Формировка куста винограда на второй год

Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Татьяна Мит »

Малюсенькая гроздочка(сигналка).

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
(Допишу). Слабая лоза-второгодка, так же росшая заново в этот год, вновь много болела. И рядом, в двух-трёх метрах через забор - виноград соседей, сплошь в милдью. (Возможно поэтому мои слабенькие лозы так ещё болеют. Но что делать...).
Показала немножко фотографии.

Отправлено спустя 1 минуту 34 секунды:
(Почему-то фотогрфии передвигаются, когда вставляешь потом. Не знаю, как сделать, чтобы они были всегда рядом с тестом).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Татьяна Мит писал(а): 07 сен 2019, 01:24 Слабая лоза-второгодка, так же росшая заново в этот год, вновь много болела. И рядом, в двух-трёх метрах через забор - виноград соседей, сплошь в милдью. (Возможно поэтому мои слабенькие лозы так ещё болеют. Но что делать...).
Только помогать соседям- больше никак... иначе ваш виноград будет болеть тоже, плохо вызревать и будут постоянные проблемы.
Вижу что вы решили формировать его кордоном.
Аватара пользователя
Татьяна Мит
Освоившийся
Сообщения: 138
Зарегистрирован: 06 июн 2018, 00:46
Город: Стара Загора
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Татьяна Мит »

Пузенко Наталья писал(а): 07 сен 2019, 06:16 Только помогать соседям- больше никак... иначе ваш виноград будет болеть тоже, плохо вызревать и будут постоянные проблемы.
Вижу что вы решили формировать его кордоном.
Думаю, навряд ли они захотят этого. Увы!!! И даже пожалела, что поставила их фото. Предложить я могу им. Но надежды почти нет... Потому уже думала: может ли помочь, если натянуть такую 1) плотную сетку, прямо около их забора, но повыше. Она хотя бы немного будет задерживать заражение, я б и брызгала прямо на неё тоже... Поможет ли?
И: Наталья, пожалуйста, подскажите мне, недогадливой. Нужно ли укорачивать большерослую выросшую лозу осенью (что лежит сейчас "плечом" или "плечом с петлёй")? Она выросла очень длинной, несмотря на то, что я её положила ещё в конце июня, но она продолжала расти. Понимаю, что могу её обрезать в месте, где начинается другая лоза или чуть "зайдя к ней". Но я имею в виду другое: 2) не навредит ли лозе такая длина, не будет ли для неё перегруз, если оставить всю эту длину, ведь она ещё молоденькая?
И здесь ещё: а куда же она на след. год будет расти (ведь плечо я подрежу, " в притык", дальше будет нельзя, там другая лоза) - только будет растить пасынки-рукава? Да?..
Не понимаю.
И мучаюсь, переживая за лозу. Она, мне кажется, ещё и жирует. (У неё на нижней проволоке междоузлия довольно большие - около 25 см (а толщина потолще пальца). Но потом, метра через 2,5, она как бы выровнялась, междоузлия уменьшились до нормы). Вызреть - она вызреет, здесь тёплое время очень долгое. Я по прошлому году помню - самые "никакие" вызрели. Скажите: 3) мне ничего не надо делать в этом моменте "жирования лозы", можно оставить всё, как есть?

Я прошу прощения, что много пишу, вопросов. К сожалению (допишу), я ещё перфекционистка, и не могу по другому. Потому и извиняюсь. Понимаю, у всех дел много. И очень мучаюсь, когда спрошу, но... без ответа тоже не знаю, как сделать (просто боюсь навредить). Но очень всегда стесняюсь спрашивать. Спасибо заранее, если у кого найдётся ещё минутка ответить. Татьяна
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Igor33 »

