Наклонный кордон

Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана Гурова »

Вы сначала, в первый год просто вырастите две длинные лозины, это будут будущие плечи; желательно, чтоб они располагались с нужных сторон и под острым углом к земле, так чтоб потом на зиму было удобно класть на землю вдоль ряда, а потом, весной следующего года подвязывать к проволкам шпалеры-горизонтально.
В первый год, если куст растёт мощно-можно оставлять пасынки в нужных местах-там где будут будущие рукава, примерно через 70-80 см, обычно это 5, 7 или 9 почка. На счёт почек-надо у Беликовой почитать формировку.
Если куст -не блещет сильным ростом в первый год -то все пасынки нужно удалять, ну или оставлять пару листов всего.

Отправлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Lexei_1981 писал(а): 30 мар 2019, 21:28 Вопрос,плечё когда постепенно ложишь горизонтально,появляются пасынки,что с ними делать?
И ещё, в первый год, растущие две лозины я подвязываю под 45 градусов примерно к земле, т.е. не горизонтально, иначе они будут усиленно обрастать пасынками. А наша задача -вырастить длинные лозы для плечей и вызреть их.
Светлана
Lexei_1981
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 19:11
Город: Тольятти
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Lexei_1981 »

Саженца,если честно,я ещё не видел :oops: .Продаван говорит он 2-х летка.Я собираюсь резать на обратный рост и вырастить 2 плеча.Рукава как получатся,может хоть один вызреет.Осенью,обязательно,сфоткаю.
Спасибо Вик и Светлане за ответы.
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим Уткин »

Lexei_1981 писал(а): 30 мар 2019, 21:28 Уважаемые гуру винограда!Помогите новичку,пожалуйста.Собираюсь посадить один куст к-ш 342 формировку хочу выбрать кордон по Беликовой на две плечи.Вопрос,плечё когда постепенно ложишь горизонтально,появляются пасынки,что с ними делать?Как пасынковать,на один лист?И вырезать потом или нет.Спасибо заранее.
Здравствуйте.
Пасынки - это будущие рукава.
У 342-го мощнейшая сила роста, пасынки надо оставить на верхних глазках по схеме: 1; 5; 9; 13.
Остальные пасынки удалить полностью.
Побег лучше начинать укладывать, когда начнёт приближаться к верхней проволоке, при этом верхушка побега всегда должна быть подвязана выше - как голова у змеи.
Lexei_1981
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 19:11
Город: Тольятти
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Lexei_1981 »

Вадим это я уже понял.В первый год я хочу вырасти только 2 плеча,а рукава вдруг не вызреют.Поэтому рукавами на следующий год займусь.Пускай корневую хорошую нарастит куст в первый год.Вот пасынки,которые я буду прищипывать,можно осенью удалить?
Аватара пользователя
Мастерица
Освоившийся
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 30 авг 2015, 18:39
Город: Москва, уч-к - Серпухов
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Мастерица »

Вадим Уткин писал(а): 31 мар 2019, 19:25

, при этом верхушка побега всегда должна быть подвязана выше - как голова у змеи.
А это зачем?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим Уткин »

Мастерица писал(а): 01 апр 2019, 10:45 А это зачем?
Чтобы питание поступало равномерно.
Если верхушку побега опустить или привязать на одном уровне, то как-бы "тяги" не будет - получиться эффект, как отрезали.
Это касается и плодовых деревьев, когда отгибаем ветви.

Отправлено спустя 14 минут 18 секунд:
Lexei_1981 писал(а): 01 апр 2019, 08:31 Поэтому рукавами на следующий год займусь.Пускай корневую хорошую нарастит куст в первый год.Вот пасынки,которые я буду прищипывать,можно осенью удалить?
Если Вы оставите пасынки в нужных местах, как будущие рукава, то они хотябы на 3 глазка вызреют.
И это будут уже основания рукавов.
Это стоит сделать даже с точки зрения удобства, чтобы на следующий год не гадать где? что? растить.
Тогда и вопрос с лишними пасынками отпадёт, их просто нужно будет удалить и не ждать осени.
Андрей111222
Завсегдатай
Сообщения: 1836
Зарегистрирован: 14 авг 2017, 20:18
Город: Москва, участок в Коломенском районе на широте 55.1
Подпись: Андрей
Откуда: Москва
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 60 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Андрей111222 »

Добрый день! А подскажите насчёт формировки. Расстояние между кустами у меня где-то 220 - 250 см. Куст посередине. Целесообразен ли при таких расстояниях наклонный кордон или ему места маловато и лучше веер? Если все-же целесообразно, то сколько рукавов на каждом плече стоит заложить?
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим Уткин »

Андрей111222 писал(а): 01 апр 2019, 13:11 Целесообразен ли при таких расстояниях наклонный кордон или ему места маловато и лучше веер?
Веер целесообразнее и при таких расстояниях, и вообще в плане надёжности для наших условий.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а): 01 апр 2019, 15:34
Веер целесообразнее и при таких расстояниях, и вообще в плане надёжности для наших условий.
Вадим. А по мне, так удобнее кордон, но кордон из сортов хорошо реагирующих на короткую обрезку.
У меня кордоны 2 - 3 метра. В основном двуплечии, но есть и одноплечии. Считаю, что такие кордоны с возрастом, с увеличением толщины многолетней древесины, легче укрывать на зиму - гнуть и пригибать ничего не нужно, коротко обрезал и укрывай. :)
Если кордон 2,5 метра и он двухсторонний, то на каждом плече, в зависимости от будущей обрезки, можно формировать 2 - 3 рукава.
Я при формировке кордона, в последнее время, оставляю все растущие из плеч лозы для будущих рукавов. На каждом коротком рукаве оставляю по одной-две лозы. Так, как у меня все шпалеры V образные, то загущения виноградных кустов не происходит - лозы через одну разводятся в разные стороны.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим Уткин »

Вик писал(а): 01 апр 2019, 21:02 Если кордон 2,5 метра и он двухсторонний, то на каждом плече, в зависимости от будущей обрезки, можно формировать 2 - 3 рукава.
Я при формировке кордона, в последнее время, оставляю все растущие из плеч лозы для будущих рукавов. На каждом коротком рукаве оставляю по одной-две лозы. Так, как у меня все шпалеры V образные, то загущения виноградных кустов не происходит - лозы через одну разводятся в разные стороны.
Я когда осваивал кордон, примером служил кордон по Беликовой.
Поэтому, когда говорят про эту формировку, сразу представляются мощное плечо и рукава из 1; 7; 13-го
глазков, обрезанные на 8 глазков.
Такому плечу минимум 3м надо.
У Вас Виктор формировка тоже кордон, но тот, который используется чаще для технических сортов.
Рожки из каждого верхнего глазка обрезанные на 2-3 глазка, с той лишь разницей, что без штамба.
Но не каждому столовому сорту подойдёт короткая обрезка, не у всех высокая плодоносность нижних глазков, да и с нагрузкой непонятно.
Вопрос был, что целесообразней для 2,5 метров?
Остаюсь при своём мнении - веер.
При этом формировка кордон нравиться, тоже имею(даже петлёй), но это уже творчество ;)
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Адександр, oleg 74, Semrush [Bot], VNK и 269 гостей