Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Пузенко Наталья »

Игорь 25 писал(а): 03 янв 2022, 16:39 Изначально был веер, потом сформировал с одной стороны горизонтальный кордон
и верхний ярус наклонный кордон. Получилась комбинированная формировка. Сейчас толстые лозы стали проблеммными (но урожайными), поэтому формирую новый кордон для верхнего яруса петлёй. А при укладке старых лоз использую естественный изгиб у основания куста как петлю, и валю непослушные многолетние лозы не вниз, а вбок, сгибая на скручивание древесины.
Тут тема по кордону который рекомендует Санников- Горизонтальный кордон, сформированный петлей
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вик »

Lidiya68 писал(а): 03 янв 2022, 15:40 Высота укрытия над уровнем земли 40-45 см? По-моему, высоковато. Хотелось бы ниже. Чем укрываете? Какая высота снежного покрова у вас зимой? Покажите ваш виноград, готовый к зиме, пожалуйста.
Лидия. Высота укрытия не более 30 см. Тут я ошибся. :pardon:
При таком укрытии высота снега зимой в 15 - 20см. вполне достаточна для хорошей зимовки винограда. Но в большинстве зим, чаще, снега бывает ещё больше.
Способ моего укрытия можете посмотреть в теме "Как, когда и чем укрыть виноград для зимовки" стр. 677.
Оффтопик: открыть
Где Вы нашли такое сообщение? Если я писал, что только недавно удалил Муромец, то это было в начале двухтысячных годов, в 2002-3 году. Это было в начале моего увлечения виноградом.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Lidiya68
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Lidiya68 »

Игорь 25 писал(а): 03 янв 2022, 16:25 На примере 6-7летнего куста, толщина штамба более 5 см, рукав примерно 4 см. Укладываю практически на землю, непослушные толстенные лозы (ранее уже приученые к укладке) притягиваю к земле с помощью крепкого кола и крепкой верёвки ударами кувалды по колу. Пригибаю в 2-3 этапа, так как за один раз можно разорвать голову куста или сломать штамб. Пригнул, бросил сверху коврик, пролил водой. На следующий день второй раз...
колышек, которым пригибается толстенный штамб, с помощью кувалды и в несколько этапов.jpg
Левее штамба и вверх уложен побег замены, толщиной 1,5 см, длиной примерно 3 метра (замена штамбу кордона), уложен петлёй, что бы в дальнейшем легче было сгинать и укладывать на землю. В следующем году новый штамб можно будет сформировать окончательно, а старый в будующем могу удалить, или оставить неукрывным, на усмотрение природы.
Спасибо, Игорь. С Новым годом! Начало темы было оптимистично: легкое укрытие, большой запас древесины. Запас древесины впечатляет-это да, но работает он только года 4, ведь чтобы его вырастить надо года 3, не меньше. И легким такое укрытие не назовешь: не могу представить себя с кувалдой в руках... :( :? Буду искать что-то по-проще
Лидия
Аватара пользователя
Lidiya68
Освоившийся
Сообщения: 82
Зарегистрирован: 03 ноя 2021, 23:53
Город: Тамбов, широта 52,7, долгота 41,4
Подпись: Лидия
Благодарил (а): 34 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Lidiya68 »

Пузенко Наталья писал(а): 03 янв 2022, 17:01 Тут тема по кордону который рекомендует Санников- Горизонтальный кордон, сформированный петлей
С Новым годом, Наталья! А я-то решила, что на фото именно Горизонтальный кордон, сформированный петлей, и расстроилась, о чем выше
написала. Спасибо, что открыли мне :D глаза
Лидия
Начинающий 48рус
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 18:36
Город: Липецк
Подпись: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Начинающий 48рус »

Здравствуйте,в этом году начал заниматься виноградом посадил 6саженцев ,подскажите какую формовку лучше сделать думаю для маркета и Юпитера сделать горизонтальный кардон по беликовой или рою с короткой обрезкой на рожки ,а вот жемчуг розового кардон петлей ,а вот голд фингер ,румба и супер экстра веерной правильно Я думаю или все на кардон ?а вот сорт Виктор даже незнаю как пока (саженцы посаженны между столбами в каждую сторону до столба 1.5метра тоесть расстояние между кустами 3метра)что посоветуете ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Пузенко Наталья »

Начинающий 48рус писал(а): 23 окт 2022, 12:17 Здравствуйте,в этом году начал заниматься виноградом посадил 6саженцев ,подскажите какую формовку лучше сделать думаю для маркета и Юпитера сделать горизонтальный кардон по беликовой или рою с короткой обрезкой на рожки ,а вот жемчуг розового кардон петлей ,а вот голд фингер ,румба и супер экстра веерной правильно Я думаю или все на кардон ?а вот сорт Виктор даже незнаю как пока (саженцы посаженны между столбами в каждую сторону до столба 1.5метра тоесть расстояние между кустами 3метра)что посоветуете ?
Тут к чему у вас душа лежит... виноград можно формировать как угодно- по любой формировке, но надо смотреть на климат. Большие формировки в Липецке не пойдут. Кордон только с двумя рожками... и т.д.
Начинающий 48рус
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 18:36
Город: Липецк
Подпись: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Начинающий 48рус »

Это значит мне нужно положить рукав (многолетняя древесина )и сделать пару рожков по беликовой или по рою лучше резать на рожки на 2-3 гласка ?или петлей делать как у ютубера бойко ?
Начинающий 48рус
Новичoк
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 23 сен 2022, 18:36
Город: Липецк
Подпись: Миша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Начинающий 48рус »

Я пока начинающий ,много видео с Ютуба смотрю ,только не могу понять на какие сорта лучше кардон или не заморачиваться и веером делать просто слышал что у Кардона больше нагружать можно и урожая больше собирать
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3310
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1774 раза
Поблагодарили: 756 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение mikl6566 »

Начинающий 48рус писал(а): 27 окт 2022, 21:28 Я пока начинающий ,много видео с Ютуба смотрю ,только не могу понять на какие сорта лучше кардон или не заморачиваться и веером делать просто слышал что у Кардона больше нагружать можно и урожая больше собирать
ИМХО то что у вас выделил. Изменить формировку и потом при желании можно. Тем более, что вам до настоящего урожая ещё ой как далеко.
P.S. Практически всё что выкладывается в сеть ,включая ютьюб,форумы... фильтровать надо под свои условия.
Например, мне вот, как "северянину" для посадки и даром не нужен окоп для стрельбы с лошади, как копают на югах. Или та же формировка куста, для себя выбрал или с петлями, или со смещением зоны плодоношения - укрывать проще.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57457
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1151 раз
Поблагодарили: 1462 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Пузенко Наталья »

Начинающий 48рус писал(а): 27 окт 2022, 21:28 Я пока начинающий ,много видео с Ютуба смотрю ,только не могу понять на какие сорта лучше кардон или не заморачиваться и веером делать просто слышал что у Кардона больше нагружать можно и урожая больше собирать
Липецк.... вам нужно забыть о понятии "больше нагрузить" - просто не тот климат. Вам андо сажать кусты ближе и давать урожай меньше что бы созрел он раньше и кусты успели подготовиться к зиме
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22, matwejd, mikesmb, Olga1977, sasha, Крошка Цахес, ЗояД и 288 гостей