Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 851
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Валерий Воронеж »

Babays писал(а): 17 май 2022, 13:57 Про пересадку однолетки свежий, сегодняшний опыт...
Вчера на закате странная мысль пришла в старческий мозх - на самом козырном месте участка с мая прошлого года растет самый невкусный (по слухам) виноград, именуемый в народе Чарли (он же Антрацит). С мыслью этой пришлось переспать, утречком она не ушла...
Взял вилы, 3 лопаты разных модификаций, напялил шапку и принялся вгрызаться в суглинок.
Диаметр котлована выбрал равный полутора метрам.
Итого удалось достать 2/3 длины корней... так показалось... всё что уходило дальше за периметр, нещадно рубил острейшим титаном ;)
Про потерю года пока ничего сказать не могу. К августу станет понятно. Ботву не укорачивал, проснувшиеся почки не выщипывал пока. Пересадил под временный минипарничок, продолжаю наблюдения...
Изображение

Про пересадку с комом даже не задумывался.
В своих условиях, больше трëх лоз не оставил бы на нëм.
-Oleg-
Освоившийся
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 23:11
Город: Моск.область, Лотошино, 56.2, 35.6
Подпись: Олег
Благодарил (а): 45 раз
Поблагодарили: 91 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение -Oleg- »

Andrey_Orico писал(а): 17 май 2022, 12:07 Будет минус год! :yes: Я пробовал пересадку "с комом" Кома не было (у меня песок), но корни были шикарные. При пересадке взрослого куста (до 4-5 лет) Вам всё равно придется обрезать всю надземную часть, оставив до 5 почек. Куст опять будет приживаться, как будто это первогодка (особо мощные как двух летки). ВАм опять же надо будет вырастить в первый год 1-2 лозы. Т.е. снова здорово!
Думаю понятно написал )))
Понятно) У меня тоже песок, но ямы под виноград 70х70 см и заполнены плодородной землей с перегноем.
Может он не сильно разросся, однолетка всё ж. Подумаю.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 96 раз
Поблагодарили: 100 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Nick041 »

Babays писал(а): 17 май 2022, 13:57 Итого удалось достать 2/3 длины корней... так показалось... всё что уходило дальше за периметр, нещадно рубил острейшим титаном ;)
Про потерю года пока ничего сказать не могу. К августу станет понятно. Ботву не укорачивал, проснувшиеся почки не выщипывал пока. Пересадил под временный минипарничок, продолжаю наблюдения...
То что сохранили 2/3 корней это очень хорошо,но самые главные корни это мелкие всасывающие которые и обеспечивают питание.Теперь важно создать условия для их образования.И обязательно сделать выломку,иначе всё внутренние накопления куст отдаст зелёнке,что грозит перегрузом и ослаблением с печальным итогом.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Babays »

Nick041 писал(а): 17 май 2022, 15:23 И обязательно сделать выломку,иначе всё внутренние накопления куст отдаст зелёнке,что грозит перегрузом и ослаблением с печальным итогом.
Есть другое мнение у опытных коучей - "лист кормит куст". Посему выламывать ради выламывания пока не стану.
Но за коронками, когда появятся, буду особо тщательно следить.
Задам вопрос вне этого Чарли, который давно тревожит - возможно ли холостыми побегами 2-го года вегетации перегрузить кустик? При условии - за коронками смотрим внимательно, листового затенения/загущения нет.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Babays писал(а): 17 май 2022, 17:25 Есть другое мнение у опытных коучей - "лист кормит куст". Посему выламывать ради выламывания пока не стану.
Но за коронками, когда появятся, буду особо тщательно следить.
Задам вопрос вне этого Чарли, который давно тревожит - возможно ли холостыми побегами 2-го года вегетации перегрузить кустик? При условии - за коронками смотрим внимательно, листового затенения/загущения нет.
При пересадке необходимо соблюсти баланс вершков и корешков. Мнение "коучей" может быть выдернуто из контекста. Мы не коучи, но знаем о правилах нагрузки куста в зависимости от возраста. А личности опытных коучей узнать можно? Лучше с цитатой или ссылкой.
Вопрос про Чарли как раз частное проявление общего правила. Нагрузка может нормироваться рукавами, побегами, гроздями.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg 74 »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 май 2022, 20:04 При пересадке необходимо соблюсти баланс вершков и корешков. Мнение "коучей" может быть выдернуто из контекста. Мы не коучи, но знаем о правилах нагрузки куста в зависимости от возраста. А личности опытных коучей узнать можно? Лучше с цитатой или ссылкой.
Вопрос про Чарли как раз частное проявление общего правила. Нагрузка может нормироваться рукавами, побегами, гроздями.
Вадим , как мне кажется , когда корней нет - лишней ботвы не вырастет )
Тут же абсолютно другой вариант , не как на наших рынках к примеру с саженцем яблони - полное отсутствие корней ( даже стержневых) и огромный хлыст...
По мне так нормальный красивый саженец винограда , бережно выкопанный , где много корней способных кормить не такую уж и большую надземную часть.
Отрастит он ровно столько , сколько нужно , больше не вырастет и меньше тоже.
Аватара пользователя
Babays
Освоившийся
Сообщения: 422
Зарегистрирован: 23 дек 2020, 20:42
Город: Одинцово +3 км.=Лесной Городок
Подпись: Василий
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 221 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Babays »

Вадим Жилин (Florist) писал(а): 17 май 2022, 20:04 При пересадке необходимо соблюсти баланс вершков и корешков.
Мнение "коучей" может быть выдернуто из контекста.
А личности опытных коучей узнать можно? Лучше с цитатой или ссылкой.
Нагрузка может нормироваться рукавами, побегами, гроздями.
Баланс, кмк, известен только матушке-природе и Господу... один человек поднимает 200 кг., другой, того же возраста, с трудом отрывает от пола мешок цемента в 50 кг. Какой у человека баланс на поднятие тяжестей?
Коуч вам знаком хорошо...http://xn--33-6kchfhz4bjv.xn--p1ai/2019 ... a-arsenal/
Ссылки поленюсь искать, но Сергей об этой догмоаксиоме повторяет 6-10 раз в год. Ежели не лень, то раздел виноградарство в FH вам в руки.
Вопрос всё-таки повторю в более конкретной форме - возможно ли перегрузить первогодку на второй сезон вегетации исключительно побегами (цветоносы удалили), если действуем как математики и оставляем у веера 6 побегов на погонный метр шпалеры (12 шт. на 2 метра)?
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 649 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 17 май 2022, 20:40 Вадим , как мне кажется , когда корней нет - лишней ботвы не вырастет )
Терзают меня смутные сомнения...
На укореняемых черенках может быть куча ботвы, а корней ноль. Впрочем, как и наоборот.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5048
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1308 раз
Поблагодарили: 672 раза
Контактная информация:

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение oleg 74 »

mikl6566 писал(а): 17 май 2022, 21:36 Терзают меня смутные сомнения...
На укореняемых черенках может быть куча ботвы, а корней ноль. Впрочем, как и наоборот.
Тут уже полноценные окрепшие корни , которые гнить уже не собираются . Запас питания колоссальный во всех частях растения .
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3245
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1603 раза
Поблагодарили: 649 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение mikl6566 »

oleg 74 писал(а): 17 май 2022, 21:42 Тут уже полноценные окрепшие корни , которые гнить уже не собираются . Запас питания колоссальный во всех частях растения .
И в этом я не уверен. При нашем климате погибнуть может как млад, так и стар.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: VNK, Колю4ий, Василий Викторович, Ильчанка и 363 гостя