Роль сучка замещения при формировке винограда

Ольга Карпова
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:33
Город: Талдыкорган
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Ольга Карпова »

Спасибо что ответили. А можно ещё раз спросить тоже самое,вы говорите зона плодоношения сдвигается к перифирии,а разве это не поправимо изгибом плодоносящих лоз в ту сторону? Вы таким приёмом не пользуетесь? Это просто мои размышления,практики ноль :pardon:
1603605589745123092968.jpg
У меня примерно такая история ,предел в 2 метра,формировка двухрукавный односторонний веер. Вот думала так с пустующей зоной поступать. Скажите,где мыслб не так?

Отправлено спустя 4 минуты 2 секунды:
А вы ещё про некроз старой древесины говорите.Какой возраст рукава имеете в виду? Моим 3 года. Вы по сколько лет используете свои рукава? Мои кусты дают много корневой поросли,рукава могу менять хоть каждый год,но кажется это не очень полезно? Поясните пожалуйста,хочу понимать принципы лежащие в основе.

Отправлено спустя 11 минут 58 секунд:
Вик писал(а): 24 окт 2020, 20:26
Ольга. Чем старше древесина на рукаве, тем труднее её изгибать. Однолетнюю вызревшую лозу легко согнуть в выгодное вам положение.
Вот Вы согнули в этом году однолетнюю лозу - всё нормально. Из этой лозы пошли однолетние лозы. В этом году они отплодоносили. Лоза, из которой выросли однолетние лозы увеличилась в диаметре и уже стала гнуться хуже и при этом удлинился сам рукав. Если его не укорачивать, то он с каждым годом будет всё длиннее и длиннее. Чем он старше, тем труднее его согнуть.
Для этого и существует сучок замещения. Рукава стали нужной вам длины, а далее, при обрезке, первую на рукаве выросшую лозу обрезаете коротко, на две почки. Следующие дальше одну, или две лозы обрезаете, как вам нравится, как правило на 8 - 10 почек. Осенью обрезаете всё до сучка замещения из которого выросло две лозы. Одну, ближнюю к основанию рукава лозу обрезаете опять коротко, на две почки, а вторую лозу обрезаете длинно, для расположения её на шпалере, как вам нравится. В дальнейшем всё с обрезкой повторяется.
Таким образом рукава медленнее удлиняются и гнёте вы только однолетнюю лозу, которая не увеличивается в диаметре и хорошо гнётся.
Когда рукав сильно удлиняется, увеличивается в диаметре и его становится сложнее изгибать и укладывать, то его меняют, но это уже другая история.
Я пыталась представить о чем вы написали,(говорю же,что только учусь) Спасибо,что написали так развернуто,и всё же,если использовать рукав всего года три,с учётом моей формировки,как на фото и на рисунке,кажется,что проблем с пригибанием и укрытием не должно возникнуть. Как вам кажется? Сейчас оставила лозы длинные,отрезать на сучок могу и весной. Пока думаю. Может такое быть,что весна покажет план действий??? :? Можно же уже по проснувшимся почкам,их силе,определить,что остав ить,а что нет?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение y_fed »

Ольга Карпова писал(а): 25 окт 2020, 09:09 формировка двухрукавный односторонний веер. Вот думала так с пустующей зоной поступать. Скажите,где мыслб не так?
Ольга, при односторонней формировке пустующую зону заполняет соседний куст с такой же формировкой, и нет необходимости делать петлю. А вот при двухсторонних формировках для заполнения центральной зоны куста приходится делать разворот (петлю) стрелок и даже рукавов.
Про некроз/"зарезание" рукавов. У старых рукавов рано или поздно нарушается проводимость, сигналом чего является усиление поросли из головы куста. Причинами могут являться не только подмерзания и болезни, но и в том числе ежегодное удлинение рукава при выборе для плодоношения не первого, а одного из более развитых следующих побегов. В этом случае на теле рукава остаются "зарезы" от удалённых побегов, особенно, когда они с обеих сторон рукава.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Вик »

