Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Антник
Освоившийся
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 12 май 2016, 10:57
Город: Санкт-Петербург
Подпись: Николай
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Антник »

Сильвер писал(а):
Антник писал(а):Так все равно укрывать.
Но я так понял что дорожка не только пешеходная но и проездная для транспорта. И укрытие поперёк дорожки... :unknown:
Судя по ширине на лясопеде только. :lol:
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Agar »

лозина писал(а):... Я так поняла, что этой весной Вы будете сажать саженец винограда.Я думаю Вам потребуется не менее трех лет, чтобы вырастить три метра хорошо вызревшей древесины. Вам труба нужна чтобы вывести эти метры на стенку гаража под дорожкой?
Да, весной. Но саженец у меня с прошлого года растет в горшке (сейчас обрезан на 30 см) - он за лето даст не менее полутора метров прироста, а дорожка немногом больше метра. Так что, вполне хватит, чтобы к осень его закопать под дорожку. А трубу я рассматриваю только для использования под дорожкой, чтобы не дать расти корням - чтобы корни не испортили гидроизоляцию.
Антник писал(а):Я предлагаю положить в лоток водоотводный, положил крышечки закрыл и забыл.
Рад бы забыть, но мыши напомнят. Именно из-за этого штамб укладывается в щебень - там мыши не пройдут.
Антник писал(а):Так все равно укрывать.
Сильвер писал(а): я так понял что дорожка не только пешеходная но и проездная для транспорта. И укрытие поперёк дорожки...
По дорожке буду ходить люди, иногда с полными тачками всякой всячины, но гужевого транспорта и автомобилей там не будет. На дорожке, как и на всей остальной части штамба, утепляющего укрытия не будет, укрываться штамб и плодовые стрелки будут только от мышей сеткой, и то не на дорожке (штамб под плиткой - укрывать нечего), а вдоль стенки гаража.
Сильвер писал(а):В общем то вариант, но здесь зимой отводок может оказаться вмёрщим в лёд у самой поверхности. А во время дождей залитый водой. Если это не смущает то почему бы и нет.
Завидую Вам, что Вы так можете нарисовать то, что хотите, мне все приходится словами.
По теме. Не смущает, если расположить штамб в верхней части слоя щебня (в нижнем горизонте - вся вода), т.е. схема такая же, но штамб будет лежать в верхней части щебня (его слой около 25 см), а вся вода будет уходить вниз к пленке, т.е. в нижнюю часть щебня. Штамб будет располагаться под самым слоем отсева (слой отсева 3 см) - там самое сухое место. Осенью у нас такая картина: выпадает первый обильный снег (обычно в районе середины октября), но потом тает, а в начале ноября снег уже ложится окончательно - до весны, т.к. морозы уже не отпускают. В промежутке между первым снегом и зимним снеговым покровом (2-3 недели) почти всегда идет мелкий дождик, и он не заливает грунт, а только его медленно равномерно и не очень глубоко (несколько десятков см) промачивает как капельный полив. Поэтому, под плиткой (в отсеве и верхней части слоя щебня) будет всегда умеренно влажно, и не более. Соответственно, штамб не вмерзнет. Обильно вода будет только весной, но она вся скатится с дорожки, т.к. снег тает значительно быстрее, чем дорожка нагревается до положительных температур. Т.е., тут у меня никаких сомнений и неожиданностей нет.
Сильвер писал(а):я имел в виду не заросли надземного штамба, а корневую систему куста. Она займёт пространство под дорожкой до стены и все противоположные стороны. И как уложить отводок, в трубу или без, будет не принципиально, так как там будут корни куста.
Исходя из собственных соображений, и с помощью форума, вот мое видение решения поставленной задачи. Весной саженец будет переселен из горшка в посадочную яму, где основная масса корней будет располагаться на глубине около 30-40 см от поверхности грунта. В таком виде растение будет свободно расти в два побега до осени. Никакого прищипывания и выламывания производить не буду (чтобы не жировал и хорошо вызрел самый мощный побег). Осенью я обрежу все лишние образования, а самый мощный побег уложу под дорожку в щебень на зимовку так, чтобы снаружи (уже у стенки) оставалось часть побега, из которого весной уже можно было бы растить нужный мне штамб дальше. Подземная же часть куста, полагаю (и надеюсь), будет расти следующим образом: в посадочной яме будет развиваться основная часть корней, т.к. там существенно больше питания, чем вокруг. Штамб не даст корней (и влаги около него мало, и питания в щебне нет), или даст немного и очень слабых. Дальнейшее развития корневой системы будет идти из посадочной ямы - во все стороны, в том числе, и в сторону гаража (там дольше сохраняется тепло и раньше оттаивает грунт), но уже под гидроизоляцией.
Таким образом, я смогу протянуть штамб под дорожкой и не повредить гидроизоляцию у стены. Чего, собственно говоря, и хочу добиться.
Теперь уже решение у меня созрело, и стал понятен алгоритм, как действовать в грядущем сезоне.
Благодарю всех форумчан за участие. И если представленные выше мои соображения чем-то грешат - буду рад конструктивной критике и предложениям. Время до весны еще есть.
Благодарю всех участвующих и сочувствующих.
Arsenal
Завсегдатай
Сообщения: 5601
Зарегистрирован: 24 дек 2013, 12:28
Город: Чехов
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Arsenal »

Александр, рискните вести в один побег. ИМХО.
С уважением,
Сергей

Via scientiarum
Agar
Освоившийся
Сообщения: 460
Зарегистрирован: 22 янв 2014, 13:49
Город: Томск
Подпись: Александр
Откуда: Томск
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как уложить виноград на 2 метра в грунт?

