Наклонный кордон

Александр КАЗ
Освоившийся
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 05 фев 2019, 09:35
Город: РК, Костанай
Подпись: Александр
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Александр КАЗ »

Добрый вечер!
Я из начинающих, еще даже "недочайник" :lol: Очень хочется услышать мнение опытных виноградарей, особенно северян.
У меня растут Алешенькин, Лидия,Фиолетовый ранний, Кишмиш 342, 2 сорта ХЗЧ, в этом году пытаюсь вырастить саженцы еще нескольких сортов.
Виталий ## писал(а): 16 янв 2019, 19:37 в случае с Аркадией можно было бы тупо обрезать все лозы на 2 почки. И было бы счастье.Но есть же сорта и ГФ, для которых короткая обрезка противопоказана.
Предполагаю кордонную формировку.
А вопрос вот в чем.
Если сформировать кордон с бОльшим количеством рукавов, скажем, через 3-5 почек, а количество плодоносящих лоз уменьшить до 3-5 на рукаве, даст ли это какие-то преимущества в стабильности урожая в северных условиях (53-55 град. сев. шир.)?
Заранее благодарен за отзывчивость!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Веерная формировка винограда

Сообщение Вик »

Александр КАЗ писал(а): 25 фев 2019, 19:15 Добрый вечер!
Я из начинающих, еще даже "недочайник" :lol: Очень хочется услышать мнение опытных виноградарей, особенно северян.
У меня растут Алешенькин, Лидия,Фиолетовый ранний, Кишмиш 342, 2 сорта ХЗЧ, в этом году пытаюсь вырастить саженцы еще нескольких сортов.
Предполагаю кордонную формировку.
А вопрос вот в чем.
Если сформировать кордон с бОльшим количеством рукавов, скажем, через 3-5 почек, а количество плодоносящих лоз уменьшить до 3-5 на рукаве, даст ли это какие-то преимущества в стабильности урожая в северных условиях (53-55 град. сев. шир.)?
Заранее благодарен за отзывчивость!
Александр. Я как раз и есть тот тупой виноградарь, который обрезает все лозы на своих кордонах на 2-3 почки. :)
(Но это не та тема и думаю, что модератор перенесёт сообщение в тему кордонов. :pardon:)
Давайте рассмотрим формировку. Среднее расстояние между почками 8 - 10 см. Значит первый рукав будет 24 - 50 см. Если намечается трёхметровый кордон, то на его плече будет 12 - 6 рукавов. О длине рукава ничего не говорится, но если его формировать из минимума, т.е. из 2 почек, то он будет, как минимум, 10 см. Обрезаем лозу на рукаве на 3-5 почек, 3-5 лоз на рукаве, получается, что длина лозы после обрезки будет 34 - 60 см. Это значит, что лозы при укрытии надо обязательно пригибать, а это, на кордоне, очень часто проблематично. Надо при формировке принимать во внимание этот момент - чтобы плечи у кордона легко было приземлять и лозы на рукавах легко пригибать не ломая их.
Всё это надо учитывать при формировке кордона, особенно, если короткая обрезка для сорта противопоказана.
Теперь о том, как формирую кордон я.
Стабильность урожая в наших условиях я вижу в короткой обрезке, поэтому для меня не подходят сорта, которые плохо, или совсем не плодоносят с первых почек. К сожалению, это в большинстве случаев определяется только практикой и может теряться несколько лет. Рукава на кордоне формирую с каждой верхней почки, а последнее время из всех почек на лозе. В последствии, те рукава, которые были сформированы из нижних почек имеют преимущество над рукавами сформированными из верхних почек, потому, что лозы на низких рукавах лучше укрывать. Рукава на кордоне получаются частыми и обрезка лоз на них короткая - 2-3 почки, в зависимости от длины междоузлия. Кордон низкий, высота плеч от земли 15 см. Плечи никогда не опускаются на землю и имеют стационарное горизонтальное положение. Пока кордон молодой, плечи подвязаны к нижней проволоке, потом, с увеличением диаметра плеч, необходимость в подвязывании отпадает и плечи просто лежат на подкладках.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Виталий ## »

