Роль сучка замещения при формировке винограда

Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Юрий Б. »

Xolga писал(а):Юра, я понимаю, это так: при нормировании побегов надо из первых 5 почек одну с мощным побегом оставить на замещение (каждая почка имеет свою жизнееную силу),а из 6-10 выбрать также самые сильные с кистями, остальное выбраковывать. Тогда не будет хилых лоз.
Оля,все верно,самое главное изначально правильно разогнать куст,выгнать мощные плечи(если их два),потом они дадут мощные побеги из которых сформируем рукава,а вот с кистями на первых порах нужен контроль,если стрелка отстает от других в росте,прирезать кисть или совсем удалить чтоб не мешала нормальному развитию будущего рукава.
С уважением,Юрий.
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Xolga »

У меня пока все плодоносящие на веерной формировке с двумя стрелками на каждом рукаве. Но принцип тот же.
И еще, если стрелка изначально слабая я удаляю, не пыталась их разгонять, почек же с запасом оставляем с осени. (надо попробовать)
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Беликова Галина »

Xolga писал(а):
Юрий Б. писал(а):Ну это нормально,меня просто пугает тонкая лоза с урожаем,люблю здоровый куст во всех отношениях.
Юра, я понимаю, это так: при нормировании побегов надо из первых 5 почек одну с мощным побегом оставить на замещение (каждая почка имеет свою жизнееную силу),а из 6-10 выбрать также самые сильные с кистями, остальное выбраковывать. Тогда не будет хилых лоз.
Не поняла,почему из первых 5? :unknown:
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Беликова Галина »

.. И ещё.... Бывет так (редко но бывает) что первая стрелка, ну не очень хорошая, не хотелось бы такую пускать на плодоношение на следующий год... не удаляйте её полностью, оставьте на ней одну почку а за основу присмотритесь к соседним побегам. На следующий год побег с этой (одной) почки может быть достойный уважения, и вы оставите его как лидера.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Владимир Петров
Завсегдатай
Сообщения: 1863
Зарегистрирован: 31 дек 2008, 20:38
Город: г. Старый Оскол Белгородская область
Подпись: Владимир Петров
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Владимир Петров »

Беликова Галина писал(а):.. И ещё.... Бывет так (редко но бывает) что первая стрелка, ну не очень хорошая, не хотелось бы такую пускать на плодоношение на следующий год... не удаляйте её полностью, оставьте на ней одну почку а за основу присмотритесь к соседним побегам. На следующий год побег с этой (одной) почки может быть достойный уважения, и вы оставите его как лидера.
Я тоже так часто делаю! Спасибо, уважаемая Галина Владимировна, что подтвердили мои действия! Иногда бывает, что и на следующий год нет хорошего побега. Опять режу его на 2-3 почки. Рано или поздно они дадут нормальный побег для плодоношения! И все будет в порядке, рукав сильно не удлинится!
Аватара пользователя
Xolga
Освоившийся
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 07:10
Город: Шушенское
Подпись: Ольга
Откуда: п.Шушенское, Красноярский край
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Xolga »

Спасибо, Галина Владимировна. Понятно. Получается пока плодоносят сильнейшие, вытягиваем то что ближе к основанию. Может не так выразилась, но суть таже.
С уважением, Ольга.
Аватара пользователя
виктор михайлович
Завсегдатай
Сообщения: 895
Зарегистрирован: 10 янв 2009, 13:13
Город: Крым Симферопольский р-н с. Трудовое
Подпись: Виктор Михайлович
Откуда: Россия
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение виктор михайлович »

Здравствуйте. Обрезку винограда я бы сравнил с игрой в шахматы, нужно продумывать "ходы" наперед, при этом стараться предугадать как поведет себя твой "напарник" при тех или иных условиях, которые зачастую нами и создаются.
С уважением Виктор Михайлович.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57225
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1118 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

виктор михайлович писал(а):Здравствуйте. Обрезку винограда я бы сравнил с игрой в шахматы, нужно продумывать "ходы" наперед, при этом стараться предугадать как поведет себя твой "напарник" при тех или иных условиях, которые зачастую нами и создаются.
Да, вот это верно подмечено! Точно- игра в шахматы с довольно таки непредсказуемым напарником- так как мы не знаем до конца как поведет себя виноградный куст на наши манипуляции. Зато интересно и азартно!
Аватара пользователя
Владимир Каркошкин
Освоившийся
Сообщения: 424
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 16:08
Город: Темрюк
Подпись: С уважением, Владимир.
Откуда: Темрюкский район Краснодарского края
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Владимир Каркошкин »

Светлана писал(а):Здравствуйте, Александр!
это понятно.
Тут вопрос в следующем:
до выщипывания, весной, до распускания 1-6 тратят энергию или нет ( грубо говоря просыпание, дыхание, ...)
мы же видим только когда почки лопаются, а до этого времени, что происходит?
во загнула... :pardon:
Свет, да до того, как ты определишься, какие побеги тебе нужны, а какие нет, то бишь, до того как почки начнут лопаться, эти ненужные почки израсходуют мизер энергии. Ты же не будешь ждать, пока настанет цветение. Максимум энергии из заначки куста расходуется в начале роста побегов, пока малая листовая поверхность, а затем побег работает на куст. Т. е, максимальные затраты энергии приходятся на период от начала роста побега до того, как на нём появятся соцветия, усики. К этому времени на побеге уже серьёзный листовой аппарат, который обеспечивает не только свой побег, но и не развитые побеги.
С уважением, Владимир Каркошкин
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Светлана »

Владимир,
спасибо.
:give_rose:
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Адександр, Med, oleg 74 и 281 гость