Словарь непонятных слов на форуме

Здесь можно задавать любые вопросы -вам быстро ответят, но используя систему Поиска вы можете найти более полный ответ на свой вопрос
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3473
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 13 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Филиппов Олег »

Основные части виноградных растений.

В надземной части его различают: многолетние органы — скелет, состоящий из штамба, головы и многолетних ветвей (рукавов), и однолетние органы — побеги с глазками, листьями, усиками и соцветиями или гроздями

Штамб — многолетняя часть стебля от поверхности почвы до первого разветвления (рукава). У отдельных форм, чаще всего в укрывной зоне, он отсутствует. Такие формы называют бесштамбовыми, или приземными. В зависимости от высоты штамба кусты бывают: низкоштамбовыми (при высоте штамба до 40 см), со средним штамбом (41–80 см) и высокоштамбовыми (более 81 см).

Голова — верхняя часть штамба, или основание куста у приземной формы, на которой развиваются рукава. У отдельных форм она отсутствует или слабо развита, у других — разросшаяся.

Рукава — многолетние ветви, отходящие от штамба или от головы (у отдельных форм их называют плечами). Они могут быть постоянными, сформированными на весь период жизни, и растущими, из года в год увеличивающимися в длину за счет части плодовых побегов, оставляемых при обрезке.

Функции штамба, головы и рукавов многообразны: они служат опорой для побегов с плодовыми образованиями и листьями, обеспечивают взаимосвязь листьев и корней, являясь органами, проводящими питательные и пластические вещества; в них накапливаются запасные вещества, используемые растением на построение новых органов. От величины штамба, количества и длины рукавов, размещения их в пространстве зависят габитус, структура и форма кустов.
Системы ведения, формирование и обрезка виноградных растений
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 20 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Вадим Уткин писал(а): Просто в своё время Г.В.Беликова буквально "разжевала" нюансы формировки кордон вот Здесь
Кому надо тот усвоил. У нас в Подмосковье виноград толком не растёт, а мы рассуждаем: " есть ли жизнь на Марсе?"
При всем уважении к Галине Владимировне, она не научный сотрудник. Её кордон в учебники для сельхозвузов пока не входит, но презентовала С.И.Красохина и теперь мы знаем "Кордон по Беликовой".
Своя терминология есть даже у блатных.
На мой взгляд, "кордон по Беликовой" принципиально не отличается от веерной формовки. Разница лишь в том, что рукава идут не от головы куста, а от длинной лозы, уложенной горизонтально, а между рукавами значительное расстояние. Но, как правильно заметил Вик, рукава веера редко формируются из отдельных корневых побегов. Чаще они развиваются из почек первичного ростка.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение oleg.saratov »

Вадим Уткин писал(а): Да, с терминологией и формировками проблемы(.
У кордона штамб - это и есть плечо.
Здравствуйте Все.
Вадим, штамб - отдельно, плечо - отдельно.Штамб - вертикальный побег от земли до первого разветвления.На штамбе может быть и кордон, и веер.Для укрывной формировки штамб не нужен.Плечи на кордоне или рукава на веере должны выходить из земли.Если получился небольшой штамб, как у Виктора, ничего страшного.
Рожками называют - короткие побеги.Обычно так называют короткие плодовые стрелки.Иногда - короткие рукава, что не совсем правильно и путает людей.
"Кордон Беликовой" ничем не отличается от кордона без штамба.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 15 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вадим Уткин »

oleg.saratov писал(а):
Вадим Уткин писал(а): Вадим, штамб - отдельно, плечо - отдельно.Штамб - вертикальный побег от земли до первого разветвления.На штамбе может быть и кордон, и веер.Для укрывной формировки штамб не нужен.Плечи на кордоне или рукава на веере должны выходить из земли.Если получился небольшой штамб, как у Виктора, ничего страшного.
Олег, по хорошему - по классике), этот "штамб" должен быть ниже уровня земли. Поэтому я его и не рассматривал, как часть видимого многолетнего скелета.
Знаю, что многие проофи считают наличие такого штамба выше уровня земли - ошибкой при посадке.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Термины: голова, штамб, плечо, рукав... что же это такое

Сообщение oleg.saratov »

Нет Вадим.Ниже уровня земли (под землёй), это подземный штамб.То есть, это укоренённый черенок, который мы сажаем как саженец.
Над землёй у нас, просто - штамб.Для укрывного винограда, штамб не нужен (мешает при укрытии).Именно поэтому "многие профи считают наличие такого штамба выше уровня земли - ошибкой при посадке".
На неукрывной формировке специально выращивают вертикальный побег - штамб.Это обязательная часть неукрывного куста.Высота бывает разная.Ссылка
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а): Вадим, штамб - отдельно, плечо - отдельно.Штамб - вертикальный побег от земли до первого разветвления.На штамбе может быть и кордон, и веер.Для укрывной формировки штамб не нужен.Плечи на кордоне или рукава на веере должны выходить из земли.Если получился небольшой штамб, ничего страшного.
oleg.saratov писал(а):Над землёй у нас, просто - штамб.Для укрывного винограда, штамб не нужен (мешает при укрытии).Именно поэтому "многие профи считают наличие такого штамба выше уровня земли - ошибкой при посадке".
ИМХО
Олег. Всё это верно, но это южная технология. У нас земля под виноградными кустами прогревается не так сильно, как на юге и поэтому, для нас очень важно, чтобы корневая система находилась как можно ближе к поверхности земли и получала больше тепла.
Я не считаю ошибкой при посадке саженца винограда, если он не заглубляется. Плечи на кордоне не обязательно должны выходить из земли. И именно поэтому, у нас большинство кордонов имеют короткий штамб. Такой штамб никак не мешает при укрытии куста на зиму.
Так как почти весь виноград хорошо укрывается, высоко расположенная корневая система куста винограда не мёрзнет и хорошо работает на рост и вызревание в весенне-летне-осеннее время.
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Термины: голова, штамб, плечо, рукав... что же это такое

