Как пробудить спящую почку на кусте винограда?

Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение wldmir »

Верно замечено, что если проблемы с надземной частью возникли (вымерз, мыши, др. или необходимость переформировки), то существует известный приём: -срез на "чёрную головку" ► даёт мощные побеги из подземного штамба ►любо братцы, любо.
Корневая при этом понятно, уверенно работоспособна быть должна.
Всякие уколы - лишняя возня.
Плохое развитие саженцев бывает, если корневая протравливалась бездумно или умышленно.
Такие у меня были тоже. Причину выяснил достоверно, там больше не покупаю.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Александр Мельников »

Владимир,от уколов в голову куста отказываться не стоит.Этот способ хорош,когда куст здоров,но или неправильно сформирован или рукава очень вытянулись и их надо заменить без потери урожая.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
wldmir
Виноградарь со стажем
Сообщения: 13150
Зарегистрирован: 18 авг 2009, 21:37
Город: Вне города Азов.
Подпись: Владимир (Семёныч)
Откуда: село
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 301 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение wldmir »

АлександрМ писал(а):,от уколов в голову куста отказываться не стоит.Этот способ хорош,когда куст здоров,но или неправильно сформирован или рукава очень вытянулись и их надо заменить без потери урожая...
:nea: О т к а з ы в а ю с ь.
У меня лучше получается так:
НиЗина (Нина-Зина):
Изображение.Изображение

Кодрянка:
Изображение.Изображение
Оффтопик: открыть
Приснится же такое: Жена-Нина, соседка-Зина; Лора/Флора; всю ночь гонялся за двума заица на двух стулках ...Изображение
Кончилось полным кошмаром:
Изображение
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6005
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 424 раза
Поблагодарили: 1007 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Александр Мельников »

Кажется,от тыканья ножом в голову куста,поросли стало очень много.Теперь придётся прореживать.Посмотрю какие более удачно расположены на рукавах.А все задохлики выломаю.Так постепенно заменю старые,вытянувшиеся рукава.Вот результат уколов на сегодняшний день.

Изображение
Изображение
Изображение

Это результат на разных кустах и в разных парниках.
С уважением,Александр.
С уважением,Александр.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Пузенко Наталья »

Спасибо, я тоже часто применяю такой метод и подробно писала о нем. Теперь выбирайте ту лозу которую будет проще уложить потом за зиму- что бы угол отхождения был острым...
Аватара пользователя
Анатолий Олейник
Освоившийся
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 13:18
Город: Харьковская обл пгт Ольшаны ул Красная Зоря №23
Подпись: Анатолий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Анатолий Олейник »

Скажите пожалуйста,а если почки все не перезимовали,плач идет, может ли пробудится спящая почка в районе корневой шейки после укольчика или надреза? C уважением Анатолий.
Оленка
Освоившийся
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 08 фев 2013, 17:35
Город: Донецк
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Оленка »

У меня тоже проблема с приобретенными у очень известного виноградаря саженцами. Пришли саженцы, я такого раньше не видела, с большой и толстой (18 мм) лозой обрезанной на 1м. При этом толщина самой выросшей за сезон лозы была больше, чем черенка (10мм) из которого она выросла. Получается у основания она тоньше, а потом раздувается. Корни стандартные как и у моих выращенных дома. Эта лоза как раз и не перезимовала, вся, несмотря на укрытие, вымерзла. А мои нормальные. Я думаю здесь была проблема в перекорме или еще каких-то приемах для улучшения внешнего вида саженцев для продажи, древесина была очень рыхлой и поэтому не перезимовала. Плохо то, что обрезанные саженцы не подают вообще признаков жизни. Их наверное нужно немного откопать и проколоть. Или куда колоть?
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Вера Бова »

Анатолий Олейник и Елена: почки могут пробудиться в любом месте старой древесины.При условии,что они там есть.То есть,на однолетних саженцах такая вероятность меньше,чем на двух-трёх летних; если нижние почки не ослеплялись при укоренении\посадке. Колют обычно штамб в междоузлиях,перед не проснувшейся почкой,в месте,где эти почки нужны. В случае молодых саженцев я бы сделала наколы как можно выше,при отсутствии появления почки повторив снова пониже.
Северянка
Новичoк
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 22 июл 2013, 19:11
Город: Галич
Подпись: Жанна
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Северянка »

Спасибо Вера за информацию. Вовремя. В прошлом году посадила 20 сортов саженцев. Сорта отличные(Рошфор, Юлиан, Виктор, Ладанный, Румба, Бастра, Первозванный, Преображенье, Сенсация, Чарли , Находка и т.д. У половины почки черные, а лоза -плакала. Значит саженец должен быть жив. Попробую применить ваш метод + паста, когда погода улучшится. Все саженцы в открытом грунте.
Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Как пробудить спящую почку?

Сообщение Вера Бова »

Северянка писал(а):Спасибо Вера за информацию. Вовремя. В прошлом году посадила 20 сортов саженцев. Сорта отличные(Рошфор, Юлиан, Виктор, Ладанный, Румба, Бастра, Первозванный, Преображенье, Сенсация, Чарли , Находка и т.д. У половины почки черные, а лоза -плакала. Значит саженец должен быть жив. Попробую применить ваш метод + паста, когда погода улучшится. Все саженцы в открытом грунте.
А паста зачем? Лоза ломалась? У меня что происходит- всё же есть процент почек которые как-бы не проснулись одновременно со всеми.Но сейчас,при наступлении более стабильных температур началось массовое пробуждение почек,которые казались убитыми :pardon: ,причём растут именно основные почки,а не замещающие.Просто колоссальная задержка произошла.Хожу,снова выламываю. Советую в таком случае сразу не паниковать,а подождать просто.Пусть и позже проснутся,но вероятность есть!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, VNK и 271 гость