Хорошо. Давайте объяснять на "пальцах". :)
Вы весной сформировали кустик, как показано на рисунке. Теперь нарисуйте ваш куст осенью до обрезки и после обрезки.
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение oleg.saratov »

Ольга Карпова писал(а): 24 окт 2020, 19:10 он же гибкий,так в чём же проблема удлинняющегося рукава?
Здравствуйте.Добавлю ещё.
Если у Вас много места, например, на заборе, можете не обращать внимание на удлинение рукавов.А на шпалере обычно всё тесно и если рукав удлиняется, то он занимает чужое место и получается на шпалере - где густо, а где пусто.
Про гибкость.Даже однолетние побеги обычно ломаются при загибе.Если у Вас получается, то хорошо.Но всё таки лучше заранее продумать формировку, чтобы не было пустых мест.Можно использовать соседние кусты.

Ольга, правильно сформированные рукава с минимальной ежегодной обрезкой (два среза) живут долгие годы.Некрозы от лишних травм, в том числе и от постоянных загибов.
Последний раз редактировалось oleg.saratov 25 окт 2020, 09:55, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Вадим Жилин (Florist)
Завсегдатай
Сообщения: 6879
Зарегистрирован: 25 апр 2015, 18:00
Город: Александров Владимирская обл. 56°24′6″N 38°45′19″E
Подпись: Вадим
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 18 раз

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Вадим Жилин (Florist) »

Ольга Карпова, примерно так. Простите, рисовать не мое.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы не выращиваем растения, мы активно мешаем им расти.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1280 раз

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Вик писал(а): 25 окт 2020, 08:22 сучок замещения я не оставляю, а использую для плодоношения первую хорошо развитую лозу на рукаве
Вот я этим и пользуюсь уже много лет -"использую для плодоношения первую хорошо развитую лозу на рукаве ".
y_fed писал(а): 19 май 2020, 06:59 Плодовое звено по Гюйо (с сучком замещения) - оптимальное и надёжное решение, выработанное вековым опытом виноградарства.
Оно не для каждой области подходит и мало того- не всегда на сучке вырастают именно две хорошие лозы которые мы так ждем... и все приходится тогда переиначивать.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Вик »

Пузенко Наталья писал(а): 25 окт 2020, 10:24 Оно не для каждой области подходит и мало того- не всегда на сучке вырастают именно две хорошие лозы которые мы так ждем... и все приходится тогда переиначивать.
Совершенно верно. :yes: При моей короткой обрезке на кордонах я оставляю при обрезке, в зависимости от длины междоузлий, 2-3 почки. Весной, если все почки хорошо развиваются, оставляю одну, самую ближнюю к основанию развивающуюся почку, а остальные удаляю. Бывает, что нижняя почка плохо развивается, то оставляю другую.
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3170
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 225 раз
Поблагодарили: 338 раз

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение oleg.saratov »

Ольга Карпова писал(а): 25 окт 2020, 09:21У меня примерно такая история ,предел в 2 метра,формировка двухрукавный односторонний веер. Вот думала так с пустующей зоной поступать. Скажите,где мыслб не так?
Мыслите правильно.Конструкция на рисунке реальная.Только это не "двухрукавный односторонний веер", а кордон - плечо с тремя рукавами (плодовыми стрелками).
Двухрукавный односторонний веер будет выглядеть так.Два варианта.

Как используются соседние кусты в теме веера я рисовал на стр.56 и стр.26.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Ольга Карпова
Освоившийся
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 17 июл 2020, 17:33
Город: Талдыкорган
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Роль сучка замещения при формировке винограда

Сообщение Ольга Карпова »

Ого сколько комментариев по моему вопросу!!!!Огромное всем спасибо,что обратили внимание и ответили,так приятно.Наверное по завершении сезона больше времени для общения.Ещё раз спасибо.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: -Oleg-, Andrey_Orico, Babays и 262 гостя