Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5046
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1302 раза
Поблагодарили: 670 раз
Контактная информация:

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 17 май 2022, 22:01 И в этом я не уверен. При нашем климате погибнуть может как млад, так и стар.
Спокойствие ! тол ко Спокойствие ! :D Скоро тепло ! ;)
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 17 май 2022, 22:09 Спокойствие ! тол ко Спокойствие ! :D Скоро тепло ! ;)
Я спокоен, я совершенно спокоен...тепло будет...
...только неизвестно когда. :unknown:
Жена уже первый огурчик слопала с "рассады" для ОГ стоящей на кухне :D
А до конца месяца прогресса в погоде не намечается.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Andrey_Orico »

Babays писал(а): 17 май 2022, 13:57 Про пересадку однолетки свежий, сегодняшний опыт...
Вчера на закате странная мысль пришла в старческий мозх - на самом козырном месте участка с мая прошлого года растет самый невкусный (по слухам) виноград, именуемый в народе Чарли (он же Антрацит). С мыслью этой пришлось переспать, утречком она не ушла...
Взял вилы, 3 лопаты разных модификаций, напялил шапку и принялся вгрызаться в суглинок.
Диаметр котлована выбрал равный полутора метрам.
Итого удалось достать 2/3 длины корней... так показалось... всё что уходило дальше за периметр, нещадно рубил острейшим титаном ;)
Про потерю года пока ничего сказать не могу. К августу станет понятно. Ботву не укорачивал, проснувшиеся почки не выщипывал пока. Пересадил под временный минипарничок, продолжаю наблюдения...

Про пересадку с комом даже не задумывался.
В 2009 году, ранней весной, мне привезли куст ХЗЧ винограда с корнями и 2х метровой лозой. теперь могу сказать (судя по вашему снимку), что был годовалый куст.
Я его высадил в хорошо заправленную яму. Обрезал лозу до 8 почек. Куст принялся и даже зацвёл. Однако, на четвертый день цветения весь цвет высох и был кустом сброшен. В последствии я так и не смог раскачать его ещё три года. Так и выбросил его. Повлияло ли на него то, что я оставил весь цвет и 8 лоз? Не знаю, но больше при пересадке этого не допускал, доверяя опытным виноградарям. А сейчас вообще предпочитаю перепрививку.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Babays писал(а): 17 май 2022, 21:01 Баланс, кмк, известен только матушке-природе и Господу... один человек поднимает 200 кг., другой, того же возраста, с трудом отрывает от пола мешок цемента в 50 кг. Какой у человека баланс на поднятие тяжестей?
Коуч вам знаком хорошо...http://xn--33-6kchfhz4bjv.xn--p1ai/2019 ... a-arsenal/
Ссылки поленюсь искать, но Сергей об этой догмоаксиоме повторяет 6-10 раз в год. Ежели не лень, то раздел виноградарство в FH вам в руки.
Вопрос всё-таки повторю в более конкретной форме - возможно ли перегрузить первогодку на второй сезон вегетации исключительно побегами (цветоносы удалили), если действуем как математики и оставляем у веера 6 побегов на погонный метр шпалеры (12 шт. на 2 метра)?
Ну тогда лучше послушаться коуча, он много авангардного предлагает, например обработки винограда во время цветения "кантусом".
По конкретному вопросу, если верить вашему опытному коучу то конечно нет, он это повторяет 6-10 раз в год. Кто я такой, что бы спорить с великим. FН себе в руки пожалуйста, я более доверяю мнению академической литературы и мнению агрономов с базовым образованием.
12 побегов на второй год... все шансы перегрузить, особенно на севере.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 262 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Andrey_Orico »

Друзья-коллеги, вы можете спорить, делать эксперименты разного рода. Никто не хочет вас в чем то убедить. Набить собственные "шишки" - это выбор каждого, как и "научиться на чужих ошибках". Одни спрашивают, другие рассказывают свой опыт, а прислушаетесь вы к этому или нет, это ваше дело. Ослабив куст на второй год его жизни и, затем каждый год увеличивая нагрузку (потому что вам показалось, что куст выдержал ваш эксперимент), вы на долго задерживаете нормальное развитие винограда и ослабляете его иммунитет. Один год - это не десять. Но решает каждый для себя.
пы, сы,
Согласен с Вадимом
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Nick041 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 май 2022, 22:34 ... я более доверяю мнению академической литературы и мнению агрономов с базовым образованием.
12 побегов на второй год... все шансы перегрузить, особенно на севере.
Вадим "кто не хочет слушать, не услышит"

"Самый хороший учитель в жизни — опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво."
С уважением Николай
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3239
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1593 раза
Поблагодарили: 646 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение mikl6566 »

Оффтопик: открыть
Babays писал(а): 17 май 2022, 21:01 раздел виноградарство в FH
Стесняюсь спросить, Это про форумхауз Андрейкин ?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1113 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Babays писал(а): 17 май 2022, 21:01 Вопрос всё-таки повторю в более конкретной форме - возможно ли перегрузить первогодку на второй сезон вегетации исключительно побегами (цветоносы удалили), если действуем как математики и оставляем у веера 6 побегов на погонный метр шпалеры (12 шт. на 2 метра)?
Да, можно перегрузить второгодку на второй сезон вегетации исключительно побегами
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Babays »

Пузенко Наталья писал(а): 17 май 2022, 22:54 Да, можно перегрузить второгодку на второй сезон вегетации исключительно побегами
Спасибо, Наталья, наконец-то ответ получил ;)

Имею завершающий вопрос ... что ждать от куста Супер-Экстры ( запад Подмосковья, честный ОГ) если на вторую вегетацию ( в прошлом сезоне) был перезагружен так... Посажен в октябре 2020, в сезоне 21 вегетировал в 1 побег.

Изображение

Прошу ответить всех гуру... а в августе-сентябре я честно отчитаюсь о сезоне 22.
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение -Oleg- »

oleg 74 писал(а): 17 май 2022, 20:40 Вадим , как мне кажется , когда корней нет - лишней ботвы не вырастет )
Тут же абсолютно другой вариант , не как на наших рынках к примеру с саженцем яблони - полное отсутствие корней ( даже стержневых) и огромный хлыст...
По мне так нормальный красивый саженец винограда , бережно выкопанный , где много корней способных кормить не такую уж и большую надземную часть.
Отрастит он ровно столько , сколько нужно , больше не вырастет и меньше тоже.
Про баланс корней и верхней части, так и есть. Все растения, кусты или деревья с окс, после посадки сильно обрезают. Почки могут пойти вначале, из запасов в древесине, но если корни не дают необходимое количество питания, то эти побеги только ослабят растение.
А на рынках, вообще часто трупы продают под видом саженцев.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, mikl6566, oleg 74, VNK и 270 гостей