Нагрузка куста

Аватара пользователя
Геннадий Орловский
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 03:40
Город: Курская область, Горшеченский район, п. Горшечное
Подпись: С Уважением Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Геннадий Орловский »

Здравствуйте, я относительно недавно занимаюсь виноградом. Моему кустику Преображения 3-й год, он имеет 3 лозы плодоношения(рукава), и на нем завязалось всего вместе порядка 15 гроздей, из которых хороших (крупных) 7 гроздей, еще 4штуки средних размеров, а остальные маленькие растрёпыши. Подскажите пожалуйста сколько можно оставить гроздей на созревание??? при условии что все Коронки загнуты и в высоту куст дорос уже 2,5метровой отметки на шпалере.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Если три лозы у куста и на них расположены соцветья то в Куркой области я бы оставила по одному соцветью на лозе.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Алексей К. »

Мне кажется автор имеет в виду не лозы плодоношения, а прошлогодние лозы. Иначе получается какая то ерунда. Сколько зеленых побегов у вас сейчас? Сколько гроздей было в прошлом году?
Аватара пользователя
Irina45
Освоившийся
Сообщения: 403
Зарегистрирован: 21 окт 2015, 10:24
Город: США, штат Массачусетс.
Подпись: Ирина.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Irina45 »

Алексей К. писал(а):Мне кажется автор имеет в виду не лозы плодоношения, а прошлогодние лозы. Иначе получается какая то ерунда.
Я то же прикинула, 15 гроздей на три лозы, что-то родовитый Преображение получается. Наверно всё таки, человечек имеет три прошлогодние лозы, на них пошли побеги с гроздями, а вот сколько пошло побегов из трёх, будем ждать более развёрнутого ответа.
In My Humble Opinion.
Аватара пользователя
Геннадий Орловский
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 03:40
Город: Курская область, Горшеченский район, п. Горшечное
Подпись: С Уважением Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Геннадий Орловский »

Алексей К. и Irina45 вы совершенно правильно меня поняли, у меня имеется 3 прошлогодние лозы и на них пошли побеги с гроздями. Зелёных побегов всего на этих 3 лозах будет 35штук. В прошлом году было 3 (по 300-400 граммов каждая) небольших грозди урожая. По факту если быть точным, моему кусту будет 4 год вегетации т.к. покупал уже годовалый саженец, а на моём участке он растёт 3 года. Земля у нас в Курской области в частности на моём участке хорошая "жирная" чернозём - может куст из-за этого так бушует?
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Алексей К. »

Геннадий, для третьего года 35 побегов это много даже в Курской области. Я не вижу ваш куст, может там чудесныи образом и все хорошо, но обычно так резко количество количество побегов не наращивают. В принципе в ваших благодатных краях каждый побег сейчас должен быть 3 и больше метров в длинну, если его не прочеканили. Лозы(этого года) должны быть не тонкими, причем такими должны быть все(или практически все) побеги. Если это не так, то куст перегружен побегами. И даже если с приростом все нормально, смотрите не слишком ли тесно кусту на шпалере, 10см между прбегами это край, лучше 15. Опишите ситуацию, лучше фото прикрепите. Дальше напишем что делать.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57548
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1022 раза
Поблагодарили: 1452 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Алексей К. писал(а):Опишите ситуацию, лучше фото прикрепите. Дальше напишем что делать.
Да, поддерживаю. А так будем долго гадать что там и как. Фото куста в студию!
Аватара пользователя
klf62
Завсегдатай
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 10:04
Город: Шостка, 51º 8794׳ с.ш. 33º 5955׳ в.д., САТ 2400-2600
Подпись: Леонид
Откуда: УССР
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение klf62 »

Николай из Быково Мск писал(а):и молча выращивай.
По осени, или весне ПРОЗРЕЕШЬ нераскрытием глазков, или плохим опылением ...
Мы всегда получаем то, что заслуживаем .
Аватара пользователя
Irenа
Завсегдатай
Сообщения: 1834
Зарегистрирован: 02 окт 2017, 15:13
Город: станица Островская Даниловский р\н север Волгоградской обл
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Irenа »

Здравствуйте. У меня тоже вопрос по нагрузке. Румба,третьего года. В прошлом году было пара кисточек. В этом году довольно мощные лозы,на каждой по 1-2 кисти. Длина лоз пошла уже за 2 метра,кое где-3 метра и есть боковые пасынки.те лозы,которые пойдут на плечи,я положила на бок и ращу рукава.Коронки загнуты крючком. Так вот,на пасынках сегодня увидела завязи. Вопрос-что делать? Отщипнуть их на фиг или можно что то оставить? Мама стоит за спиной и зудит-оставь. Но я уже увидела урок прошлого года.когда слишком молодые кусты дали по 2 кисти. В этом году они плохо растут и не дали ни одной завязи.
Что посоветуете?
Аватара пользователя
Геннадий Орловский
Новичoк
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27 июн 2018, 03:40
Город: Курская область, Горшеченский район, п. Горшечное
Подпись: С Уважением Геннадий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Геннадий Орловский »

Алексей К. писал(а):Опишите ситуацию, лучше фото прикрепите. Дальше напишем что делать.
Алексей К, я бы и рад фото прислать, но с фото как раз проблема, на первомай был внуками повреждён объектив или что ещё внутри, в общем не работает фокус, а сремонтировать я никак не собирусь, но теперь уж точно постараюсь ето дело отремонтировать. В общем вчера все пересчитал и по измерил, у меня была ошибка в количестве побегов не 35, а ровно 30штук. Так же внимательно перезамерял длину побегов, их длина составляет 3.20-3.30метров, толщина лоз (побегов) на моём Преображении где-то 0.8-1.0см – насколько я знаю это вроде бы нормальная толщина лоз. Расстояние между побегами как раз такое как вы говорите 10-15см вперемешку в соотношении 50х50процентов. Алексей К, как вы думаете стоит ли оставлять нынешнее количество гроздей (15 гроздей, из которых хороших (крупных) 7 гроздей, еще 4штуки средних размеров, а остальные маленькие растрёпыши по 10-15 ягодок на гроздочке) или сократить, до 10 штук всего? или убрать ещё? (Кстати, подкормки винограда комплексным удобрением в землю я провожу, но это на всех кустах я так делаю).
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Валентина8, Ильчанка, Людмила_778 и 463 гостя