Наклонный кордон

Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Выхухоль писал(а):Галина Владимировна,кусты посадки 2007весна,почти все такого диаметра и также обрезаны.между ними 1.5метра.толшина и сила роста кустов очень даже хорошая. Как быть с дальнейшей формой,и винограда хочется и форму хорошую.Я планировал получить урожай со стрелок,вывести еще по одному плечю и резать на 1-2 почки все стрелки. С уважением Юрий. http://i009.radikal.ru/0812/70/223ea84a781d.jpg
Одновременно выводи рукава и 2 плеча. Если задумал полную формировку то оставь только на пробу кисти например пару штук и всё А то сил не хватит на другие работы. Но почему надо резать на 1-2 почки стрелки. Не пойдёт так,хотя бы на 4 на следующий год. Вот сколько кистей оставите это другой вопрос. Посмитрим какая лоза выйдет тогда и подумаем сколько штук оставить а сколько удалить. Уверяю вас если зима пройдёт пловно то кисти обязательно будут весной.
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Осинка »

Галина Владимировна .Разрешите задать вопрос по некоторым непоняткам для меня.
1) Расстояние между рукавами на рисунке -может занять плечо со своими рукавами соседнего куста? Значит это расстояние должно быть в среднем 150 см..

2) Рукава на плече также рекомендуете подвязывать во второй проволоке под острым углом или можно под прямым. КАк лучше?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Осинка писал(а):Галина Владимировна .Разрешите задать вопрос по некоторым непоняткам для меня.
1) Расстояние между рукавами на рисунке -может занять плечо со своими рукавами соседнего куста? Значит это расстояние должно быть в среднем 150 см..
2) Рукава на плече также рекомендуете подвязывать во второй проволоке под острым углом или можно под прямым. КАк лучше?
1) Первое, а почему вы от центра отвернули все рукава,вы же могли прикрепить их в одном направлении, тогда все пустоты были бы заняты.
2) По поводу рукава. У меня он около 90градусов. Есть свой смысл. Один год ему удобнее располагаться на левую сторону а на следующий год на правую...
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Я рукава не подвязываю ко второй проволоке- они остаются у меня на первой, паралельно плечу. Расстояние между двумя рукавами (которое вы показали со знаком вопроса) можно заполнить и рукавом с плеча другого куста. Можно и немножко по-другому, например так как на рисунке. То есть рукав плеча этого же куста вы повернете внутрь куста. Таким образов вы как бы создадите дополнительный рукав для заполнения пустого места в центре куста. Только при образовании нового рукава обязательно смотрите четность почек. То есть- если мой красный рукав выходит из 1 (условно), то ваш, первый черный рукав должен выходить из 3 или 5 или 7-й.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Осинка
Освоившийся
Сообщения: 206
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 12:50
Откуда: Воронежская область г. Поворино.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Осинка »

По поводу рукава. У меня он около 90градусов. Есть свой смысл. Один год ему удобнее располагаться на левую сторону а на следующий год на правую...

Галина Владимировна не поняла . Т. е рукав прямой угол- длина заканчивается около второй проволоки и таким образом обрезанная осенью стрелка на плодоношение можно весной привязать с наклоном вправо или влево Так я поняла?
Наталья Лариасовна а Ваш способ поняла правильно Вот рисунок

Изображение
рукава подвязать вместе с плечом, Наверху еще 2 проволки это плюс, а распложение гроздей будет низковато.Да?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Осинка писал(а):По поводу рукава. У меня он около 90градусов. Есть свой смысл. Один год ему удобнее располагаться на левую сторону а на следующий год на правую...

Галина Владимировна не поняла . Т. е рукав прямой угол- длина заканчивается около второй проволоки и таким образом обрезанная осенью стрелка на плодоношение можно весной привязать с наклоном вправо или влево Так я поняла?
Наталья Лариасовна а Ваш способ поняла правильно Вот рисунок
рукава подвязать вместе с плечом, Наверху еще 2 проволки это плюс, а распложение гроздей будет низковато.Да?
То что Наталья Лариасовна хотела вам сказать она обязательно скажет сама. То что касается вопроса ка мне, обьясню сейчас.
Осинка (встречный вопрос это ваше имя?),
Понимаете… сканер зависает не могу нарисовать… Давайте представим, а может кто то поможет нарисовать, от плеча отходит толстый рукав, на конце рукава стрелка, верно? Обрезали прошлогоднюю стрелку – оставили пенёк. Вышла новая стрелка…. Пенёк в одной стороне расположился а стрелка уже в другой . Значит и располагаться ей удобнее на ту сторону с которой она появилась. Попробуй сама нарисуй если что я исправлю.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Осинка писал(а):Наталья Лариасовна а Ваш способ поняла правильно Вот рисунок рукава подвязать вместе с плечом, Наверху еще 2 проволки это плюс, а распложение гроздей будет низковато.Да?
Да, это единственный минус, но его можно поправить, располагая нижнюю проволоку повыше от земли. Ежегодно после начала созревания урожая начинаем ставить подпорки под нижнюю проволоку- это видно практически на всех сделанных фото у меня на сайте. Но у меня есть высота шпалеры и я сама низковата ростом. Мне надо разместить определеное количество листьев для того что бы они смогли прокормить урожай. Поэтому приходится мириться с низким расположением кистей.
Галина Владимировна, сейчас попробую помочь вам:
На первом рисунке показаны плодоносящие лозы, выращенные из рукава.
А на втором рисунке показано уже что получится после осенней обрезки- куда "просится лоза". Если ее попробовать повернуть в другую сторону- она может просто треснуть и сломаться. Так как почка в моем случае всегда берется верхняя, то я обрезаю рукав и привязываю его к плечу свободно- рукав не выламывается в этом случае.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

:D
Здравствуйте Галина Владимировна, Наталья!
Из вопроса Веры Владимировны появился контрольный вопрос:
Как правильно отcчитывать почки на плече, при создании рукавов?
К примеру,нижняя - это 1, следующая верхняя - это 2,
либо начиная с самой первой верхней, не учитываю нижних вести счёт?
Спасибо!
Последний раз редактировалось Светлана 03 янв 2009, 16:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Я начинаю примерно у сгиба. Вы можете выбрать любую точку для начала отсчета- здесь как бы дело в том, что бы не сделать рукава с разных почек. То есть они должны быть все либо четными либо нечетными. Около изгиба плеча почка проснется сама- сработает правило полярности, а дальше уже отсчет от нее пойдет. Если она берется за первую, то другие будет нечетными. Т.о. рукава будут идти с нечетных почек.
Тут интересный момент есть- питательные вещества идут по одной стороне побега (в данном случае по нижние стороне) , а на другой стороне побега размещаются рукава и каждому из них достается одинаковое количество питательных веществ и с точки зрения полярности они находятся в равных условиях.
Если рукав вышел из строя, то я его удалю и его удаление не спровоцирует "зарезание" плеча, так как пенечек будет сделан на стороне по которой расположены все рукава, а сторона с продвижением питательных веществ (нижняя поверхность плеча) останется не тронутой и по ней будут свободно передвигаться питательные вещества, обеспечивая равномерное поступление их во все рукава.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Lormet писал(а):Спасибо Наталья!
Поняла.
Поняла это хорошо ,не забудь почка должна быть верхняя. У винограда есть чувство полярности. Побег всегда стремиться принять вертикальное положение . расти вверх чего бы ему это ни стоило. Растения надо затратить свои силы или свою энергию для того что бы вывернуть его и направить вверх. Эта энергия могла бы быть затрачена на другие действия. Что бы этого не произошла надо согласно природе формировать согласно закону природы.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 136 гостей