Формировка куста винограда на второй год

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

35 см, это вообще ничего.Чтобы получилось плечо в несколько метров, надо выращивать продолжение этого побежка.То есть выращивать крайнюю почку.Вообще всегда оставляем самый сильный побег, если они будут одинаково развиваться, то оставляй крайний побег, остальные обломаешь позже, когда чётко будет видно развитие побегов (ну 5-10 см).Сразу надо планировать рукава с плодовыми стрелками, зависит от высоты первой проволоки.Посмотри в теме "кардон" как это выглядит, гонишь плечо, сколько тебе надо метров, на нём формируешь рукава из пасынков (если получится), или из новых побегов на следующий год.
Вот один побег выращивать очень рискованно, поэтому я и не люблю кардоны.Лучше два плеча, или в разные стороны, или на разные плоскости.
На верхнем фото не нравится мне средний побег, я так понял, это старый побег, который ты сажал.Слабенький он.Если в этом году из него сильного побега не получится, я бы осенью его срезал у основания (с оставлением сучка 3-5 см).На других побегах оставил бы по два новых побега.Один в начале (у земли), это будет ещё один рукав.Другой в конце побега, это будет продолжение.В теме "веер" я рисовал.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Хорошо, учту.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Почитав тему наклонный кордон (решил так формировать) появились вопросы. Может кто то ответит, на примере саженца преображение который уже немного пощипал. Отчет веду с места сгиба 1 почка (похоже тоже проснется) . Оранжевый побег 9 на продолжение плеча, с головы куста лезет маленький 0 побег. Его можно использовать для роста другого плеча в левую сторону? Побег 7 планирую на выращивание рукава вправо, вдоль плеча . Можно ли использовать побег 5 для роста другого рукава в левую сторону? Между 5 и 7 всего 10 см.На фото они выглядят в разных плоскостях из-за скручивания лозы при наклоне, она была почти вертикальная. И последний вопрос , есть побег 4 вроде по правилу полярности (или как там называется) не с той стороны, но очень хорошо развивается,что с ним делать? Можно ли его временно использовать для получения сигнальной грозди? Остальные почки если будут пробуждаться их удалять? Заранее спасибо.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg.saratov »

Андрей, я бы оставил 4ый или 5ый - другое плечо, 7ой - первый рукав, 9ый - продолжение плеча.Три побега достаточно для такого кустика.Ниже четвёртого всё слабое.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Андрей_c_камчатки »

oleg.saratov писал(а):Андрей, я бы оставил 4ый или 5ый - другое плечо, 7ой - первый рукав, 9ый - продолжение плеча.Три побега достаточно для такого кустика.Ниже четвёртого всё слабое.
Спасибо! Один ты меня выручаешь. Потихоньку учусь.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Андрей_c_камчатки писал(а): И последний вопрос , есть побег 4 вроде по правилу полярности (или как там называется) не с той стороны, но очень хорошо развивается,что с ним делать? Можно ли его временно использовать для получения сигнальной грозди? Остальные почки если будут пробуждаться их удалять?
Андрей, ну ведь Олег все правильно советует, верно. Мне только дополнить хочется- Для сигнальной грозди слабоват кустик.. И потом, если оставите- потом что- сучок? Я бы уже эту лозу хоть с гроздью,хоть без- оставила на формировку. А для сигналку посмотреть- оставляют концевые лозы, которые осенью под обрезку идут.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Janny »

Вера, простите за дилетантский вопрос, а почему если была гроздь, то на формировку не надо оставлять? Ну если лоза не слишком хилая получилась по крайней мере.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вера Бова »

Janny писал(а):Вера, простите за дилетантский вопрос, а почему если была гроздь, то на формировку не надо оставлять? Ну если лоза не слишком хилая получилась по крайней мере.
Да почему. Надо. Я на своих вообще не держу пустых лоз, смысл то.. Глядя на этот куст с фото- сомневаюсь, что вытянет. А почему написала, что не надо бы на 4-ке гроздь, потому что поняла из текста, что автор её удалить осенью собрался, типа отплодоносила- до свидания. Вот это мне не нравится. :)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
А если хилая но хоть чуть вызрела- на сучок её. Чтоб зарезы минимизировать.
Аватара пользователя
Андрей_c_камчатки
Освоившийся
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 27 мар 2018, 14:01
Город: Арзамас, Нижегород. обл 55.38 43.80
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 7 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Андрей_c_камчатки »

Вера Бова писал(а):
Андрей_c_камчатки писал(а): И последний вопрос , есть побег 4 вроде по правилу полярности (или как там называется) не с той стороны, но очень хорошо развивается,что с ним делать? Можно ли его временно использовать для получения сигнальной грозди? Остальные почки если будут пробуждаться их удалять?
Андрей, ну ведь Олег все правильно советует, верно. Мне только дополнить хочется- Для сигнальной грозди слабоват кустик.. И потом, если оставите- потом что- сучок? Я бы уже эту лозу хоть с гроздью,хоть без- оставила на формировку. А для сигналку посмотреть- оставляют концевые лозы, которые осенью под обрезку идут.
Спасибо большое! Все в копилку знаний.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение geniuss »

Попрошу и я Вашего совета. "Валёк", в прошлом году высажен осенью с одним побегом, в ТЕПЛИЦУ. Высота побежка - 15см, 5-6мм в диаметре. Планирую формировать на 2х плоскостную шпалеру, кордоном в 1-2 плеча влево и 1-2 вправо.
Как я вижу, в идеале, из почек №3 и 5 берем 2 будущих плеча вправо, и №2 и 4 - 2 плеча влево. №1 убираем на будущее омоложение)) Но потянет ли такой малыш 4 побега в этом году? Тогда может в этом сезоне оставить только №3 и 4 выгнав в этом году 2 мощных плеча: 1 влево и 1 вправо, а в следующем году на каждом из них сформировать по 2 рукава?
Куст посажен в теплице, т.что потенциал имеется) Про сигналку так понимаю и речь не идет))
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, ЗояД, терапевт и 602 гостя