Шпалера и формировка для "севера"...

Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение stenlly2010 »

Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помочь в выборе шпалеры, материала для нее, и формировки для столовых сортов(гф) винограда. Участок находится в Респ.Мордовия, кусты посажены весной 2017г пророщенными черенками. Всего 5 рядов. Расположение рядов С-Ю. В ряду по 2 куста. Только в одном ряду 3куста и расстояние между кустами 1,5м. В остальных четырех рядах расстояние в ряду и между кустами по 3м. Планируется делать одноплоскостная шпалера длиной 6м и высотой 2,30м из квадратного профиля: в ряду будет по 3 столба(40х40) с расстоянием в 3м друг от друга и с отступом в 30см от кустов для удобства укрытия на зиму. Вверху приварится 6-ти метровый профиль(40х20), и внизу приварится 6-ти метровый профиль(20х20) в 50см от уровня земли. Для подвязки лоз будет трос(ф2,5мм), в качестве натяжителей троса- талреп. Устанавливать 3-х метровые столбы буду так: предварительно сделаю буром шурфы на глубину примерно 40см(потом заделается песком со щебнем по уровень земли и утрамбуется), а 30см столба забью. Ну и в конце покраска. Фото сделано в 2018г. С уважением, Владимир.
Image
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Пузенко Наталья »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 06:14 Прошу помочь в выборе шпалеры, материала для нее, и формировки для столовых сортов(гф) винограда.
Мне кажется все по уму вы придумали и правильно. Я бы только не цементировала трубы... нет в этом смысла- они дважды прочно скреплены между собой, не сложатся.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Вик »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 06:14 Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помочь... Устанавливать 3-х метровые столбы буду так: предварительно сделаю буром шурфы на глубину примерно 40см(потом заделается песком со щебнем по уровень земли и утрамбуется), а 30см столба забью.
На мой взгляд, 70см в землю, это мало. И потом, забивать высокий столб будет трудно.
Я делаю так. Отрезок трубы в 1,5 м забиваю кувалдой в намеченном для столба месте, оставляя над землёй 20см трубы. Потом к этой трубе привариваю стойку нужной длины. У меня эта стойка-профиль 1,8 - 2 метра.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Евгений Родимин »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 06:14 Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помочь в выборе шпалеры, материала для нее, и формировки для столовых сортов(гф) винограда.
Image
У меня примерно так тоже. Маленькие замечания:
Забивать трубы намучаетесь. Возьмите мотобур (у нас аренда стоит 1000 р на день) и насверлите лунок сразу по 80 см. На дно кладите немного щебенки, чтобы летом трубы не проваливались, а зимой чтобы не выперло, если вдруг промерзнет.
Снизу их соединять профилем большого смысла нет, земля не даст сжать. А сверху, конечно, надо. Я ещё соединил ряды между собой поверху, чтобы не качались. Но у меня профиль 20 х 40. А у Вас может и так сойдет. Это и в конце работы сделать не поздно.
Аватара пользователя
Andrey_Orico
Завсегдатай
Сообщения: 3089
Зарегистрирован: 17 фев 2011, 20:46
Город: 51.081979, 39.232573 с. Троицкое, средняя САТ 2800-3000
Подпись: Андрей
Благодарил (а): 211 раз
Поблагодарили: 271 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Andrey_Orico »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 06:14 Планируется делать одноплоскостная шпалера длиной 6м и высотой 2,30м
у меня почти такие же шпалеры, но не скреплены жёстко в верху и между собой. всё делаете правильно, но я бы не стал делать выше 2.10. :yes:
первые мои шпалеры сделаны именно на этом уровне и сейчас я 2 эти шпалеры обрабатываю только со скамеечкой. Все остальные у меня 2 -2.1 метра. и обработка на них более комфортная. Бетонировать при жестком креплении не обязательно, лучше приварить пятку в низу трубы. Под тяжестью труба может врезаться в грунт (уходить в глубину). Да, и кинул бы щебенки в лунку, чем забивать.
С уважением, Андрей!
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Андрей желающий »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 06:14 Здравствуйте уважаемые форумчане. Прошу помочь в выборе шпалеры, материала для нее, и формировки для столовых сортов(гф) винограда. Участок находится в Респ.Мордовия, кусты посажены весной 2017г пророщенными черенками. Всего 5 рядов. Расположение рядов С-Ю. В ряду по 2 куста. Только в одном ряду 3куста и расстояние между кустами 1,5м. В остальных четырех рядах расстояние в ряду и между кустами по 3м. Планируется делать одноплоскостная шпалера длиной 6м и высотой 2,30м из квадратного профиля: в ряду будет по 3 столба(40х40) с расстоянием в 3м друг от друга и с отступом в 30см от кустов для удобства укрытия на зиму. Вверху приварится 6-ти метровый профиль(40х20), и внизу приварится 6-ти метровый профиль(20х20) в 50см от уровня земли. Для подвязки лоз будет трос(ф2,5мм), в качестве натяжителей троса- талреп. Устанавливать 3-х метровые столбы буду так: предварительно сделаю буром шурфы на глубину примерно 40см(потом заделается песком со щебнем по уровень земли и утрамбуется), а 30см столба забью. Ну и в конце покраска. Фото сделано в 2018г. С уважением, Владимир.
Image
А я всегда делаю закладные и не только для шпалер, беру кусок листового железа, обычно 150мм на 150, привариваю к нему две арматуры 80см, бурю или выкапываю яму заливаю туда раствор или бетон по уровню земли, вставляю туда эту пластину арматурой вниз, она схватывается, а потом приваривай туда чего хочешь, всегда можно заменить , срезав болгаркой сварочный шов и приварив что-то другое.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Вик »

Евгений Родимин писал(а): 09 фев 2020, 09:15 У меня примерно так тоже. Маленькие замечания:
Забивать трубы намучаетесь. Возьмите мотобур (у нас аренда стоит 1000 р на день) и насверлите лунок сразу по 80 см. На дно кладите немного щебенки, чтобы летом трубы не проваливались, а зимой чтобы не выперло, если вдруг промерзнет.
Снизу их соединять профилем большого смысла нет, земля не даст сжать. А сверху, конечно, надо. Я ещё соединил ряды между собой поверху, чтобы не качались. Но у меня профиль 20 х 40.
По моей почве забиваются трубы очень легко. :pardon: При такой глубине трубы не проваливаются и зимой их не выпирает. Вот снизу есть смысл соединять стойки, только не такой толщины профилем, а более тонким - на этом профиле будет вся нагрузка от гроздей. Профиль у меня тоже 20х40, что на стойках, что верхнее их соединение.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Евгений Родимин »

Вик писал(а): 09 фев 2020, 10:43
По моей почве забиваются трубы очень легко. :pardon: При такой глубине трубы не проваливаются и зимой их не выпирает.
Наверное там песок. На песке не выпирает.
Аватара пользователя
stenlly2010
Освоившийся
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 07 ноя 2016, 17:45
Город: Мордовия
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 55 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение stenlly2010 »

Спасибо всем за ваши рекомендации по шпалере. А что скажете по поводу формировки кустов?
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Евгений Родимин »

stenlly2010 писал(а): 09 фев 2020, 12:36 Спасибо всем за ваши рекомендации по шпалере. А что скажете по поводу формировки кустов?
В Мордовии применяют веерную формовку.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, Med, oleg 74, VNK и 273 гостя