Наклонный кордон

Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а): 01 апр 2019, 23:31 Я когда осваивал кордон, примером служил кордон по Беликовой.
Поэтому, когда говорят про эту формировку, сразу представляются мощное плечо и рукава из 1; 7; 13-го
глазков, обрезанные на 8 глазков.
Такому плечу минимум 3м надо.
У Вас Виктор формировка тоже кордон, но тот, который используется чаще для технических сортов.
Рожки из каждого верхнего глазка обрезанные на 2-3 глазка, с той лишь разницей, что без штамба.
Но не каждому столовому сорту подойдёт короткая обрезка, не у всех высокая плодоносность нижних глазков, да и с нагрузкой непонятно.
Вопрос был, что целесообразней для 2,5 метров?
Остаюсь при своём мнении - веер.
При этом формировка кордон нравиться, тоже имею(даже петлёй), но это уже творчество ;)
Вадим. Кордон по Беликовой, это не панацея, он служит примером, как можно сформировать кордон и как назвать его части, а далее свободное творчество проверяемое практикой на своём участке. ;)
А чем отличается технический сорт от столового? Только величиной ягоды, наличием сахара и сока и почему они должны отличаться формировкой? Все сорта и технические, и столовые надо у нас укрывать на зиму и формировка тут не причём. Как удобнее содержать куст, так можно его и сформировать.
Да, нужно для моей формировки подбирать сорта с высокой плодоносностью нижних глазков, так я об этом и говорю.
Штамб у винограда всегда есть. То ли это невидимый штамб, т.е. подземный, то ли это надземный короткий, или длинный. При формировке кордона, лозы из почек на плече можно в первый год осенью назвать и рожками, далее это будут короткие рукава, а уж коротко обрезанные лозы на рукавах можно называть и рожками.
Моё мнение, надо иметь и веер, и кордон. Что лучше для конкретного участка показывает только практическое сравнение этих формировок.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим Уткин »

Вик писал(а): 02 апр 2019, 09:17 А чем отличается технический сорт от столового? Только величиной ягоды, наличием сахара и сока и почему они должны отличаться формировкой?
Я думал Вы знаете :shock:
По своим морфологическим признакам главное отличие технического(винного) винограда от столового - это высокая доля сока в ягодах(до 85%).
А так же, масса грозди и вытекающая отсюда нагрузка на один побег.
Говоря про штамб, в Вашей Виктор, формировке, я имел ввиду вот что: "Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м. Нагрузка на куст 20-25 глазков, обрезка на 3-4 глазка."
Это классика для технарей.
Разница в формировке со столовыми на лицо.
Формировки технического винограда преследуют получить наиболее качественный материал для вина, жертвуя при этом колличеством урожая с одной лозы.
А колличество восполняется более частой посадкой на еденицу площади.
Если к технарю применить крупную формировку, как у столовых, то получите море ботвы.
30 - 50кг с куста - это не про технари.
А для столовых на юге - это зачастую норма нагрузки.
Если для столового крупноплодника желательно 3 погонных метра шпалеры и нагрузка 30 побегов, то технарей на эту площадь желательно 2-3 куста(по 3кг на куст в идеале).
Отсюда и формировки у них разные и подход к ним тоже должен быть разный.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2280
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 21 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Вадим Уткин писал(а): 02 апр 2019, 21:48 Я думал Вы знаете :shock:
По своим морфологическим признакам главное отличие технического(винного) винограда от столового - это высокая доля сока в ягодах(до 85%).
А так же, масса грозди и вытекающая отсюда нагрузка на один побег.
Говоря про штамб, в Вашей Виктор, формировке, я имел ввиду вот что: "Формировка кустов - двуплечий кордон с высотой штамба 1 м. Нагрузка на куст 20-25 глазков, обрезка на 3-4 глазка."
Это классика для технарей.
Разница в формировке со столовыми на лицо.
Отсюда и формировки у них разные и подход к ним тоже должен быть разный.
Я не сомневаюсь, что теорию, т.е. классику ты хорошо знаешь. Знаю её и я. :)
Но ты сам говоришь, что выращивание винограда, это процесс творческий. Ты выращиваешь технический виноград для изготовления вина, а мне некоторые технари нужны для еды и сока. Вином я не занимаюсь. :pardon:
А так, как технари и другие мелкоплодники я выращиваю не для вина, а как столовые, то использую ту формировку и нагрузку куста, которая меня устраивает. Море ботвы мне не надо и к нагрузке как на юге я не стремлюсь. Меня вполне устроит и 30кг с куста, как столовых сортов, так и технарей. :)
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Belovchik »

