть про полувеер Гагина?
Это рисунки Сергея Гагина.
Это обычный, односторонний веер, применяемый в хозяйствах для механической укладки и укрытия. Что сказать? Классика :)
Олег Шведов писал(а):..лёжа на земле вся приросла - теряет гибкость....Жена сказала "иди сам выщипывай траву в своей зю"...полоть , тем более руками ! Я ! :shock: ...отрубил нафиг осенью...
Подтверждаю, прирастают. У меня на беседке есть пару таких "загогулин" ;) . Корешки регулярно обрезаю. Мож пленку подсунуть на лето :?: ?
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 20 янв 2012, 23:39, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Мультипостинг
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Алексей Бойко »

Татьяна Лужки писал(а):А вот у меня имеется такая вот петля, какие прогнозы на дальнейшее укрытие?
Если не будете ничего гнуть - все будет хорошо. Просто придавливать лозы(плечи) вниз. Если смотреть на фото - от себя. И они легко будут ложится на почву. В худшем случае лягут по варианту Виктора Дерюгина - рукавами вверх. Но лозу на высоте 20см от почвы укрыть вполне реально. Хоть и не так легко, как петлю Санникова.
Только переставьте плоскость шпалеры чуть в сторону от ряда кустов. Что бы не пришлось в дальнейшем укладывать плечи прямо на голову куста.
С уважением Алексей.
Липлявка Елена Петровна
Завсегдатай
Сообщения: 2369
Зарегистрирован: 29 дек 2008, 21:33
Город: Каменск
Подпись: Елена Петровна
Откуда: Ростовская обл.,г.Каменск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Липлявка Елена Петровна »

sanserg писал(а): Это обычный, односторонний веер, применяемый в хозяйствах для механической укладки и укрытия. Что сказать? Классика :)
Но почему-то малораспространенная классика...Очень понятная формировка,удобная,а глядя на результаты,т.е.на кусты под нагрузкой и шикарные урожаи на фото Сергея,сразу задаешься вопросом-почему не распространена? Во всяком случае,в нашей округе не видела ни у кого... :?
С уважением.Елена Петровна.
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Липлявка Елена Петровна писал(а):Но почему-то малораспространенная классика...Очень понятная формировка,удобная,а глядя на результаты,т.е.на кусты под нагрузкой и шикарные урожаи на фото Сергея,сразу задаешься вопросом-почему не распространена? Во всяком случае,в нашей округе не видела ни у кого... :?
:unknown: Когда читаешь книги, в хозяйствах где укрывают на зиму, это самая распространенная формировка. И Красохина вроде писала,что они в институте используют.
Для "северян" однозначно предпочтительна. Легче заменять рукава, если примерзли. Каждый из четырех гораздо тоньше одного на кордоне. Наклон только в одну сторону и т.д. и т.п. Одним словом - классика жанра.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Татьяна Лужки
Завсегдатай
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 20:37
Город: Москва
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Татьяна Лужки »

sanserg писал(а):
Татьяна Лужки писал(а):А вот у меня имеется такая вот петля, какие прогнозы на дальнейшее укрытие?
Влево рукав будет ложиться легко. Тот что справа так и останется горбом.
Пока правый удалось уложить. В следующем сезоне, думаю так и оставлю прижатым с небольшим зазором, чтобы привыкал.
Алексей Бойко писал(а): Только переставьте плоскость шпалеры чуть в сторону от ряда кустов. Что бы не пришлось в дальнейшем укладывать плечи прямо на голову куста.
Шпалера была временной, сейчас уже убрали, весной установим по другому.
Аватара пользователя
Покопайка
Освоившийся
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 14 фев 2009, 00:10
Город: р.п. Озинки, восток Саратовской обл., граница с Казахстаном
Подпись: С уважением, Андрей.
Откуда: Саратовская обл.,
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Покопайка »

Куст Марадонны на 3 год (2010), сформированный кордоном стал очень толстым, еле уложил с помощью колен, металических крюков и соответствующих слов. В 2011г. сделал примерно такую петлю, как описывает Сергей, только нижняя часть петли длиной примерно 2 м. лежала на кирпичах. Уложилась замечательно поворотом петли. Заняла полосу шириной примерно 70 см. Мне очень понравилось многие кусты в 2012 сформирую так же.
Спросить- стыд минутный, не знать- вечный!
Аватара пользователя
Седой
Завсегдатай
Сообщения: 578
Зарегистрирован: 02 июл 2009, 20:09
Город: Батайск
Подпись: Седой
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Седой »

Сергей, доброго времени суток!
Хочу выразить Вам огромную признательность за формировку "петля Санникова". О ней я узнал из соседнего форума еще в позапрошлом году. Как раз в этом году на с трудом выклянченных у жены местах, весной были высажены вегетирующие саженцы. И долго не раздумывал, типа "пробовать-не пробовать". Но дело было уже аж в сентябре. Поздно, конечно, было заниматься гнутьем... И все же: вот записи из дневника того года:
"переподвязал некоторые кусты винограда с тем, чтобы сформировать «кордон с петлей», описанный у Сергея Санникова (SanSerg) из Славянска-на-Кубани. Переподвязке и гнутью подверглись: Хрустящий, Тасон и Баклановский (на фотки не хватило батареек). Баклановский, правда, на уровне изгиба уже имел 10-миллиметровые полувызревшие лозы. Поэтому при изгибе лоза потрескивала, и верхний луб отслаивался. Но надеюсь, страшного ничего не произойдет".
Ничего страшного и в самом деле не произошло, укрыл - без проблем. Петли сами ложатся на землю. А в прошлом году с них снял:
- с Баклановского - 6 гроздей общим весом 3,3 кг;
- с Хрустящего - 3 грозди общим весом 0,9 кг;
- с Тасона - 2 грозди общим весом 0,4 кг.
И в том же году завернул в петлю еще три куста - второлетки Водограй и Изюминку и трехлетку Нину.
Почти все кусты (кроме Нины) у меня - крайние и, тем самым, я решил еще и острую для себя проблему нехватки места.
Шпалера - двухплоскостная, поэтому у большинства кустов делаю две петли и пускаю их по двум плоскостям навстречу друг другу. Расстояние между кустами - 2,7 м, думаю, мне этого хватит.
Так что, я доволен. Для меня это - формировка, которая решила многие мои проблемы. Более того, она мне понятна и симпатична.
Еще раз большое спасибо Вам, Сергей
С уважением, Петр.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Валентина8, Ильчанка, Людмила_778 и 508 гостей