Вик писал(а): 25 фев 2019, 21:16 Это значит, что лозы при укрытии надо обязательно пригибать, а это, на кордоне, очень часто проблематично. Надо при формировке принимать во внимание этот момент - чтобы плечи у кордона легко было приземлять и лозы на рукавах легко пригибать не ломая их.
Всё это надо учитывать при формировке кордона, особенно, если короткая обрезка для сорта противопоказана.
Несмотря на кажущуюся простоту и "красивость" кордона, я бы новичкам рекомендовал сначала хорошо потренироваться с веерными формировками, с обрезкой плодовых стрелок на 4-10 глазков (в зависимости от сорта) и с оставлением (или нет) сучка замещения. Сучек замещения бывает очень даже полезен в проблемных регионах (проблемы с вызреванием лозы, а это и от сорта , и от нагрузки зависит). Естественно, что в таких случаях побеги на сучках замещения оставляют холостыми.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Виталий ## писал(а): 25 фев 2019, 21:56 Несмотря на кажущуюся простоту и "красивость" кордона, я бы новичкам рекомендовал сначала хорошо потренироваться с веерными формировками, с обрезкой плодовых стрелок на 4-10 глазков (в зависимости от сорта) и с оставлением (или нет) сучка замещения. Сучек замещения бывает очень даже полезен в проблемных регионах (проблемы с вызреванием лозы, а это и от сорта , и от нагрузки зависит). Естественно, что в таких случаях побеги на сучках замещения оставляют холостыми.
Виталий. Абсолютно согласен с тобой. Лучше, сначала тренироваться на веере с длинной и короткой обрезкой. Единственное, я бы всё же, оставлял по грозди, или части грозди, если сорт с крупной ягодой. На мой взгляд, плодоносящая лоза, в наших условиях, быстрее вызревает.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Александр КАЗ писал(а): 25 фев 2019, 19:15 Добрый вечер!
Я из начинающих, еще даже "недочайник" :lol: Очень хочется услышать мнение опытных виноградарей, особенно северян.
У меня растут Алешенькин, Лидия,Фиолетовый ранний, Кишмиш 342, 2 сорта ХЗЧ, в этом году пытаюсь вырастить саженцы еще нескольких сортов.
Заранее благодарен за отзывчивость!
Александр. Может пригодится при формировании кордона.
Алёшенькин имеет сильную горизонтальную полярность. Т.е. не все почки развиваются равномерно и если его обрезать длинно, то хорошо растут лозы из нескольких крайних почек на оставленной после обрезки лозе. Первые почки плохо развиваются, а могут и совсем остановиться в росте. Для того, чтобы лозы развивались все равномерно, приходится его лозу резать коротко, поэтому на формировку его кордоном уйдёт больше времени, больше лет. Кишмиш-342 и Лидия хорошо относятся к длинной обрезке, все лозы развиваются одинаково. О Фиолетовом раннем ничего сказать не могу, у меня этого сорта не было.
С уважением, Виктор!
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение МихСаныч »

Вик писал(а): 26 фев 2019, 12:04 Алёшенькин имеет сильную горизонтальную полярность. Т.е. не все почки развиваются равномерно и если его обрезать длинно, то хорошо растут лозы из нескольких крайних почек на оставленной после обрезки лозе. Первые почки плохо развиваются, а могут и совсем остановиться в росте. Для того, чтобы лозы развивались все равномерно, приходится его лозу резать коротко,
Вик, а горизонтальная подвязка возымеет действие? Компенсирует полярность?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

МихСаныч писал(а): 26 фев 2019, 13:19 Вик, а горизонтальная подвязка возымеет действие? Компенсирует полярность?
Михаил. Это только моё мнение - ИМХО. Пока я увидел горизонтальную полярность только на Алёше. Другие сорта, которые я испытал на своём участке, имеют полярность только вертикальную и в горизонтальном положении лозы из всех почек, при любой обрезке, развиваются равномерно.
С уважением, Виктор!
Lexei_1981
Новичoк
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 27 мар 2019, 19:11
Город: Тольятти
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Наклонный кордон

Сообщение Lexei_1981 »

Уважаемые гуру винограда!Помогите новичку,пожалуйста.Собираюсь посадить один куст к-ш 342 формировку хочу выбрать кордон по Беликовой на две плечи.Вопрос,плечё когда постепенно ложишь горизонтально,появляются пасынки,что с ними делать?Как пасынковать,на один лист?И вырезать потом или нет.Спасибо заранее.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 186 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение oleg.saratov »

Здравствуйте.
Алексей, пасынки появляются в любом случае.Всё лишнее - пасынки, побеги - просто обламываем в начале ихнего роста.
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 20 раз

Re: Наклонный кордон

Сообщение Вик »

Lexei_1981 писал(а): 30 мар 2019, 21:28 Уважаемые гуру винограда!Помогите новичку,пожалуйста.Собираюсь посадить один куст к-ш 342 формировку хочу выбрать кордон по Беликовой на две плечи.Вопрос,плечё когда постепенно ложишь горизонтально,появляются пасынки,что с ними делать?Как пасынковать,на один лист?И вырезать потом или нет.Спасибо заранее.
Алексей. С начала надо вырастить две лозы для формировки винограда кордоном по Беликовой на два плеча. Если у тебя уже есть эти лозы, то их весной сразу подвязывают горизонтально. На плече пасынки не появляются, а появляются на лозах, которые будут расти на плече. Пасынки появляются на всех лозах не зависимо от того, в каком они положении. При формировке плеч пасынки на лозе полностью удаляются на длину будущих плеч, а дальше можно их оставлять, или прищипывать на два листа. При формировке рукавов на плечах пасынки удаляются полностью на длину будущих рукавов, а дальше по желанию. При выращивании лоз на рукавах все пасынки растущие на этих лозах я прищипываю на два листа. На какое количество листьев прищипывать пасынки, это только твой выбор, то ли на один лист, то ли на несколько, или вообще их не прищипывать. Есть сорта у которых пасынки растут сильно, есть у которых пасынки образуются слабо, но у всех есть пасынки.
С уважением, Виктор!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: сенокос, Semrush [Bot], tukmak7ya, Куран, Нина Селинская и 222 гостя