Что делать если куст винограда жирует?

Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Марина Протасова »

Ну да, можно и так...Но не каждый сорт выпускает на пасынках второго-третьего порядка кисти...да и стоит ли отказываться от полной формировки не с одним, а с двумя рукавами, если силы у куста много? А кисти могут пойти и на стрелках, выросших на рукавах... .
Скажу еще немножко: мне не понравилось в этой ускоренной формировке только то, что при таком сильном росте побеги на след.год имели слишком крутой изгиб...т.е. их надо сразу направлять чуть с наклоном, чтобы не возникало проблем с укладкой на зимовку в будущем.
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Пузенко Наталья »

Вадим, я бы оставляла пасынки которые будут рукавами в данной формировке и нагружала бы их кистями. Побег укладывала бы горизонтально по мере отрастания, оставляя загнутой верхушку побега вверх. Таким образом бы за одно лето сформировала бы плечо и сразу рукава на которых бы уже были кисти урожая.
Аватара пользователя
Татьяна И.
Завсегдатай
Сообщения: 1848
Зарегистрирован: 02 фев 2010, 22:50
Город: Михайловск
Подпись: Татьяна.
Откуда: Ставропольский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Татьяна И. »

По моему тут загвоздка в двух метрах,которые должны быть пустыми.Наверное,сейчас лоза примерно и выросла на эти два метра и можно пустить первый пасынок на рукав.Пока пойдет в рост,пока выбросит соцветие,вряд ли ягоды вызреют.А не вызревший урожай считается нагрузкой на куст?Затормозит он слишком буйный рост?Когда у меня вымерзла Галбена Ноу,я так и поступила,как пишет Наташа-вырастила за лето два плеча с рукавами в нужных местах,т.е. куст полностью был сформирован за сезон.Было несколько кисточек,но срок вызревания сильно сдвинулся.Но я формировала на том же месте, такой же кордон.
С уважением,Татьяна.45гр.08мин.с.ш.,42гр.02мин.в.д.
Бабай
Освоившийся
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 01 авг 2013, 21:29
Город: Зеленодольск Тат,
Подпись: Бабай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Бабай »

Здравствуйте! Подскажите, почему однолетние лозы вырастают очень толстыми, до двух и более сантиметров в диаметре? Сорт Халили черный. Спасибо.
Марина Протасова
Освоившийся
Сообщения: 11505
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 11:55
Город: п.Прямицыно, Курская обл.
Подпись: Марина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Марина Протасова »

Может земелька Ваша черная ему понравилась? :) Сорт южный, вызревание побегов у него 60-70%, судя по характеристике сорта... . Возможно, жируют побеги...http://www.vinograd7.ru/forum/viewtopic ... 108&t=2625
Самый хороший учитель в жизни - опыт. Берет, правда, дорого, но объясняет доходчиво.
karponi
Новичoк
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 май 2015, 14:18
Город: Евпатория,Крым.
Подпись: Егорыч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение karponi »

Добрый день,труженики винограда.Я Егорыч,так всегда звали.Отставник Мор Пех.Так случилось,что достался участок земли.После всех мытарств пришёл к винограду.Старых ещё Советских кустов 8,сам посадил ещё 24.Прошлый год всё в ажуре,а сейчас,просто пугает такое количество пасынков= особенно пасынков= под каждым листом 100 процентов и наличие такого размера гроздей см. по 20 уже размер гроздей при условии что их по 3 штуки на каждом побеге,И ещё все побеги уже по 2 метра и толщиной сантиметра под 2.В прошлом году с каждого 3 х летнего куста было по 18 гроздей,больше 20 кг.Некоторые побеги были по 6 метров.Посадка 3х3,формировка двуплечее Гюйё,обрезка февральская, было +8, короткая на 3 глазка,полив под корневой 20 литров в месяц,росяных корней ни разу не нашёл,в Крыму верх высыхает мгновенно.Всё на арках и очень высоких шпалерах до 4 метров,все сорта не укрывные. Что я делаю не так?В апреле прошлого года первый раз сделал прививку Восторга на Каберне 12 летний,зелёное по зелёному,в расщеп,вызрело к началу октября 9 гроздей ,сейчас на всех привитых от 62 до 71 грозди.Толщина лозы на месте прививки не менее 4 сантиметров,высота по краю арки,а под арку Камаз бочка проходит, это для представления о высоте.Что посоветуете?Как нормировать?Сколько пасынков выламывать?Что с гроздями,сколько оставлять?Чтоб не перегрузить и пасынки чтоб угомонились.Спасибо.Надеюсь на помощь.Валерий Егорович.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Вера Бова »

