Формировка куста винограда на второй год

Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Алексей Б »

Ольга979 писал(а): 30 сен 2021, 12:19 Знаете, я конечно не специалист, но оставляю всю вызревшую, а вот весной на длинном тонком хлыстике побегов пускаю два например, но не у корня, как при обрезке, а где мне надо, формирую в общем. Это мое видение..
В моих условиях пока все, что длиннее 30-40см так и остаётся тонким заморышем. Никак не хочет утолщаться. Возможно, на третий год меняется ситуация, но весной тоска смотреть, как из былинки начинает расти более-менее толстенький побег.
Выглядит так себе, если честно. Сперва я думал, что к осени прошлогодка потолстеет, но сейчас гляжу и, увы, такой же тонкий...
Если со временем такие былинки становятся прекрасными лебедями, то с удовольствием оставлю. Пока мои глаза мне говорят обратное.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ольга979 »

Алексей Б писал(а): 30 сен 2021, 13:27 В моих условиях пока все, что длиннее 30-40см так и остаётся тонким заморышем. Никак не хочет утолщаться. Возможно, на третий год меняется ситуация, но весной тоска смотреть, как из былинки начинает расти более-менее толстенький побег.
Выглядит так себе, если честно. Сперва я думал, что к осени прошлогодка потолстеет, но сейчас гляжу и, увы, такой же тонкий...
Если со временем такие былинки становятся прекрасными лебедями, то с удовольствием оставлю. Пока мои глаза мне говорят обратное.
У меня с тонких первогодок были случаи с хлыстиков в толстенькие лозы - Переображение, Краски осени, наверное и другие были. Лучше всего запомнились первые кустики.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Алексей Б »

Ольга979 писал(а): 30 сен 2021, 14:31 У меня с тонких первогодок были случаи с хлыстиков в толстенькие лозы - Переображение, Краски осени, наверное и другие были. Лучше всего запомнились первые кустики.
Через сколько лет?
Елена 1971
Завсегдатай
Сообщения: 1739
Зарегистрирован: 21 июл 2020, 21:59
Город: Москва, Чеховский г.о
Подпись: Елена
Откуда: Москва
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 213 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Елена 1971 »

Алексей Б писал(а): 30 сен 2021, 13:27 менем такие былинки становятся прекрасными лебедями, то с удовольствием оставлю. Пока мои глаза мне говорят обратное.
У меня , в прошлом году, у первогодки Малинового лозочки были тоньше спички..даже фоткала...просто ужас...ну так уж купила..... не разбиралась в этом.
Я обрезала весной каждую лозёнку до двух почек. Сейчас шикарные 3 лозы! Просто шикарные! Прочеканены раза 4 уже)) высота в данный момент больше трёх метров и толщиной с карандаш
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 377
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 5 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ольга979 »

Алексей Б писал(а): 30 сен 2021, 14:46 Через сколько лет?
К осени 2го сезона.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 458
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 50 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Алексей Б »

Ольга979 писал(а): 30 сен 2021, 19:09 К осени 2го сезона.
Спасибо. Понял.
У меня этого не произошло.
Возможно, разные сорта и ГФ по разному себя ведут, может, условия роста разные.
По крайней мере, на почти всех моих красных технарях хвостики прошлого года остались тонкими, а побеги этого года вполне себе толстяки. Смотрится дико :)
Имеются ввиду не те, что были обрезаны на 2 почки, а те, что оставлены хвостами.
petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение petrovic10 »

Доброго времени суток!
Думаю, надо уже готовиться к весне, чтобы потом не накосячить. :)
Начало здесь:
petrovic10 писал(а): 29 июн 2021, 23:38 Доброго времени суток. Место Майкоп, Адыгея. Помогите разобраться новичку, как действовать дальше? Ситуация такая. Были высажены осенью саженцы под бур диаметром 20см и глубиной 50см технического винограда привитых и корнесобственных, присыпаны землёй с горочкой.
Продолжение:
petrovic10 писал(а): 01 июл 2021, 13:06 Наконец-то всё получилось, но сколько это времени занимает...
Есть вообще без побегов 2 саженца , засохли после откопки.
Что имеем на данный момент:
Толщина лозы 50см от земли, Гранатовый:
1. 3мм-1шт
2. 5-6мм-6шт
Толщина лозы 50см от земли, Курчанский:
1. 3мм-1шт
2. 5мм-2шт
3. 6-7мм-6шт
4. 8-9мм-2шт
5. 12мм-1шт
Вся лоза вызрела, хотя 14 октября, некоторая всего на 30% вызрела.
Вместо не взошедших посадил Дмитрий-8шт, Ливия-1шт.

Сорта технические, не укрывные, ЮГ РОССИИ.
Формировка тех. сортов будет Одноплечий Гюйо, т.к. посадка через 1 метр.

Вопрос: Как мне лучше обрезать весной данные лозы?
Для южных регионов пишут, что обрезку на 2й год на 2-3 почки можно пропустить. Обрезается нужной длинны штамб и формируется плечо.
К какой толщине лозы это применимо? Понятно, что не к 3мм, но всё же.
Какой высоты лучше делать штамб ( применимо к югу ), чтобы было удобно обслуживать лозу и кисти, с учётом того, что высота верхней проволоки 2м? Первая проволока сейчас на 40см. Где размещать вторую?
Первоначально планировал размещать плечо на высоте 40см. Не возникнет ли проблем при такой близости к земле?
Просьба давать рекомендации применимые к югу. Здесь много профессионалов и любителей с большим опытом, для которых, думаю, не составит труда это сделать. Ну и, конечно, проживающих на юге. :)
Жду с нетерпением ваши рекомендации. Заранее благодарен.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение Пузенко Наталья »

petrovic10 писал(а): 15 дек 2021, 15:40 Доброго времени суток!
...
Жду с нетерпением ваши рекомендации. Заранее благодарен.
Юра, по моему, вы о формировке пишете вопрос- тема тогда другая.
Перенесу туда
petrovic10
Освоившийся
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 29 июн 2021, 23:01
Город: Майкоп
Подпись: Юрий
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Развитие саженцев посаженных на ПМЖ в открытый грунт

Сообщение petrovic10 »

Пузенко Наталья писал(а): 15 дек 2021, 17:27 Юра, по моему, вы о формировке пишете вопрос- тема тогда другая.
Перенесу туда
Во второй части сообщения может быть, но это потому, чтобы было понятно, что дальше будет с саженцем.
Основной вопрос в первой части сообщения. Как мне сейчас обрезать, на 2 почки или уже формировать штамб?
Это не относится к развитию саженца?
Аватара пользователя
Tret
Освоившийся
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 18:15
Город: Барнаул 53° 21’ 63 северной широты83° 45’ 81)восточной долг
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Tret »

Я не с юга,но попробую ответить,если выросли два побега толщиной 8мм и вызрели на нормальную длину, можно один ставить и сформировать рукав и увидеть сигналку на следующий год,а один обрезать на обратный рост для того чтобы весной побеги для следующих рукавов пошли с низу,это важно если будете укрывать на зиму.Все что тоньше режу на обратный рост.Там где выросло 6 побегов по 7 мм толщиной можно сразу все рукава сформировать. Ну а 1 толщиной 12 резать на обратный рост,если вы конечно вертикальный штамб не планируете.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»