Уважаемые коллеги, день добрый!
Подскажите, пожалуйста, если у меня лоза перезимовала на длину, не доходящую до первой проволоки, как мне поступить для формирования кордона - из крайней почки растить побег и как он перерастёт первую проволоку, начинать его подвязывать в горизонтальном положении или как то надо поступить по другому? Саженец Белое Чудо, посажен осенью в позапрошлом году. В прошлом году вырастил две лозы, но к сожалению перезимовали на не большую длину. Участок на западе Москвы, под г. Волоколамск.
Заранее всем большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана Гурова »

Если вы хотите формировать горизонтальный кордон-то этим летом надо вырастить длинную лозу для него, если хватит сил у саженца-можно сразу оставлять в нужных местах пасынки для рукавов. Лозу подвязывать не горизонтально (иначе она начнёт сильно гнать пасынки и в длину не вырастет) а под углом 45 градусов к горизонту. Если планируете двуплечий кордон-можно сразу растить два плеча.
Можете продолжать рост двух имеющихся лоз, из верхних почек.
Светлана
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1468 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Пузенко Наталья »

Belovchik писал(а): 16 апр 2019, 06:39 как мне поступить для формирования кордона - из крайней почки растить побег и как он перерастёт первую проволоку, начинать его подвязывать в горизонтальном положении или как то надо поступить по другому?
я бы из верхней почки растила сильный один побег.
Аватара пользователя
Belovchik
Освоившийся
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 18:47
Город: Москва, дача возле Волоколамска
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Belovchik »

Наталья и Светлана, день добрый!
Большое спасибо за рекомендации.
Подскажите еще такой вопрос - этот куст является крайним и посажен на расстоянии от столба примерно 60~70 см. До второго куста расстояние 3 метра и он тоже крайний. У меня всего два кустика. Подскажите, как мне лучше сделать формировку?
Второй кустик Вэлиант и посажен был прошлой осенью. Из него буду растить в этом году лозы.
Заранее большое спасибо!
С уважением Сергей
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана Гурова »

Я-бы направила их навстречу друг другу.
Т.е. плодовая часть куста расположена над соседним кустом, а того-над этим. Перехлёст.
И сооружала для них двухплоскостную шпалеру, растила двуплечий кордон, направленный в одну сторону-навстречу соседнему кусту-это если Вы хотите КОРДОН !
А можно и просто веерную формировку делать.....
Последний раз редактировалось Светлана Гурова 16 апр 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Светлана
Аватара пользователя
Вадим Уткин
Завсегдатай
Сообщения: 2286
Зарегистрирован: 24 янв 2010, 21:57
Город: Москва
Подпись: Вадим
Откуда: Московская область 56°1' N, 37°48 E
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вадим Уткин »

Belovchik писал(а): 16 апр 2019, 06:39 лоза перезимовала на длину, не доходящую до первой проволоки, как мне поступить для формирования кордона
Вбить рядом колышек и пустить одну лозу из вкрхнего глазка. Укладывать начинать, когда побег дорастёт до верхней пповолоки иначе рост будет слабый и пасынки замучают.
Когда уложите в горизонт, верхушку побега подвязать чуть выше, чтобы не было угнетения и рост продолжался.

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Belovchik писал(а): 16 апр 2019, 09:24 Подскажите, как мне лучше сделать формировку?
https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... 94#p270594
Аватара пользователя
Светлана Гурова
Освоившийся
Сообщения: 457
Зарегистрирован: 08 фев 2009, 11:35
Город: д. Аленино, Киржачский р-н, Владимирская обл.
Подпись: Светлана
Откуда: Мариуполь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Светлана Гурова »

Вадим Уткин писал(а): 16 апр 2019, 09:34 Укладывать начинать, когда побег дорастёт до верхней пповолоки иначе рост будет слабый и пасынки замучают.
По-моему, чем вертикальнее подвязан побег-тем сильнее у него рост....уложить горизонтально-снизить рост лозы, она попрёт в пасынки. Поэтому подвязываю по углом 45 град. Возле земли стараюсь побегу придать более удобное положение-более горизонтальное-чтоб потом легче было уложить на зиму.
ВСЁ !! дочитала-до ВЕРХНЕЙ !! извиняюсь, Вадим !
Светлана
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Ракчей и 469 гостей