Татьяна Мит писал(а): 09 сен 2019, 01:52 Я прошу прощения, что много пишу, вопросов. К сожалению (допишу), я ещё перфекционистка, и не могу по другому. Понимаю, у всех дел много. И очень мучаюсь, когда спрошу, но... без ответа тоже не знаю, как сделать (просто боюсь навредить). Но очень всегда стесняюсь спрашивать.
1. Не поможет. 2. Не навредит, перегрузить можно количеством побегов, а не длиной. 3. Оставляйте - вызреет.
Оффтопик: открыть
Видите, короткий ответ зачастую не дает понимания почему в одном случае так, а в другом нет. А ждать ответа сутками - просто тратить свое время. Похожие вопросы уже обсуждались раз по 10. Дружеский совет, если вы перфекционистка (как и я), прочитать тему, законспектировать в тетрадку/электронный документ - наилучший способ упорядочить информацию от и до.
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
Аватара пользователя
Вячеслав Ш.
Освоившийся
Сообщения: 272
Зарегистрирован: 27 май 2015, 12:52
Город: Москва - Cyprus
Подпись: Вячеслав
Откуда: Москва
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вячеслав Ш. »

Коллеги, прошу помочь принять правильное решение.
Однолетний саженец (кишмиш Кримсон Сидлис) высотой около 120 см. Планируется в следующем сезоне гнать вверх на арку (около 3 метров).
Зимы нет, не укрывной вариант.
Что мне лучше сделать:
1. Обрезать немного верхушку и оставить саженец строго вертикально в надежде, что одна из верхних почек даст сильный побег для дальнейшего роста.
2. Обрезать немного верхушку саженца и уложить верхнюю часть лозы в горизонт, чтобы весной растить 1-2 наиболее сильных побега из этой горизонтальной "полочки".
3. Ничего не обрезать и не сгибать, оставить саженец в вертикальном положении.
Боги смеются над планами людей
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Вадим Уткин »

Вячеслав Ш. писал(а): 02 окт 2019, 15:40 Обрезать немного верхушку и оставить саженец строго вертикально в надежде, что одна из верхних почек даст сильный побег для дальнейшего роста.
Обрезать на самый крупный вызревший верхний глазок и оставить вертикально.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

Вячеслав Ш. писал(а): 02 окт 2019, 15:40 3. Ничего не обрезать и не сгибать, оставить саженец в вертикальном положении.
Я выбрала бы третий вариант
+Ksenija+++
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 окт 2019, 21:07
Город: Юрмала
Подпись: Ksenija
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение +Ksenija+++ »

Пузенко Наталья, Наталья, так уж сложилось, у меня с метр высотой лоза и сверху несколько зеленых веточек. и больше ничего. Могу ли я прислать Вам фото? Не понимаю как подготовить виноград к зиме , надо ли обрезать и какие действие произвести весной. Просмотрела много видео в нете, но ничего похожего на мой случай не нашла.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Формировка куста винограда на второй год

Сообщение Пузенко Наталья »

+Ksenija+++ писал(а): 17 окт 2019, 22:36 Могу ли я прислать Вам фото?
Вы можете его здесь разместить и вам однозначно мы поможем!!!
Аватара пользователя
Лора
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 окт 2019, 15:33
Город: Минск. Участок на севере Беларуси.
Подпись: Лора. Можно на "ты")
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Виноград в Беларуси

Сообщение Лора »

Здравствуйте, уважаемые виноградари! Приветствую земляков!
Я огородничаю на севере Беларуси, немного южнее Полоцка. Высадила весной укорененные чубуки в теплицу и теперь не могу понять. Сейчас обрезать, оставив 2 веточки или одну? Формировать планирую веером, посмотрела несколько видео, но так и не поняла. Заранее прошу прощения за глупые вопросы.
Саженцы получились разные. Некоторые довольно крепкие , другие слабенькие. Есть невызревшие. В теплице еще с листвой. Опыт укрытия есть. Прошлогодние перезимовали нормально, на Заре Несветая даже вызрели первые в моей жизни плоды, но я только сейчас сообразила, что он был неправильно сформирован. В общем, главный вопрос по молодежи- вчерашним чубукам надо 2 стебля или один? Или столько, сколько вызрело?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес, Виктор – Новопокровская и 98 гостей