Нагрузка куста

oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Пузенко Наталья писал(а): 20 сен 2022, 10:46 Олег, но в Саратове не надо грузить кусты по 30 кг, это не правильно. Лучше посадить тогда рядом два куста с разным сроком созревания.
Вообще-то я никогда ничего не взвешиваю, мне это не надо.Я же написал "например".Хотя по ощущениям примерно так и есть, у меня сейчас четыре метра шпалеры на куст, по-моему оптимальная нагрузка.С меньшей нагрузкой побегами вся сила в ботву уходит.
А виноград я срезаю в выходные, когда приезжают друзья, родственники.Каждый выходной понемногу разного.
Самый ранний виноград созревает у меня во второй половине августа, ранние сорта в конце августа начале сентября.До конца сентября надо всё съесть.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

Здравствуйте. Я только начал изучать виноградарство. И не могу определить силу куста и какую нагрузку ему дать. Поэтому записал видео чтобы показать и рассказать. Подскажите пожалуйста.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Куран писал(а): 12 апр 2023, 15:37 И не могу определить силу куста и какую нагрузку ему дать.
Здравствуйте.
Силу кустов определить не сложно - очень мощный рост.Соответственно и за нагрузку побегами можно особо не беспокоиться.А вот нагрузку гроздями можно ограничивать.То есть часть гроздей срезать после цветения, например, оставлять по одной грозди на побеге.
Восемь кв.метров на куст в ваших условиях это минимум.Видиться, что надо больше места.Метров двенадцать и больше.
Пока можно ограничивать кусты на восьми метрах.Когда подрастут новые кусты (сорта), можно будет сравнить качество ягоды и что-то забраковать-удалить.
Про полярность там на метре побега, что-то непонятное.Побеги расположены горизонтально, это и есть борьба с продольной полярностью.
Обрезку на неукрывном винограде лучше делать в конце зимы.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 860
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 34 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Валерий Воронеж »

Куран писал(а): 12 апр 2023, 15:37 Здравствуйте. Я только начал изучать виноградарство. И не могу определить силу куста и какую нагрузку ему дать
Судя по кустам кое-какой опыт у вас есть. Если вы серьёзно, то если равномерно проснутся, удалите двойники, а потом потихоньку наблюдайте, если плохо будут расти, то немного подламаете. Теперь уже точно не зажирует.
Куран
Освоившийся
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 апр 2023, 15:32
Город: Ейск
Подпись: Куран
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Куран »

Ну да, я неправильно выразился. Первые два куста я посадил на штык лопаты, как картошку. Не поливал и не укрывал на зиму. Но они выжили. А я понял что это не картошка и начал изучать что и как делать. Посадил ещё два куста. Уже по науке, в посадочную яму. Получается у меня опыт два года, раз этим кустам сейчас два года. Но мне помогал один очень хороший человек. К сожалению с ним сейчас нет связи.
Так что я имею опыт в посадке кустов и зелёных операциях. А вот по нагрузке кустов опыта нет. Видел пишут: если у вас на второй год куст вырос на 2 метра и вызрел хотя-бы на метр... А у меня блин 12 хлыстов по 5 метров и всё вызрело. Поэтому и переживаю что не нашел похожего примера с сильными (сильнорослыми?) кустами.
Итого основная пергола у меня два по 2,2м. Если брать расстояние между побегами 12 см, получается 36 побегов минимум мне нужно. Я так понимаю это нормальное количество. Но если он такой же сильнорослый как кш342 то этого будет мало. Может быть сразу сделать вертикальную плоскость и добавить 10-15 побегов? Но на ней будет не очень много солнца.
Грозди нормирую без проблем, жаба не сильная. Интересует именно какое количество побегов оставлять сейчас. Ведь чем больше побегов (листьев) тем куст становится сильнее, разве нет?
Максимальное количество побегов которое поместится на шпалере около 70. Для третьего года вегетации наверное многовато?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Куран писал(а): 14 апр 2023, 15:54 А у меня блин 12 хлыстов по 5 метров и всё вызрело.
Может быть сразу сделать вертикальную плоскость и добавить 10-15 побегов?
Интересует именно какое количество побегов оставлять сейчас. Ведь чем больше побегов (листьев) тем куст становится сильнее, разве нет?
Максимальное количество побегов которое поместится на шпалере около 70. Для третьего года вегетации наверное многовато?
Лишнее отрезается и выбрасывается.Вот, например, у тебя побег пять метров.А тебе, например, надо два метра вертикального штамба и один метр для новых зелёных побегов на перголе.Итого оставить три метра, а два лишних метра отрезать надо было.На вертикальном штамбе сейчас весной все зелёные побеги обламываем.И 12 хлыстов на куст тоже очень много.На восемь кв.метров перголы надо не больше четырёх вертикальных штамбов.
Если есть удобная вертикальная плоскость, конечно, можно и её задействовать.Но, чтобы не было зарослей, лучше, когда свободно всё проветривается.
Нагрузку повышаем постепенно.Должна быть корреляция (соответствие) между вершками и корешками.Если вершков будет слишком много, корни не смогут их обеспечить и это ослабит куст.
Поэтому да, 70 побегов это очень много, около 30 можно оставить.
Аватара пользователя
Igor33
Завсегдатай
Сообщения: 861
Зарегистрирован: 01 авг 2017, 12:14
Город: Владимирская область
Подпись: Игорь
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Igor33 »

Что скажете по нагрузке? Возможно ли вытянуть все вообще не нормируя урожай?
Дневник виноградаря - https://t.me/s/igor33_vinograd/
ValentinaN
Завсегдатай
Сообщения: 959
Зарегистрирован: 03 окт 2015, 11:11
Город: Казахстан,г.Петропавловск
Подпись: Valentina
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение ValentinaN »

Вытянуть то вытянут- но лозы не успеют вызреть на урожай следующего года.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Виталий ## »

Igor33 писал(а): 23 апр 2023, 18:12 Что скажете по нагрузке?
Наглядное пособие "Как не надо делать".
mikl6566
Завсегдатай
Сообщения: 3315
Зарегистрирован: 14 окт 2021, 21:03
Город: Москва. Дача/ПМЖ в МО Ступинский р-н.55.103559, 37.749445
Подпись: Михаил
Откуда: Москва, Дача в МО.
Благодарил (а): 1806 раз
Поблагодарили: 771 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение mikl6566 »

Виталий ## писал(а): 24 апр 2023, 19:23 Наглядное пособие "Как не надо делать".
ИМХО Там виноград просто довеском растёт и нет желания особо вдаваться в подробности. Основное голубика.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Филиппов Олег, терапевт и 567 гостей