Шпалера и формировка для "севера"...

Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

Именно в такие годы максимально страдали посадки.
А в какой местности не бывает черных зим? 40 см - будет нормально для Вашей высокой грядки
Осенью вставлять утепление, а весной убирать - это же такая морока.Это же надо будет делать в течении многих лет. А очень ли это нужно?Виноград будет хорошо расти и без этого. Занятие виноградарством надо по возможности упрощать, что бы оно было приятным.
Вадим, а саженцы почему четырехлетки? Сейчас не проблема приобрести хорошие однолетние саженцы. А у четырехлеток - такой корневой системы их лишили! и они же уже были сформированы. А какую формировку вы планируете ? Если веерная, то где будет располагаться голова куста? Если кордон, то проволоку на высоте 30 см убирать не надо - пригодится для плеча.
Все это влияет на укрытие.
Аватара пользователя
Монахова Вера Андреевна
Завсегдатай
Сообщения: 2315
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 22:19
Город: Казань
Подпись: Вера
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Монахова Вера Андреевна »

пластиковую арматуру.... Она, кстати, по жесткости и прочности не уступает металлической арматуре, но в разы легче и удобнее в обращении, поэтому мы и применили ее в верхних горизонтальных рядах шпалеры.
А весной ее можно снять ровно за 5 минут (открутив крепление с одной стороны) , и смотать в бухту до следующей зимы.
Очень заинтересовалась - Вадим, расскажите поподробнее что за пластиковая арматура и как ее крепите, что за 5 минут можно снять? Может быть фотки есть?
Наверно это будет интересно не только мне.
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Гуцу Михаил »

Доброй ночи уважаемые форумчане. Опыта у меня еще мало, но, с Вашего позволения, поделюсь как я укрываю свои кусты. Посажены они у меня в неглубоких траншеях. Глубина по уровню земли около 23-25 см. Сам короб по одной стороне выше земли на 4-5 см, по другой - на 7-8 см ( обеспечивается уклон). Перед укладкой кусты, короб и щиты опрыскивал 3% бордосской жидкостью. Укладку производил когда наступали постоянные морозы - минус 5-7 гр. Сверху над щитами растилаю 3мм утеплитель (еще одно из его функций - защита от влаги).
Как видно на фото, кустики (два года подряд) отлично перезимовали. В этом году был первый урожай. Фото выкладывал в темах: Талисман(Кеша-1) и "Северное виноградарство". Недавно выкорчевал два трехлетних куста. Вполне приличная корневая система. Наглядно мне стало ясно как распределяются корни при моей посадке. Сегодня закончил (почти) подготовку еще двух траншей ( ямы + каркасы). В них собираюсь пересаживать часть саженцев посаженных прошлой осенью (слишком густая посадка), а также попробую пересадить и один трехлетний куст (тоже сидит не на своем месте).
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Сергей Семёнов »

Лариса Ч. писал(а):
Сергей Семёнов писал(а): Со временем корни винограда уйдут на 3-4 метра от места посадки и не трудно себе представить роль локального утепления.
Корни, конечно, уйдут от места посадки, но на вертикальной грядке пятка саженца находится выше (относительно уровня земли), чем при обычной посадке. Вертикальная грядка без утепления может промёрзнуть, даже при наличии снега. А если корни вымерзнут у основания пятки, то какая разница, на сколько метров уйдут корни? Моё мнение, если уж посадили на вертикальную грядку, на зиму её надо утеплять, и хорошо утеплять!
Лариса, добрый день! На фото Вадима видно, что гряда поднята над уровнем земли примерно на 20см. Заполнена гряда рыхлым после перекопки грунтом, который к весне осядет минимум на 5см. Со слов Вадима, посадка прозводилась на глубину 40см, следовательно пятки корней по отношению уровня земли у него находятся где то на 25см от уровня земли. Это хорошо! А использование экструдированного пенополистирола имеющего определённый период диструкции (распада) с выделением далеко не съедобный компонентов, я вообще не приветствую. Это рано или поздно окажется в урожае, а затем и в организме.
Но каждый выбирает свою дорогу сам.
Аватара пользователя
Лариса Ч.
Завсегдатай
Сообщения: 554
Зарегистрирован: 03 июн 2012, 21:33
Город: Село
Подпись: Лариса
Откуда: Тамбовская обл. 51° 59′ 06″ с.ш. 42° 15′ 36″ в.д.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Лариса Ч. »

