Нагрузка куста

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 191 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Irenа писал(а): 05 май 2019, 12:16 Поэтому у меня основной вопрос такой-как следует нагрузить куст лозами.чтобы он и лозу нарастил для дальнейшей формировки и успел вызреть.
Ирина, смотря сколько Вам надо для формировки рукавов или плеч, оставьте пока по два побега (всего четыре) и наблюдайте какие будут лучше.
Про нагрузку можно говорить на сформированных кустах.А у Вас надо формировать, то есть выращивать то, что необходимо для запланированной формы.Для вызревания во второй половине лета подкармливайте фосфорно-калийными и защищайте от болезней.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение klf62 »

geniuss писал(а): 07 май 2019, 01:30 Понимаю что вроди как много,
Сложно дать точный совет для лозы, "бузующей" в предыдущем году в теплице. Помню по рекомендациям, первый год можно увеличить нагрузку (по побегам) втрое, от второго до пятого года вегетации - вдвое ... Но в Ваших условиях лучше смотреть, ежедневно, за коронками и длинной междоузлий.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение klf62 »

Кустик fvr 7-9 третий сезон вегетации. Сделал двухплоскостную (частично) шпалеру. Случайно "разогнал" его под полиэтиленом в апреле. На двух рукавах в каждую сторону 8 завязей. Правые рукава длиннее левых. Прирост этого года на каждом рукаве по 3 - 4 побега. Зеленые операции не закончены. Планирую оставить на крайних побегах правых рукавов по одной грозди, с последующим удалением этих лоз для частичного выравнивания по длине с левыми рукавами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение vitamin62 »

Доброго дня и хорошей погоды всем . Не могу определиться с нагрузкой кустов в этом году . Кустам в теплице третий год , на некоторых в прошлом году были сигналки , в этом году количество побегов с завязями примерно по 30 штук на каждом кусту , сколько можно оставить на куст плодоносных побегов и нужны ли холостые побеги ? Сорта Виктория , Преображение , Восторг , Аркадия , Черный султан , Гала , Виктор , Тимур , Чарли , Сеня . в открытом грунте еще более менее понятно , а в теплице не знаю . Сорт Виктор в прошлом году перегрузил и в результате просыпается очень неравномерно - есть побеги по 30см и рядом только просыпаются , хотя просыпаются на всю длину побега более 2 метров
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Ольга979 »

Знаете, саму тревожит этот вопрос - нагрузка. Вы не написали, который винограду год, это важно. Моим в основном 4я весна, в том году на крупноплодных Преображении было 10 кистей, в этом оставила пока 26; на Аркадии 6, оставила 21; Суперэкстре 6, в плане 22. Но вот Лора, две весны от корня, ни сигналки, сейчас 15 кистей оставила. Км342, сигналки малюююсенькие по паре штук; в это по 25 побегов с кистями, на концевых по две.
Юпитер, в том году окола 17 кистей, в этом около 25 побегов, почти все по 2 кисти оставила.
Забава и Эва, третий год, сигналок не было, оставила по 8 и 6 соответственно.
Велес, той весной сажала, 5 побегов оставила с маленькими букетиками соцевий, он и в том году буйствовал и сейчас лист самый крупный.
Все в Ог. Агротехника мммм без минералки, только сброженная трава и зола к концу августа. Думаю, пока перегруз. Буду смотреть.
с уважением, Ольга.
vitamin62
Освоившийся
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 01 ноя 2015, 13:49
Город: Рязанская область , Рыбное
Подпись: Виталий
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение vitamin62 »

Посадки винограда были весной 2017 года , в прошлом году над ними сделал две теплицы в июле , лозы на некоторых сортах были по 3-4 метра , у которых были сигналки все вызрели и лоза вызрела почти на всю длину . Потому и возник вопрос о нагрузке - с такой силой роста оставлять несколько горшочек и потом бороться с жированием или грузить гроздями и после смотреть за коронкой и при выпрямлении убирать лишние
Ольга979
Освоившийся
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 23:19
Город: Рязань
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 47 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Ольга979 »

vitamin62 писал(а): 10 май 2019, 20:48 Посадки винограда были весной 2017 года , в прошлом году над ними сделал две теплицы в июле , лозы на некоторых сортах были по 3-4 метра , у которых были сигналки все вызрели и лоза вызрела почти на всю длину . Потому и возник вопрос о нагрузке - с такой силой роста оставлять несколько горшочек и потом бороться с жированием или грузить гроздями и после смотреть за коронкой и при выпрямлении убирать лишние
Если у кустов силы есть, надо грузить. Но в меру. На крупноплодную двухлетку больше 10 кистей я б не стала, а там можно и кисти уменьшить, если не потянут. И я не осталяю холостых. Ну жадина, в общем :D
с уважением, Ольга.
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение klf62 »

vitamin62 писал(а): 10 май 2019, 17:46Не
Первые пять лет нагрузка побегами не более чем в два раза больше по отношению к предыдущему году (1-2-4-8-16-32-.)
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение klf62 »

А по нагрузке урожаем (гроздями) сложнее. Нужно погуглить и смотреть по своим условиям. Особенно аккуратно с нагрузкой гроздями первые 3-4 года. [urlhttp://www.vinograd-kriulya.com/attendance/ras ... grada.html][/url], http://vinograd.info/spravka/slovar/nag ... grada.html :?:
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Irenа »

Наверное,это сейчас для всех больная тема. Но,к сожалению,точных рекомендаций здесь не существует. У меня Руслан(3 год вегетации) показывает силу роста ниже средней.чтобы не сказать слабую и почки после заморозка восстанавливаются медленно.А завязи кое где имеются,хотя пока не нормировала. А вот Бруно Бурдака,посаженный весной прошлого года,прёт со страшной силой,и лоза и кисти. Вот тут дилемма. Удалю завязи-будет жировать.Оставлю по кисти на каждую лозу-может не вытянуть или ослабнуть. Буду наблюдать... :?
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: алексей22 и 111 гостей