Наклонный кордон

Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Галина Владимировна спасибо за науку!
Ещё вопрос:
На стрелке, к примеру 5 почек, растут побеги...
Все 5 побегов будут плодоносить?
Как же оставить ту, которая пойдёт на будующий год?
Или самый первый на рукаве не давать плодоносить,обрывать цветы?!
Вот этот момент не очень понятен :)
( и он же увеличивает длину рукова на одну почку, как не режь )
Спасибо.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Одну почку всегда оставляю как бы в резерв, если намечено 4пводовых стрелки то с первой стрелки можно убрать кисть, или убрать кисть в середине… Ведь когда побеги выбросят кисти они будет обязательно отличаться между собой, какая то будет крупнее какая то мельче.. В это время можно худшую убрать и отрегулировать что бы кистей было 4. Если все кисти будет достойны внимания то освободить надо будет первую стрелку а если третья кисть будет плохая то на первой стрелки мы оставим кисть не смотря на то что она будет ведущая во время обрезки.
По поводу удлинение рукава - оно не удлиняется.

Уважаемые мои виноградари. Формировку вы усвоили, это не сложно. Из неё уяснили что можно спланировать куст на получения урожая в любом количестве, есть мечта иметь… 30,50,70,100кг…. Увеличьте количество рукавов и почек при обрезке и всё….
Проблема скрывается в другом. ПРОКОРМИТЕ ЭТИ КИЛОГРАММЫ!!!! Эта задача по труднее… Или нет?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57543
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1040 раз
Поблагодарили: 1477 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Светлана писал(а):Если проснулись 2 почки, и получается 2 плеча, их направлять в одну сторону или в разные от головы куста?
Смотря как у вас расположен куст- если он сидит у края колонки- то в одну (иначе просто некуда его будет подвязать) а если в ряду- то в разные. В любом случае СМОТРИТЕ куда хочет лечь само плечо- то есть в какую оно сторону смотрит. Бывает и так что пошла почка, а не из того места которое нужно- приходится ее выламывать и пытаться вызвать пробуждение следующей почки из нужного места в нужном направлении.
Светлана писал(а):И когда нужно начинать наклонять горизонтально, когда плечо достигнит первой проволоки 40см. от земли, я правильно поняла?

Я выращиваю в первый год лозу по два-четыре метра, а потом только наклоняю к проволоке и на нем выращиваю рукава.
Изображение
У Галины Владимировны плечо идет по первой проволоке, а рукав привязывается ко второй. У меня и плечо и рукав привязывается к первой проволоке.
http://www.vinograd7.ru/docs/vinogradar ... rganov.htm
Юрий Б.
Завсегдатай
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 17:42
Город: Симферопольский р-н
Подпись: Юрий.
Откуда: Крым
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Юрий Б. »

Вопрос-расстояние 80или40,количество почек получается одинаковое а рукавов в два раза больше,влияет на урожай или нет. Рукаву не лехче прокормить 4 почки нежели 8. Каждый год обрезая мы всеравно понемногу увеличиваем расстояние от первой стрелки до рукава,со временем рукав меняем или нет?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

!) «Вопрос-расстояние 80или40,количество почек получается одинаковое а рукавов в два раза больше,влияет на урожай или нет «-
Извините, не могу понять вопроса…

2) »Рукаву не легче прокормить 4 почки нежели 8.»-
У рукава существует в наличии за сезон определённая энергия. Каждой стрелки достается часть этой энергии. Естественно кусочек получает наша первая стрелка которая будет «ведущей» на следующий год. Толщина этой стрелки то же зависит от этой величины. Если по всем показателям эта стрелка «проходит» что бы её обрезали на 8 почек, зачем это менять? Другое дело если вы в сумме (количество всех почек) не сложите прокормить этот урожай, то надо часть почек удалить. Вот тогда возможно лучший вариант оставить 4. Многие задают вопрос – можно ли увеличить число рукавов с тем расчётом чтобы обрезка была на меньшее число почек, а в сумме всё выходила на те же килограммы. Не советую. Ведь у нас кусты посажены через 3 метра, получается загущенность так как плечи будут по 3 раза перекрывать друг друга .

