Нагрузка куста

berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение berest »

MaxL, 30 гроздей мне более чем достаточно, хотя у него явно не первое плодоношение, кусту больше 10лет.
В целом я понял, пускай он пока грузится по полной до цветения (ну только чтобы побеги друг-на-друга не лезли), а после цветения пронормирую в пределах 30-ти гроздей
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 07 май 2020, 13:14 В целом я понял, пускай он пока грузится по полной до цветения
Я бы раньше пронормировала... для цветения оставила бы запас где то процентов 20 и уже окончательную выломку сделала бы после цветения
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

berest писал(а): 05 май 2020, 15:57 надо подождать развития всех побегов,
Здравствуйте.
Ждать развития всех побегов не надо, если у тебя лишние побеги.На винограде всегда оставляем самые сильные побеги.Можно оставлять и двойники, если они сильные и соседям не мешают, и не пойдут на формировку.
Что будет с отстающими (последышими) я не задумываюсь, а просто их удаляю, если они лишние.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение berest »

oleg.saratov, Я посчитал, пока вроде 35 плодоносных побегов, ещё есть некоторые непонятные маленькие, но я пока не разобрался с заполнением шпалеры. А на самых сильных побегах по 2 и даже 3 кисти есть
Ирина Игумнова
Освоившийся
Сообщения: 104
Зарегистрирован: 22 июл 2017, 13:41
Город: Петропавловск-Камчатский
Подпись: Ирина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Ирина Игумнова »

У меня Шарада выдала сигналки в этом году по 4 соцветия на побег. Оставлю пока по 2, а после цветения оставлю один самый сильный. Всего три лозы. А сколько побегов на 1 лозу можно оставить?
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Ирина Игумнова писал(а): 11 май 2020, 14:57 А сколько побегов на 1 лозу можно оставить?
На какую лозу?
Короткая обрезка - до 5 глазков-побегов.Средняя обрезка - до 10 глазков-побегов.Длинная обрезка до 20 глазков-побегов.
Определяемся с длиной обрезки.
Игорь Кунин
Освоившийся
Сообщения: 452
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 20:34
Город: Тульская об. г.ЕФРЕМОВ
Подпись: Игорь
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 210м)
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Игорь Кунин »

berest писал(а): 11 май 2020, 14:09 я пока не разобрался с заполнением шпалеры
Как заполнить шпалеру побегами,всё очень просто.Подвязываем лозы к первой проволоки(распределяем без пробелов) ,на один погонный метр шпалеры максимум 10 штук побегов,это если виноград не крупный и от 5 до 8 побегов ,если крупные грозди.Это касается винограда начиная от 3-4 лет.На молодом винограде мы стараемся выгонять и наращивать лозы для заполнения того метража, который мы ему выделили. :|
Лялька
Освоившийся
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 10 июл 2019, 05:33
Город: г. Ачинск Красноярский край Сибирь, ш: 56°16′09″
Подпись: Ольга
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Лялька »

Добрый день. Такая история, Алешенькин посадка весной 2018 года, в прошлом году обрезка на обратный рост.одна лоза 2 метра вызрела, 2короткие см25. Этой весной срочно переезжал пересадку перенес хорошо. Корни подстригла немного длинную лозу укоротиладо 70см. На ней 3побега см по 3 с гронками были двойниками, остальные почки только просыпаются на коротких по 3 глазка оставалось все тронулись в рост поменьше чем с гронками. Вопрос: я понимаю что ему нельзя в этом году плодоносить но одну укороченную если оставлю перегруза не будет? Не погублю куст? :oops: фото не делала ещё завтра может добавлю
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57490
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1098 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Лялька писал(а): 12 май 2020, 07:59 Этой весной срочно переезжал пересадку перенес хорошо.
Это решающая фраза- значит в этом году никакой нагрузки не должно быть.
валерий 52
Освоившийся
Сообщения: 487
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 11:05
Город: Нижний Новгород
Подпись: Валерий
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение валерий 52 »

Добрый вечер. Вопрос по нагрузке Ливии в теплице. Кусту 3 год (после пересадки),до этого 3 года мучилась в ог (каждую весну от головы),гроздей не было. Сейчас сформировано одно плечо с 2 рукавами (по1.2-1.4м) в одну сторону,а в другую прошлогодний побег, под будущее плечо (пока без рукавов). Планирую после нормировки оставить на рукавах по 6-8 побегов,а как с гроздями?...Все побеги с цветоносами. Плечи планирую в этом году удлиннять.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Куран, Филиппов Олег, терапевт и 571 гость