Наклонный кордон

712
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:53
Город: Хабаровск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение 712 »

Уважаемая Галина Владимировна Вы писали
Беликова Галина писал(а): 25 дек 2008, 11:31 Важны несколько аспектов. Во первых необходимо что бы рукава располагались с одной стороны
. Мне непонятно, а как же горизонтальная полярность? При таком расположении рукавов, плечо будет ей подвержено?. А если ещё и лозы плодоношения все из верхних почек :shock: В чем моя ошибка?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57488
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

712 писал(а): 18 ноя 2019, 15:26 а как же горизонтальная полярность? При таком расположении рукавов, плечо будет ей подвержено?.
Да, будет, ее никто не отменял горизонтальную полярность.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

712 писал(а): 18 ноя 2019, 15:26 Мне непонятно, а как же горизонтальная полярность? При таком расположении рукавов, плечо будет ей подвержено?. А если ещё и лозы плодоношения все из верхних почек :shock: В чем моя ошибка?
ИМХО
Существует две полярности у винограда - вертикальная и горизонтальная.
Вертикальная полярность проявляется почти у всех сортов т.е. если лоза находится в вертикальном положении, то верхние почки имеют преимущество в росте и могут распускаться только одна-две крайние почки, а остальные будут или слабыми, или совсем не распускаются.
Горизонтальная полярность будет не у многих сортов. Есть сорта, у которых в горизонтальном положении будут развиваться все почки на лозе - не подвержены горизонтальной полярности, а есть сорта, у которых в горизонтальном положении хорошо развиваются только крайние почки - сильная горизонтальная полярность. (Например: Алёшенькин - сильная горизонтальная полярность)
Горизонтальную полярность надо учитывать при формировании кордона.
Если плечи и рукава у кордона уже сформированы, то при короткой обрезке лоз на рукаве горизонтальная полярность любого сорта не будет проявляться. Если обрезка длинная, то это будет зависеть от расположения плодоносных лоз - большая часть лозы в горизонтальном положении, или в вертикальном. Всё это надо учитывать при дальнейшей эксплуатации кордона и обрезке плодовых лоз.
С уважением, Виктор!
712
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:53
Город: Хабаровск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение 712 »

Процитирую

В вегетации питательные вещества подаются по лозе, то к правому, то к левому побегу. Если сделать поперечный разрез рмально развивающегося виноградного рукава мы увидим, что сердцевина располагается строго по центру сечения. Представим, что во время развития на каком-то участке с одной стороны виноградной лозы погибли или были выломаны подряд несколько побегов. В результате исчезла необходимость в подаче питательных веществ к этому месту, а поэтому значительно ослабело развитие этого участка. Лоза начинает развиваться негармонично. С годами происходит поперечная деформация древесины со смещение сердцевины.
Из-за недоразвитости одной стороны ухудшается питание побегов в целом. Это место стало жизненно ослабленным, хрупким и непрочным. При незначительных физических нагрузках здесь может произойти перелом; при критических температурах именно здесь в первую очередь произойдет подмерзание и высыхание побега.
К сожалению, этой особенности виноградной лозы мы часто не придаем серьезного значения. А поперечную полярность нужно учитывать при обрезке и формировании виноградного куста и исключить возможные отрицательные последствия этого свойства
.
Вопрос в том, какие преимущества мы получаем располагая все рукава с одной стороны плеча и покрывают ли они вышеперечисленные недостатки. Или негативное влияние горизонтальной полярности преувеличено?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

Ну всё, запутались.
Нет никакой "горизонтальной" полярности.Зачем эта отсебятина (ИМХО).Путаница только и непонятки.
У растений есть две основные полярности, которые нас интересуют, это продольная (которую иногда называют вертикальной) и поперечная.Елена спрашивает про поперечную.http://vinograd.info/spravka/slovar/pol ... grada.html
Формирование и обрезка винограда нам нужны для подавления продольной полярности.Поперечная полярность больше проявляется на кордоне.(У меня кордонов нет).

Отправлено спустя 39 минут 15 секунд:
Вот тут ещё.http://vinograd.info/knigi/vinogradarst ... eniya.html
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а): 19 ноя 2019, 07:10 Ну всё, запутались.
Нет никакой "горизонтальной" полярности.Зачем эта отсебятина (ИМХО).Путаница только и непонятки.
У растений есть две основные полярности, которые нас интересуют, это продольная (которую иногда называют вертикальной) и поперечная.Елена спрашивает про поперечную.
Формирование и обрезка винограда нам нужны для подавления продольной полярности.Поперечная полярность больше проявляется на кордоне.(У меня кордонов нет)
Олег. ИМХО - это не отсебятина, это моя практика. :)
У меня большинство кордонов и при формировке куста винограда и его обрезке больше интересует поперечная полярность. Но она при формировке кордона никак не проявляется - у лозы в горизонтальном положении почки, что верхние, что нижние, развиваются одинаково. Проявляется же здесь именно горизонтальная полярность и у разных сортов она разная. :pardon:
С уважением, Виктор!
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

Вик писал(а): 19 ноя 2019, 08:29Олег. ИМХО - это не отсебятина, это моя практика. :)
Я не о практике, а о терминах.В Физиологии растений есть продольная и поперечная полярность.
"Горизонтальной" ты называешь продольную, а Елена - поперечную.Вот и поговорите, каждый о своём.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Вик писал(а): 19 ноя 2019, 08:29 Олег. ИМХО - это не отсебятина, это моя практика. :)
У меня большинство кордонов и при формировке куста винограда и его обрезке больше интересует поперечная полярность. Но она при формировке кордона никак не проявляется - у лозы в горизонтальном положении почки, что верхние, что нижние, развиваются одинаково. Проявляется же здесь именно горизонтальная полярность и у разных сортов она разная. :pardon:
oleg.saratov писал(а): 19 ноя 2019, 09:54 "Горизонтальной" ты называешь продольную, а Елена - поперечную.Вот и поговорите, каждый о своём.
Олег. По моему не мы с Еленой запутались, а ты. :D
С уважением, Виктор!
712
Новичoк
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 ноя 2019, 14:53
Город: Хабаровск
Подпись: Елена
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение 712 »

Это надо " переварить" :?
Продольная (вертикальная ) полярность проявляется преобладающим ростом верхних почек. Для подавления этой полярности лоза укладывается горизонтально.
Поперечная полярность ( сорри за неверный термин "горизонтальная") может проявиться на кардоне, но это не обязательно, зависит от сорта.
Верно?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

712 писал(а): 19 ноя 2019, 16:39Поперечная полярность ( сорри за неверный термин "горизонтальная") может проявиться на кардоне, но это не обязательно, зависит от сорта.
Верно?
Нет, поперечная полярность есть всегда и у всех сортов.Просто во время формирования кордона и последующей обрезки ей уделяем внимание, когда формируем рукава только из верхних глазков.А вот ваша цитата опровергает это правило.

Для обрезки веера тоже есть такое правило, но я его не всегда соблюдаю.Для меня главное, чтобы новая плодовая стрелка была сильная и удобно расположена (для укрытия и подвязки).Если она сильная, значит ей всего хватает и для меня неважно откуда она растёт.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Куран, Филиппов Олег, терапевт и 498 гостей