Сообщение Agar »

Arsenal писал(а):Александр, рискните вести в один побег
Если Вы имеете ввиду в один штамб, то так и задумано (но спящие почки в грунте будут, конечно).
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение Николаич »

Здравствуйте!
Подскажите, при чашевидной формировке, как лучше формировать рукава, с сучком замещения или по типу кордонной формировки без сучка?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чаша

Сообщение Филиппов Олег »

Николаич писал(а):Здравствуйте!
Подскажите, при чашевидной формировке, как лучше формировать рукава, с сучком замещения или по типу кордонной формировки без сучка?
это как без сучка ....сучок и лоза плодоношения, это и есть голова ...кроме которой, ничего и не должно быть ...
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Николаич
Освоившийся
Сообщения: 471
Зарегистрирован: 08 ноя 2011, 16:42
Город: Ростов-на-Дону
Подпись: Валерий
Откуда: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Чаша

Сообщение Николаич »

Филиппов Олег писал(а):сучок и лоза плодоношения, это и есть голова
Нет, Вы ошибаетесь. Сучок и лоза плодоношения это плодовое звено у веерной формировки. А голова куста это многолетняя древесина, от которой отходят плечи или рукава.
Я спрашиваю потому, что не уверен, каким способом лучше рукава формировать, чтобы их при укрытии лет через 5 можно было к земле нагнуть без особого труда. На плоскостной шпалере это получается "в расстил" относительно легко. А вот на чаше рукав и довольно длинный растет изогнутым и при укрытии его еще дополнительно гнуть приходится. Поэтому и вопрос, как лучше его формировать, чтобы не получился перекрученным?
С уважением! Валерий
Аватара пользователя
Филиппов Олег
Завсегдатай
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 19:09
Город: г.Волгоград
Подпись: Лесничий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 21 раз

Re: Чаша

Сообщение Филиппов Олег »

Николаич писал(а):
Филиппов Олег писал(а):сучок и лоза плодоношения, это и есть голова
Нет, Вы ошибаетесь. Сучок и лоза плодоношения это плодовое звено у веерной формировки. А голова куста это многолетняя древесина, от которой отходят плечи или рукава.
Я спрашиваю потому, что не уверен, каким способом лучше рукава формировать, чтобы их при укрытии лет через 5 можно было к земле нагнуть без особого труда. На плоскостной шпалере это получается "в расстил" относительно легко. А вот на чаше рукав и довольно длинный растет изогнутым и при укрытии его еще дополнительно гнуть приходится. Поэтому и вопрос, как лучше его формировать, чтобы не получился перекрученным?
плодовая лоза и сучок замещения называются головой,или по научному плодовое звено ..

рукав это любая часть куста прошедшая не меньше двух циклов ( лет) развития

учим сначала матчасть....а потом вопросы ...иначе трудно понять о чем вы спрашиваете ..
как мы мыслим, так и делаем .....
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Чаша

Сообщение Вик »

Филиппов Олег писал(а):
плодовая лоза и сучок замещения называются головой,или по научному плодовое звено ..

рукав это любая часть куста прошедшая не меньше двух циклов ( лет) развития

учим сначала матчасть....а потом вопросы ...иначе трудно понять о чем вы спрашиваете ..
Олег. Я не знаю, кто должен изучить матчвсть, но у меня, по твоей науке, Надежда Аксайская просто монстр какой то. :D
Она сформирована кордоном и на кордоне около двадцати частых, коротких рукавов. А на каждом рукаве плодовое звено.
Это ж сколько же голов, по науке, на моём кусте? :D
С уважением, Виктор!
Антон из Пензы
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 30 июл 2016, 12:17
Город: Пенза
Подпись: Антон из Пензы
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Антон из Пензы »

Здравствуйте, я проживаю в Пензенской области,подскажите пожалуйста какие формировки можно применить для винограда кишмиш 342, посажен у южной стены дома, одноплоскостная шпалера. За первое лето выросло две лозы,в зиму оставил по 70-80 см лишнее обрежу весной. Хотел делать четырехрукавный веер. А недавно наткнулся в интернете на высказывание что данный сорт любит запас древесины и лучше формировать кордоном. (так как два побега тогда может горизонтальный двуплечий приземный кордон сделать? в интернете нашел). Виноград пока растет один но в дальнейшем планирую посадить еще какой нибудь сорт , какое расстояние лучше отступить от кишмиша?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Semrush [Bot] и 290 гостей