Здравствуйте Сергей!
Речь шла о вертикальной грядке,я посчитала, что об этой:
Изображение
Здесь высота, наверное, с полметра.
Кто ясно мыслит, тот ясно излагает.
Сергей Семёнов
Освоившийся
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 01 мар 2012, 20:56
Город: Одинцово
Подпись: Сергей Семёнов
Откуда: Московская обл. г. Одинцово 55,74N 37.06E
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Сергей Семёнов »

Лариса, видимо я просмотрел не все фото, я имел ввиду это фото
Изображение

Была просьба высказать аргументированные мнения, я свою точку зрения высказал. Могут быть и другие мнения. Хорошо, что мы общаемся и делимся своими экспериментами, решениями и мнениями.
syrman
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 06:11
Город: Нижний Новгород
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение syrman »

Монахова Вера Андреевна писал(а):
пластиковую арматуру.... Она, кстати, по жесткости и прочности не уступает металлической арматуре, но в разы легче и удобнее в обращении, поэтому мы и применили ее в верхних горизонтальных рядах шпалеры.
А весной ее можно снять ровно за 5 минут (открутив крепление с одной стороны) , и смотать в бухту до следующей зимы.
Очень заинтересовалась - Вадим, расскажите поподробнее что за пластиковая арматура и как ее крепите, что за 5 минут можно снять? Может быть фотки есть?
Наверно это будет интересно не только мне.
Прилагаю фото пластиковой арматуры. Она по своим данным полностью соответсвует металлической Надеюсь, все преимущества понятны...
Диаметр бывает разной. Цена - 5 руб за метр - просто даром :D

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Сергей_М
Освоившийся
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 26 май 2010, 19:35
Город: Воронеж
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение Сергей_М »

syrman писал(а): Прилагаю фото пластиковой арматуры. Она по своим данным полностью соответсвует металлической Надеюсь, все преимущества понятны...
Диаметр бывает разной. Цена - 5 руб за метр - просто даром :D
А как на счет устойчивости к ультрафиолету?
Аватара пользователя
dmitr
Завсегдатай
Сообщения: 3013
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 13:19
Город: Ижевск, дача широта 55.89, долгота 53.082
Подпись: Дмитрий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение dmitr »

Сама по себе вещь конечно интересная.
Но,кроме вопроса про ультрофиолет, возникает вопрос как эту арматуру крепить к вертикальным столбам? Чтобы обеспечить какой, никакой натяг.
Обычную арматуру приварил и проблем нет. А эту как?
И про ультрофиолет вопрос то же обоснован. Ведь в строительстве арматуру кладут в бетон. То есть воздействие ультрофиолета исключается
С уважением Дмитрий Артемьев
syrman
Новичoк
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 апр 2013, 06:11
Город: Нижний Новгород
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Шпалера и формировка для "севера"...

Сообщение syrman »

Надо верить в прогресс :D

Посмотрите вот здесь http://www.stroi-ideay.ru/kompozit-armatura.htm
В разделе "Уникальные свойства композитной арматурры" один из главных пунктов - "широкий диапазон рабочих температур, стойкость к ультрафиолетовому излучению"..

Что касается крепления к вертикальному столбу - как раз на моих фото показан небольшой хомут, с помощью которого арматура закреплена с одной стороны шпалеры. Затем она протаскивается через отверстия в других столбах, натягивается (по другому - выбирается слабина) и закрепляется таким же хомутом с другой стороны. Лишнее срезается болгаркой. Ни какой сварки, ни какой ржавчины, никакого провисания под собственной тяжести и пр....
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, Ольга Кученера, Вера К., ЮРИЙ2014 и 275 гостей