Шпалера и формировка для "севера"...

Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Andrey_Orico »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 12:36 А что скажете по поводу формировки кустов?
ну тут уж я думаю, что вы сами по месту справитесь. :pardon: Это дело личное и зависит ещё от сорта (рослость).
С уважением, Андрей!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение oleg.saratov »

Добрый день.Владимир, можно рассмотреть другой план установки одноплоскостных шпалер с теми же кустами.Получается две шпалеры расположением восток-запад.Вместо 15 столбов будет 12.
Только один куст надо куда-то приткнуть.

Зелёные крестики - виноград.
Чёрные крестики - столбы по твоему плану, как я понял.
Красные крестики - столбы по альтернативному плану.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение stenlly2010 »

oleg.saratov писал(а): 09 фев 2020, 13:22 Получается две шпалеры расположением восток-запад
Спасибо Олег, надо будет обдумать и ваш вариант. А для технарей какую высоту шпалеры оптимальную делают? С уважением, Владимир
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 223 раза
Поблагодарили: 332 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение oleg.saratov »

Для технического такая же высота.У нас оптимальная, удобная высота два метра или чуть больше.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Евгений Родимин »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 13:33 Спасибо Олег, надо будет обдумать и ваш вариант. А для технарей какую высоту шпалеры оптимальную делают? С уважением, Владимир
Это ещё от роста виноградаря зависит. У меня рост 190 см и высота шпалеры 210 см нравится.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Гуцу Михаил »

Евгений Родимин писал(а): 09 фев 2020, 13:55 Это ещё от роста виноградаря зависит. У меня рост 190 см и высота шпалеры 210 см нравится.
Здравствуйте. Я как - то не связывал высоту шпалеры с моим ростом ... Думаю, что винограду в своём развитии не ведомо какого мы роста ... Я исходил из того, что на развитие грозди работают где - то 15 - 16 листьев выше неё ( эта информация из разных источниках и неоднократно обсуждалась и на страницах форума). Ещё здесь надо учитывать и рослость конкретной формы. Большинство из крупнорлодных столовых форм являются сильнорослыми. Отдельные столовые и технические формы (в основном) являются слаборослыми. Этот момент сказывается на среднюю длинну междоузлия, что, в свою очередь, и определяет длинну лозы для полноценного формирования и развития грозди. У меня на участке только столовые, довольно сильнорослые формы , со средними и крупными гроздьями. Учитывая, что до грозди имеем в среднем ещё 2 - 3 листа, определяется и оптимальная длинна лозы. Мои кусты растут в коробах ниже уровня земли примерно 22 - 25 см. От уровня земли до верхней проволоки я дотягиваюсь ( мой рост 1,83). Чеканку делаю на 3 - 4 междоузлия выше последней проволоки. На этом этапе приходится пользоваться скамейкой. Уверен, что было бы проще обрезать всё на уровне 2,0 - 2,2 м , но не уверен, что это было бы хорошо для полноценного развития моих гроздей. Фото моей шпалеры с размерами кажется я выкладывал в своей теме.
С уважением, Михаил.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Вик »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 12:36 А что скажете по поводу формировки кустов?
Andrey_Orico писал(а): 09 фев 2020, 12:45 Это дело личное и зависит ещё от сорта (рослость).
Высота шпалеры от рослости сорта не зависит, а, как говорит Евгений, зависит от роста виноградаря. Но какой бы не был рост человека, для удобства ухаживания за виноградными кустами высота шпалеры лучше от 2 до 2.1 метра.
Формировка кустов зависит от выбора самого виноградаря. Как в дальнейшем вы будете выращивать ваши кусты винограда, как будете укрывать на зиму, какая будет обрезка кустов и т.д.
Большинство виноградарей выращивают виноград в форме веера. Для этой формировки сорта должны хорошо вызревать лозой, т.к. обрезка будет средняя, или длинная. С возрастом, когда рукава у куста увеличиваются в диаметре и грубеет древесина, рукава надо заменять, иначе их уже трудно пригибать и укрывать на зиму.
У меня большинство кустов сформировано кордоном. Почему. В наших, суровых для винограда условиях, не все сорта винограда хорошо зреют лозой, но, как правило, большинство сортов вызревают на 2-3 почки с гарантией. Поэтому я предпочитаю короткую обрезку, чтобы урожай на кустах был каждый год. Для этого, конечно, лучше подбирать сорта, которые несут хорошие грозди с первых почек. Плечи у куста никогда не меняются, их возраст будет равен возрасту куста. Меняются короткие рукава на плечах. Чтобы легче было их менять, рукава на плече формирую часто, из каждой пробудившейся на плече почки. В дальнейшем, если рукав сильно удлиняется и лозы на нём уже трудно укрывать на зиму, я обрезаю этот рукав на одну, даже не развитую почку. Как правило, из основания рукава, или из почки развивается хорошая лоза и рукав с короткой обрезкой существует дальше.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Andrey_Orico »

Вик,
чуток внимательней. Я писал о формировке, а не о шпалере. :yes:
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Вик »

Andrey_Orico писал(а): 09 фев 2020, 15:58 Вик,
чуток внимательней. Я писал о формировке, а не о шпалере. :yes:
Андрей. Я конечно извиняюсь :pardon: , но формировка у меня, как думаю и у многих других, не зависит от рослости сорта, больше зависит от возможности короткой, или длинной обрезки и способа укрытия на зиму.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Печник
Завсегдатай
Сообщения: 2158
Зарегистрирован: 25 окт 2019, 20:23
Город: МО г. Верея
Подпись: Геннадий
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 201 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Печник »

Добрый день. Мастерю сейчас шпалеры и возник вопрос. А на каком расстоянии от земли надо "по правильному" делать первую проволоку. На тех шпалерах, что у меня уже давно, проволоки я приделал как настроение было - от колена до пояса. Но раз уж теперь делать, то надо бы по науке. :)
С уважением, Геннадий.
И да простят меня модераторы за дерзость.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 137 гостей