Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Константин Т писал(а): 20 июл 2021, 06:35 Было два полуживых второгодок. Один вскоре совсем высох. При раскопке обнаружил хорошую корневую, но черенок погиб. У второго снял сантиметров 10 грунта в яме. И ожил мой Пестрый, согрелся :yes:IMG_20210718_134526.jpg
Глубоко видимо посадили. В моем регионе так же бывает когда в короба посадят.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Алексей Б »

Коллеги, на паре - тройке второгодок одна лоза растёт как не в себя, уже выше 2 метров, а вторая значительно отстаёт. На сегодня примерно метр.
Коронки загнуты.
Как лучше простимулировать отстающую? Пока вижу только чеканку лидера, благо уже пора рост ограничивать. Может, что-то ещё?
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Алексей Б »

Поскольку никто не откликнулся, то действовал по своему разумению.
В итоге чеканка лидера немного подтолкнула рост отстающей лозины, но не кардинально. Максимально прирост на мой взгляд не более полуметра. При этом отстающая лоза не дала прибавки в диаметре.
Возможно, правильнее было бы уложить лидера в горизонт, причём ранее, чем конец июля.
Придётся отстающих резать на пару почек, чтобы дали весной побеги от земли...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Б писал(а): 01 сен 2021, 23:16 Поскольку никто не откликнулся, то действовал по своему разумению.
В итоге чеканка лидера немного подтолкнула рост отстающей лозины, но не кардинально. Максимально прирост на мой взгляд не более полуметра. При этом отстающая лоза не дала прибавки в диаметре.
Возможно, правильнее было бы уложить лидера в горизонт, причём ранее, чем конец июля.
Придётся отстающих резать на пару почек, чтобы дали весной побеги от земли...
Алеша, тут сложно ответить когда ничего не ясно. У меня вот больше было вопросов по вашему посту чем ответов.
Куст второгодка, если одна лоза растет толщиной допустим с карандаш, а вторая с два пальца большой руки- один вариант ответа... если толщиной со спичку вторая лоза- другой вариант ответа. То есть вы не описали главное- толщину лозы и сорт. Без этого отвечать непонятно что...
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Алексей Б »

Да, Наталья. Согласен, был немного расплывчат в описании. Именно так, как Вы сказали. Одна чуть тоньше карандаша, вторая в палец. Так и не удалось побороть дисбаланс
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Igor33 »

Алексей Б писал(а): 02 сен 2021, 12:49 Одна чуть тоньше карандаша, вторая в палец.
Я считаю и не надо его бороть, мелкий свою функции нагрузки выполнил и от него избавиться. Возможно с проводящей системой не все хорошо. Бывают при весеннем старте при соседних огромных, рядом вылезают заведомо хилые побеги по разным причинам их обламывают и все.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57469
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1092 раза
Поблагодарили: 1467 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей Б писал(а): 02 сен 2021, 12:49 Да, Наталья. Согласен, был немного расплывчат в описании. Именно так, как Вы сказали. Одна чуть тоньше карандаша, вторая в палец. Так и не удалось побороть дисбаланс
Алеша, его просто можно было срезать и все.
Алексей Б
Освоившийся
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 июл 2019, 11:04
Город: Москва, Крекшино
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Алексей Б »

По итогам сезона принято решение: все, что толще карандаша, оставляю сколько вызреет. Все, что тоньше - обрезка на 2 почки и надежда на следующий год. Вроде нигде не ошибся в рассуждениях. Немного жаль, конечно, лозинки на некоторых красных технарях, вроде и выросли длинными, и зреют неплохо, но тонкие.... Смысл оставлять тонкие рукава веера не вижу.
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 48 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Ольга979 »

Знаете, я конечно не специалист, но оставляю всю вызревшую, а вот весной на длинном тонком хлыстике побегов пускаю два например, но не у корня, как при обрезке, а где мне надо, формирую в общем. Это мое видение..
Запечкин
Завсегдатай
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 02 июн 2021, 14:51
Город: г. Ликино-Дулёво Московская обл.(восток), 55.71°С 38.95°В
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Запечкин »

Ольга979 писал(а): 30 сен 2021, 12:19 Знаете, я конечно не специалист, но оставляю всю вызревшую, а вот весной на длинном тонком хлыстике побегов пускаю два например, но не у корня, как при обрезке, а где мне надо, формирую в общем. Это мое видение..
Очень разумно. Главное не спешить с выломкой ненужных, а то бывает вылезут где мне надо и стопорят.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»