karponi писал(а):.Прошлый год всё в ажуре,а сейчас,просто пугает такое количество пасынков= особенно пасынков= под каждым листом 100 процентов и наличие такого размера гроздей см. по 20 уже размер гроздей при условии что их по 3 штуки на каждом побеге,И ещё все побеги уже по 2 метра и толщиной сантиметра под 2.В прошлом году с каждого 3 х летнего куста было по 18 гроздей,больше 20 кг.Некоторые побеги были по 6 метров.Посадка 3х3,формировка двуплечее Гюйё,обрезка февральская, было +8, короткая на 3 глазка,полив под корневой 20 литров в месяц,росяных корней ни разу не нашёл,в Крыму верх высыхает мгновенно.Всё на арках и очень высоких шпалерах до 4 метров,все сорта не укрывные. Что я делаю не так?В апреле прошлого года первый раз сделал прививку Восторга на Каберне 12 летний,зелёное по зелёному,в расщеп,вызрело к началу октября 9 гроздей ,сейчас на всех привитых от 62 до 71 грозди.Толщина лозы на месте прививки не менее 4 сантиметров,высота по краю арки,а под арку Камаз бочка проходит, это для представления о высоте.Что посоветуете?Как нормировать?Сколько пасынков выламывать?Что с гроздями,сколько оставлять?Чтоб не перегрузить и пасынки чтоб угомонились.Спасибо.Надеюсь на помощь.Валерий Егорович.
Добрый день,Егорыч! Очень,рады,что вы пришли к нам на форум! :yes: По вашему вопросу-думаю,это год такой,Весна была непонятная,затяжная и прохладная.А потом сразу жара пошла.У меня сейчас тоже пасынки очень сильно бьют.даже на тех сортах,где обычно их мало. 70 гроздей..вроде и многовато на куст,но с учётом бешеного роста- :pardon: придется пока оставить,постепенно снимая часть,если покажут перегруз кусты. Ещё что- сделать фосфорную вытяжку можно.Дело хлопотное,но помочь должно.У вас наверное,цветение полным ходом идёт? Вот сразу после цветения и обработайте их фосфорной вытяжкой.Возможно,что пару раз придется.
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Хуторянка »

Доброе утро всем.У меня куст Гурман 1-12.Кусту 4 года,формировка-веер.Отведено на куст 2.5 метра, 2х плоскостная шпалера.Читала,что на 4й год оставляем 8-10 кистей.Оставила 14,подумала,если не потянет-удалю лишние.Все прекрасно вытянул,созрели вовремя.В какой-то теме промелькнуло,что расстояние между глазками более 10 см-жирование.Вот у меня 15-20 см.Соответственно глазков на плодоношение будет мало.Лозы вызрели отлично.На следующий год оставить вообще все?Вторые кисти убирала еще в зародыше.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Вера Бова »

Светка писал(а):Доброе утро всем.У меня куст Гурман 1-12.Кусту 4 года,формировка-веер.Отведено на куст 2.5 метра, 2х плоскостная шпалера.Читала,что на 4й год оставляем 8-10 кистей.Оставила 14,подумала,если не потянет-удалю лишние.Все прекрасно вытянул,созрели вовремя.В какой-то теме промелькнуло,что расстояние между глазками более 10 см-жирование.Вот у меня 15-20 см.Соответственно глазков на плодоношение будет мало.Лозы вызрели отлично.На следующий год оставить вообще все?Вторые кисти убирала еще в зародыше.
Светлана, длинные междоузлия конечно обусловлены сильным ростом куста, возможно избытком азота. Но длина междоузлий сама по себе не факт жирования побегов- они в этом случае должны быть еще и очень толстыми, толще карандаша и иметь широкую сердцевину. На срезе такой лозы будет видна и рыхлая древесина и широкая сердцевина, которая может занять до половины диаметра. Если у ваших лоз такого нет- не стоит думать,что они жирующие. Но да, если междоузлия слишком длинны, то нагрузка гроздями на метр шпалеры окажется недостаточной, придется добирать лозами и вторыми гроздями. То есть, не выламывать все нижние лозы а оставлять их. На следующий год что оставить- увидите весной. Как перезимует, как пойдет в рост, как опылится. Гурман вполне можно нормировать после цветения, по факту. Но соответственно нагрузки планируйте и подкормки куста, ведь в вашем случае запросто можно перегрузить куст. Далеко не факт,что в 17-м году он поведет себя так же,как в 16-м.

Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд:
А, вот ещё- в этом случае возможно ведение усиленного звена, т.е., когда оставляется на плодоношение не одна а две лозы и из них формируется нагрузка на метр шпалеры, выборкой самых лучших и сильных лоз\гроздей. Но думаю что вы уже обрезку произвели,а значит усиленное звено не получится..
Аватара пользователя
Хуторянка
Завсегдатай
Сообщения: 1170
Зарегистрирован: 16 авг 2015, 22:03
Город: Волгоградская ленинск
Подпись: Светлана
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Что делать если куст жирует?

Сообщение Хуторянка »

Вот как чувствовала и оставила вторые лозы,но по другому поводу.Из-за того,что лозы хрустели при опускании.Я испугалась и оставила запасные на случай выпада.Лозу сфотографирую позже,когда буду на даче.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, Semrush [Bot], VNK и 269 гостей