3) «Каждый год обрезая мы всеравно понемногу увеличиваем расстояние от первой стрелки до рукава, со временем рукав меняем или нет?»-
Нет, нет это расстояние не увеличивается, единственное что происходит лет эдак через 5-6 это утолщение в том месте где каждый год делаем обрезку старой лозы. Как только это становиться наглядно то ….. то всё начинается ранней весной. Тогда когда мы удаляем все побеги до второй проволоки, делаем исключение для молодого ростка который появляется у основания рукава на плече. Я имею ввиду тот рукав который мы меняем. Этот побег растёт так же как рос его предшественник 6 лет назад. Осенью мы отсекаем старый рукав а новый продолжает его жизнь.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Если «ведущая» на следующий год стрелка в текущем году надумала дать урожай, и мы его собрали,
обрезку проводить ( к примеру на 5 почек ) выше урожая или так же от рукава?
Или обычно первая почка не плодоносящая, а развивается как запасная?
С какой почки обычно начинаются плодовые стрелки?
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Konctantin »

Беликова Галина писал(а): 1) я сажаю в две строки и в шахматном порядке. У меня в одной траншее две шпалеры, допустим левая и правая. Между кустами не менее три метра в одной строчки, но на противоположной стороне куст посажен в промежутки между двух кустов .
Здравствуйте Галина Владамировна!
Проясните пожалуйста вопрос по плотности посадки, кусты через 3 метра, это понятно, в шахматном порядке тоже понятно, а как это в одной траншее 2 шпалеры...? Или у Вас траншеи очень широкие?
Какой ширины междурядья Вы используете, и какая при этом высота шпалеры (от уровня земли)?
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Беликова Галина »

Светлана писал(а):Галина Владимировна!
Если «ведущая» на следующий год стрелка в текущем году надумала дать урожай, и мы его собрали,
обрезку проводить ( к примеру на 5 почек ) выше урожая или так же от рукава?
Или обычно первая почка не плодоносящая, а развивается как запасная?
С какой почки обычно начинаются плодовые стрелки?
Спасибо за науку!
1) «Если «ведущая» на следующий год стрелка в текущем году надумала дать урожай, и мы его собрали,
обрезку проводить ( к примеру на 5 почек ) выше урожая или так же от рукава?» -
ОТ РУКАВА И ТОЛЬКО!!!
2) «Или обычно первая почка не плодоносящая, а развивается как запасная?
С какой почки обычно начинаются плодовые стрелки?» -
КТО ВАМ СКАЗАЛ? ПЕРВАЯ ПОЧКА (побег) ВСЕДА ПЛОДОНОСНЫЙ. Если мы делаем нормировку и все кисти отличные а оставить надо на одну кисть меньше мой совет оставите без кисти первый побег.
3)Траншеи шириной 1 метр. Я могу ходить внутри. Шпалера вне траншеи, по краю, удобнее при укрытии.Междурядия 1 метр. Мой рост 175 + длинна рук = .....метра 2, от уровня земли. Траншея 50см.
Konctantin
Завсегдатай
Сообщения: 3079
Зарегистрирован: 25 дек 2008, 00:35
Город: Пятигорск
Подпись: Константин
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Konctantin »

Спасибо за такой оперативный ответ:).
Довольно плотная посадка. И так все междурядья по 1м, или через одно идут более широкие?
Мне этот вопрос очень важен, у меня земли очень мало, и я сделал междурядья по 1,5м, между кустами в ряду 3м, посажены в шахматном порядке. Урожая в этих новых посадках ещё не было. По этому поводу было много споров на форуме vine.com., рассуждать можно бесконечно, но конкретный ответ и совет может дать только тот кто лично пробовал работать с такими узкими междурядьями, то есть только Вы:). А Ваш урожай лучший аргумент.
Аватара пользователя
Светлана
Завсегдатай
Сообщения: 6521
Зарегистрирован: 24 дек 2008, 16:31
Город: ๑۩۩๑
Подпись: ✰✰✰✰✰
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана »

Konctantin,
а сколько у Ваших кустов плеч? Не могли бы Вы поделиться своим опытом в этой теме,
Спасибо.
Галина Владимировна!В описаниях любого сорта пишут определённую обрезку лоз и нагрузку куста.
В нашем случае, если для сорта рекомендуют обрезку, к примеру, на 10-12 почек при нагрузке 30-40,
мы имея 2 плеча по 5 рукавов, осенью «ведущую» стрелку обрезаем так же на 5 почек?
( на данный момент я не беру во внимание получения максимального урожая, а с точки зрения физиологии куста )
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mikesmb, Ольга Кученера, ЮРИЙ2014 и 272 гостя