Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Здравствуйте Сергей!
Вариаций выполнения петли масса. Если вам удобно и это не угнетает развитие куста, то опыт добавится в копилку форума. Последние годы я увеличил диаметр петли (по возможности) до 35-40 см. Так легче укладывать рукав. Но... площадь укрытия возрастает.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Belovchik »

sanserg писал(а): 25 июл 2018, 15:08 Здравствуйте Сергей!
Вариаций выполнения петли масса. Если вам удобно и это не угнетает развитие куста, то опыт добавится в копилку форума. Последние годы я увеличил диаметр петли (по возможности) до 35-40 см. Так легче укладывать рукав. Но... площадь укрытия возрастает.
Сергей, день добрый!
Спасибо вам большое за ответ! Но читая данную тему в голове есть два не понятных для меня момента, а именно:
1.вижу, что практически все петлю делают как бы за два года - выращивают лозу длиной под 1,5м, а потом из нижней почки выращивают как бы продолжение плеча, которое как раз и загибают. А почему нельзя сразу выращивать длинную лозу, при условии конечно что она растет хорошо, и сделать петлю?
2.вы выращиваете лозу изначально вертикально, а затем после достижения ее 1,5м кладете ее горизонтально на проволоку, где она продолжает дальше расти. Подскажите, в этом есть какая то особенность при формировании данной формировки?
Просто у меня на сегодня лоза, как я уже писал, порядка 2 м, растет под острым углом к земле и я ее на длине 1,5 м загнул. Вы одобрили данный подход, но тем не менее два верхних момента меня беспокоят.
Заранее вам большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
sanserg
Завсегдатай
Сообщения: 1586
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 21:09
Город: Славянск-на-Кубани
Подпись: Санников Сергей
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение sanserg »

Не принципиально, когда сделаешь петлю... можешь два года растить прямую лозу, а затем согнуть на необходимом расстоянии. Двухлетняя лоза мягче однолетней и возникновение заломов минимально. Если рост интенсивный, конечно проще сделать петлю в первый год, направляя "зеленку" куда требуется.
Кто хочет - тот работает. Кто не хочет - ищет причину.
R6DDF (Ex CALL UD6AJW)
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Irenа »

Вот моя попытка сформировать петлю Санникова за один год. Кишмиш Лучистый.При укладке на зимовку в прошлом году сломала лозу. В этом году-две плети отошли от корня и я решила потратить этот год на правильную формировку.
Изображение
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): 27 июл 2018, 19:04 Вот моя попытка сформировать петлю Санникова за один год. Кишмиш Лучистый.При укладке на зимовку в прошлом году сломала лозу. В этом году-две плети отошли от корня и я решила потратить этот год на правильную формировку.
Покажете на тот год что получится с урожаем на нем?
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Irenа »

Пузенко Наталья писал(а): 27 июл 2018, 21:43 Покажете на тот год что получится с урожаем на нем?
Конечно! Самой интересно!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Вик »

Belovchik писал(а): 27 июл 2018, 10:47 1.вижу, что практически все петлю делают как бы за два года - выращивают лозу длиной под 1,5м, а потом из нижней почки выращивают как бы продолжение плеча, которое как раз и загибают. А почему нельзя сразу выращивать длинную лозу, при условии конечно что она растет хорошо, и сделать петлю?
2.вы выращиваете лозу изначально вертикально, а затем после достижения ее 1,5м кладете ее горизонтально на проволоку, где она продолжает дальше расти. Подскажите, в этом есть какая то особенность при формировании данной формировки?
Просто у меня на сегодня лоза, как я уже писал, порядка 2 м, растет под острым углом к земле и я ее на длине 1,5 м загнул. Вы одобрили данный подход, но тем не менее два верхних момента меня беспокоят.
Заранее вам большое спасибо!!!
С уважением Сергей
Вернуться к началу
Сергей. Особенность при формировании данной формировки есть, это не гнаться за южанами и дождаться вызревания лозы на длину кордона и больше. А то, что она сейчас у Вас длиной в 2 метра, ни о чём не говорит. Многое зависит от сорта. Лоза может быть и 4-5 метров, а вызреет только на 3-5 почек. :pardon:
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Belovchik »

Вик писал(а): 28 июл 2018, 08:31 Сергей. Особенность при формировании данной формировки есть, это не гнаться за южанами и дождаться вызревания лозы на длину кордона и больше. А то, что она сейчас у Вас длиной в 2 метра, ни о чём не говорит. Многое зависит от сорта. Лоза может быть и 4-5 метров, а вызреет только на 3-5 почек. :pardon:
Виктор, вы тогда советуете на данный момент не закруглять лозу и пусть растет как росла, а осенью уже посмотреть?
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение Irenа »

Belovchik писал(а): 28 июл 2018, 09:39 советуете на данный момент не закруглять лозу и пусть растет как росла, а осенью уже посмотреть?
Вик писал(а): 28 июл 2018, 08:31 . Особенность при формировании данной формировки есть, это не гнаться за южанами и дождаться вызревания лозы на длину кордона и больше... Многое зависит от сорта.
Каждый день на винограднике-это как день в школе. Учусь.анализирую,думаю.сравниваю,соображаю,записываю. Тоже подумала о том,что возможно лучше не закруглять лозу сразу и,а заложить на зимовку прямую.а уж весной посмотреть сколько и как перезимует и затем уже принять решение.Так как я не знаю как правильно-делаю и так и эдак. Кроме того,как верно сказано.многое зависит от сорта. Даже жесткость лозы разная. например,на моём винограднике самая жесткая лоза,даже в зеленом состоянии-это кишмиш РЭА. У него я так же одну лозу согнула,вторую оставила прямой. Весной посмотрю что лучше.
На фото-Изюминка. Справа я лозу согнула в петлю.в слева-оставила прямой,в середине-оставила расти вертикально.Эксперимент,так эксперимент.
Изображение
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Горизонтальный кордон, сформированный петлей

Сообщение oleg.saratov »

Сгибайте лозу сейчас.Если лоза будет толстая, сильная, то потом не согнёте.Тонкую, слабую можно потом.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 149 гостей