Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Крошка Цахес »

Маршал писал(а): 16 июн 2020, 07:12Явные следы зубов.
А какого размера-то норы были? Что у вас за грызуны такие, что деревяхи грызут как булку.
Зубы шириной мм 6, имхо, и такие.. с зубчиками. Норы здоровенные, возле Зилги была сантиметров 10 в диаметре.
Пузенко Наталья писал(а): 16 июн 2020, 09:30 Сначала надо понять кто это сделал и потом уже составлять план борьбы. Кто это? Есть предположения?
Подозреваю земляную крысу :( оказывается, они встречаются и у нас(
Больше, вроде, и некому :unknown:
wldmir писал(а): 16 июн 2020, 05:54 До какой глубины тварь грызёт и как её зовут?
Можно часть подземнго штамба защитить, шину можно обрезать и заглубить.
Либо у кого-то кролик убежал, либо земляная крыса, больше некому.
Сожранная часть штамба и корни были на глубине 30-40 см, и нору под него сделали с земли, забурившись вглубь((( вот прямо вдоль штамба прошли.

Кроме Юпитера и Зилги сьедены корни минимум у двух гортензий - стартовали нормально, потом захирели. Но гортензий-то у нас много, а плодоносящий виноград был один. Супага тормозит, тоже, может...
зы: раньше у нас норы были только от кротов и землероек, поэтому не особо обращали на них внимание. И тут я не обратила(
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а): 16 июн 2020, 09:30 Сначала надо понять кто это сделал и потом уже составлять план борьбы. Кто это? Есть предположения?
Не только предложение, а и утверждение. Это водяная крыса, или, правильнее, водяная полевка. :yes:
Знаком с ней очень давно. Перепробовал разные средства борьбы, ничего не помогало. Потерял несколько лет пересаживая плодовые.
Спасла мои саженцы только металлическая мелкоячейная сетка. Сетка может быть старая и ржавая. Делал из сетки большой конверт, ставил его в посадочную яму, верхняя часть сетки чуть выше горизонта земли и сажал саженец в конверт по обычной технологии.
Сейчас плодовые уже большие и посаженные в сетку все живы. Сетка частично поржавела и сгнила и корням саженца она нисколько не мешает, т.к. они свободно растут через ячейки сетки.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Крошка Цахес »

Вик писал(а): 16 июн 2020, 11:25 Спасла мои саженцы только металлическая мелкоячейная сетка.
Вик, типа вот такой?
https://kostroma.leroymerlin.ru/product ... -13175213/
https://kostroma.leroymerlin.ru/product ... -13175248/
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Вик »

Крошка Цахес писал(а): 16 июн 2020, 11:48 Вик[/ref], типа вот такой?
https://kostroma.leroymerlin.ru/product ... -13175213/
Да. С мелкой ячеёй лучше. Я использовал такую же, только старую, ржавую.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Крошка Цахес »

Ага, ясно...
Вик, а как примерно выглядел этот конверт? или выстелить дно и стенки ямы этаким контейнером, а углы сшить проволокой?

просто я уже предвкушаю :( как буду выкапывать все саженцы и пересаживать в сетку.. свежепосаженные ведь тоже придется(( явно тварь никуда не уйдет.
Лютуют они только осенью и зимой, или летом саженцы могут тоже внезапно сдохнуть?
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2722
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 720 раз
Поблагодарили: 513 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Маршал »

Летом они на водоемах обычно кормятся и живут. Перед градом как раз купался, сижу на водосливе, и вижу плывет вдоль берега такая чучундра, и в нишу под старым стволом ушла.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Вик »

Крошка Цахес писал(а): 16 июн 2020, 13:12 ... как примерно выглядел этот конверт?
Лютуют они только осенью и зимой, или летом саженцы могут тоже внезапно сдохнуть?
Конверт выглядел, как получится. :D Большинство, типа большого кулька, ведь я использовал старую, местами рваную сетку. В общем, лишь бы не было больших дыр.
А лютуют эти крысы только зимой, под снегом, в не замерзшей почве. :yes:
С уважением, Виктор!
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Андрей111222 »

Вик писал(а): 16 июн 2020, 18:51 Конверт выглядел, как получится. :D Большинство, типа большого кулька, ведь я использовал старую, местами рваную сетку. В общем, лишь бы не было больших дыр.
А лютуют эти крысы только зимой, под снегом, в не замерзшей почве. :yes:
В этом году у меня несколько кустов оказались засыпаны землей сантиметров на 15. Открываешь зимнее укрытие, а там холмик, так что только концы лоз торчат. Начал ровнять и обнаружил, что вокруг кустов все перепахано, сплошные провалы и норы, тоже немаленькие... Может быть, это тоже крыса? Поблизости есть ручей... Но у меня все вроде растет, ничего не загнулось...
Аватара пользователя
Крошка Цахес
Завсегдатай
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 27 окт 2018, 20:15
Город: Кострома 57.77 с.ш. 40.92 д.
Подпись: кр. Цахес
Благодарил (а): 217 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Травмы штамба, плеча: разломы и прочие.Что делать

Сообщение Крошка Цахес »

Андрей111222 писал(а): 16 июн 2020, 20:14 Начал ровнять и обнаружил, что вокруг кустов все перепахано, сплошные провалы и норы, тоже немаленькие...
Может, землеройка. Роет она правда круто, но вреда от нее нет.
Маршал писал(а): 16 июн 2020, 16:24 Летом они на водоемах обычно кормятся и живут. Перед градом как раз купался, сижу на водосливе, и вижу плывет вдоль берега такая чучундра, и в нишу под старым стволом ушла.
Через два участка пожарный пруд :cry: Но ура, у меня есть два месяца)
Оффтопик: открыть
..и куча черенков с покойницы-Зилги((
Вик писал(а): 16 июн 2020, 18:51 Конверт выглядел, как получится. :D Большинство, типа большого кулька, ведь я использовал старую, местами рваную сетку. В общем, лишь бы не было больших дыр
Ясненько)
Вик писал(а): 16 июн 2020, 18:51 А лютуют эти крысы только зимой, под снегом, в не замерзшей почве. :yes:
Прямо как этой зимой, ага...
Спасибо)
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1847
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 71 раз

Re: Мой день на винограднике.

Сообщение Андрей111222 »

Доброго дня, знатоки, подскажите, пожалуйста! Вчера обнаружил , что трехлетняя древесина на восторге идеальном вся покорежена и в разрывах. Весной дерево также источало пасоку. Сказалось недостаточное укрытие в виде мембраны для достаточно нежного сорта при нынешней зиме с ее скачками температуры и бесснежьем.
При этом, лозы растут неплохо и даже отцвели уже и заложился урожай.
Хочется поскорей заменить плохую древесину, вот только куст не отбивает от головы. Что делать? Придется пока жить так и ждать когда отобьет, или провести обрезку осенью более жестко, чтобы стимулировать новые побеги весной? Например, удалить наихудшее плечо, а получше оставить?
Или не обращать внимание, и когда кусту будет необходимо, он сам решит отрасти из головы?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Александр Мельников, Gosha64, mikl6566, VAnatolich, ИринаЖ, ЮРИЙ2014 и 416 гостей