Шпалера и формировка для "севера"...

Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Вишневая Усадьба »

Снова перечитала весь раздел а именно советы по формировке куста

да начала я с веера, почему то именно его я поняла и именно веер у меня сразу получился, правда в итоге вышла головчатая форма куста и веер, много обрезанной древесины и уже пригнуть нельзя было

стала читать и искать что-то для себя , очень хотелось освоить и перейти на Гюйо, никак не получалось, из молодого невызревшего куста весной из земли пробилось 3 хороших побега и получилась в итоге формировка по Скуиню - это был Феникс, отлично пошел. но хотелось для удобного укрытия зимой перевести его на короткие рожки. вот и фиаско! хорошо что один рукав не тронула, он с ягодами, а на коротких рожках лоза есть,а ягод нет, только на пасынках. вот и пробы и ошибки

сейчас прочитала Гагина, подумала над расположением своих кустов на шпалере, думаю при укрывном винограднике ничего лучше веера нет (кстати по Скуиню очень похож на веер только из трех рукавов)

Спасибо на ваши советы и рассуждения это дает возможность перенимать опыт и искать самому
Аватара пользователя
Татьяна_SH
Завсегдатай
Сообщения: 1272
Зарегистрирован: 28 ноя 2016, 13:32
Город: Великий Новгород 58,37 сш 31,19 вд
Подпись: Татьяна
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 136 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Татьяна_SH »

Я тоже все перевожу на формировки по Скуиню. Мне кажется она самой удобной.
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Павел Адясов »

Вишневая Усадьба писал(а): 28 авг 2021, 21:30 думаю при укрывном винограднике ничего лучше веера нет
А в результате долгих изысканий на взрослых буйнорослых кустах все равно получится что-то среднее между веером, обратными петлями и наклонным кордоном. :yes:
Правильно говорят знатоки - виноград очень пластичен. Можно так, можно этак, а можно и вперемешку.

Я послушался совета Натальи Лариасовны и принял во внимание её рассуждения по подмосковным реалиям, после чего начал переводить кусты с большой силой роста с двустороннего веера на двусторонний наклонный кордон, но ограничил количество рукавов до двух-трех, и кое-что дополнительно намудрил, с учетом двух-плоскостных шпалер. Получилось, заработало! Пошел набор многолетней древесины - началась совсем другая песня.

А так-как мы соседи, между нашими участками менее 50км по прямой - то и в ваших условиях оно вполне применимо.
Аватара пользователя
Вишневая Усадьба
Освоившийся
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 07 янв 2019, 19:36
Город: Нижегородская обл, пос Гремячий, ш 55.67 д 44.74
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Вишневая Усадьба »

Павел! доброе утро, а вы можете сфотографировать ваш кордон осенью до обрезки и после, хочу в живую увидеть
Аватара пользователя
Павел Адясов
Завсегдатай
Сообщения: 915
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 12:30
Город: Нижегородская обрасть. Участок 55°48'N 44°03'E
Подпись: Павел
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 282 раза

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Павел Адясов »

Вишневая Усадьба писал(а): 29 авг 2021, 10:22 Павел! доброе утро, а вы можете сфотографировать ваш кордон осенью до обрезки и после, хочу в живую увидеть
Попробуем :yes: Хотя там "кордоны" ещё в кавычках, но постараюсь сфотографировать сам принцип.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey D писал(а): 28 янв 2023, 09:44 Когда то давно, у меня росла альфа, и я оставил один рукав на шпалере, остальные уложил на землю.
Летом разница в урожае была очень большая.
Так что если нужен урожай, то нужно накрывать.
Если нужен урожай, как раз, надо сажать на перголе. Тогда урожай увеличивается в 2-3 раза. А вот что там может зимовать - вопрос. У меня, пока уже восемь лет успешно зимуют, кроме Вэлианта, Хасанский сладкий, Хасанский Боуса, Сомерсет сидлис, Король севера, Таёжный. И шесть лет мои формы - Кишмиш московский, Эталон подмосковный, Северная Пальмира, Рубин московский. Есть ещё несколько интересных гибридов Амурский х Фабел и Таёжный х Фабел. Но их ещё надо испытывать дополнительно.
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Andrey D »

Евгений Родимин писал(а): 28 янв 2023, 14:49 Если нужен урожай, как раз, надо сажать на перголе. Тогда урожай увеличивается в 2-3 раза. А вот что там может зимовать - вопрос. У меня, пока уже восемь лет успешно зимуют, кроме Вэлианта, Хасанский сладкий, Хасанский Боуса, Сомерсет сидлис, Король севера, Таёжный. И шесть лет мои формы - Кишмиш московский, Эталон подмосковный, Северная Пальмира, Рубин московский. Есть ещё несколько интересных гибридов Амурский х Фабел и Таёжный х Фабел. Но их ещё надо испытывать дополнительно.
У всех свой опыт и условия.
Аватара пользователя
ф и г а р о
Завсегдатай
Сообщения: 908
Зарегистрирован: 01 сен 2018, 21:44
Город: Базарный Карабулак Саратовская обл.
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 233 раза
Поблагодарили: 117 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение ф и г а р о »

Andrey D писал(а): 29 янв 2023, 15:37 У всех свой опыт и условия.
Для этого и форум,чтоб писать про свой опыт..
Если после пятидесяти ваша жизнь вас не устраивает - налейте еще пятьдесят!
Andrey D
Освоившийся
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 04 сен 2015, 21:24
Город: Москва. Участок в Красногорском р-не
Подпись: Andrey D
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 28 раз

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Andrey D »

ф и г а р о писал(а): 29 янв 2023, 15:55 Для этого и форум,чтоб писать про свой опыт..
Очень верно замеченно.
Аватара пользователя
Евгений Родимин
Завсегдатай
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 28 янв 2013, 11:40
Город: Москва, участок в Чеховском районе.
Подпись: Евгений
Откуда: оттуда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 23 раза

Re: Виноград в Подмосковье

Сообщение Евгений Родимин »

Andrey D писал(а): 29 янв 2023, 15:37 У всех свой опыт и условия.
В одних и тех же условиях сорта могут быть либо неустойчивы к холоду, либо устойчивы. У первых, если их не защищать от холодов, будут вымерзать почки и урожайность упадет. У вторых, если их формировать на перголе, урожайность повысится.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Bing [Bot] и 288 гостей