Сообщение oleg.saratov »

Добрый вечер.
Виктор, глубина посадки, конечно, влияет на внешний вид надземной части куста.Я написал, что если получится небольшой штамб, ничего страшного.Но, я остаюсь противником того, чтобы на укрывном кусте, что-то торчало.Если голова куста торчит, то при укрытии может произойти разлом.Усложняется укрытие, нужен жёсткий каркас, или кидать укрытие через проволоку на шпалере.
Я уже писал, что, чтобы голова куста не высовывалась, саженец при посадке должен быть ниже уровня земли.Это не значит, что надо сажать глубоко.Саженец можно сажать наклонно, можно горизонтально.Я уже давно укореняю черенки горизонтально, соответственно так и сажаю на глубину 20-30 см.После посадки оставляю лунку, и поливать удобно и формировать новые рукава ниже уровня земли.
Про своё укрытие я тоже писал.Рукава с плодовыми стрелками лежат на земле (точнее на стружке от веткоизмельчителя), "изоспан А" накидывается сверху и прижимается кирпичами.
У меня так, ты приспособился по-своему.Главное понимать друг друга, а то сколько лет общаемся и некоторые (не мы) не понимают, где у винограда рожки, где "ножки".
Аватара пользователя
Фитония
Завсегдатай
Сообщения: 2094
Зарегистрирован: 26 ноя 2017, 22:48
Город: Тамбов, Тамбовская область.
Подпись: Фитония
Откуда: Тамбов
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 42 раза
Контактная информация:

Re: Осторожно это ОБМАН

Сообщение Фитония »

Пузенко Наталья писал(а):Я была бы в их числе :lol: :lol: :lol:
Я так сначала новинки нарселов винограда выписывала. Прочту- и как рыбка заглочу наживку. Куплю, посажу, вырощу- Х.... З(нает) Чо. ХЗЧ короче. Муж просто ухохатывался. И до сих пор есть на участке неопознанные неплодоносящие объекты, но уже в виде подвоев. Они почему-то все очень сильнорослые попадались и на редкость кислые.... Да, я ими тоже не могла похвастаться :D Долгое время выступала против нарселов, а потом уже когда посадила и увидела плоды ,,,,,,,,,(это не реклама) - сразу повернулась лицом.
Наталья Лариасовна, а что такое нарселы? :oops:
Николай Фишин
Завсегдатай
Сообщения: 594
Зарегистрирован: 11 июн 2015, 15:38
Город: Новгородская обл. 57гр.58"с.ш; 31гр.38"в.д.
Подпись: Николай
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Осторожно! Обман при продаже посадочного материала

Сообщение Николай Фишин »

40кин писал(а):Наталья Лариасовна, а что такое нарселы
Нарсел - народная селекция :lol: то есть , кто то в деревне вырастил "что то" , но что, пока ни кто не знает )) Возможно это будет "бомба" , а возможно и "осколки" :?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57438
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1156 раз
Поблагодарили: 1422 раза

Re: Словарь непонятных слов на форуме

Сообщение Пузенко Наталья »

Фитония писал(а):Наталья Лариасовна, а что такое нарселы?
Народный селекционер это человек занимающийся выведением новых форм винограда самостоятельно, без поддержки институтов, бывает что без глубоких знаний для селекционной работы- чисто интуитивно.

Если брать официальное название то селекционер это человек, "творческим трудом которого создано, выведено или выявлено селекционное достижение. Лицо, указанное в качестве автора в заявке на выдачу патента на селекционное достижение, считается автором селекционного достижения, если не доказано иное. Объектами интеллектуальных прав на селекционные достижения являются сорта растений, зарегистрированные в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений, если эти результаты интеллектуальной деятельности отвечают установленным настоящим Кодексом требованиям к таким селекционным достижениям".
Но часто бывает так, что долгое время ни одна селекционная новинка народного селекционера не регестрируется в госреестре- для этого нужна поддержка института который выдаст заключение о том, что эта новинка действительно уникальна и не повторяет другой сорт, уже выведенный ранее.
Человек, занимающийся выведением новых форм и сортов по своему желанию, не до долгу работы, например работая в институте, называется народным селекционером.
Ответить

Вернуться в «Часто задаваемые вопросы начинающих»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 101 гость