Нагрузка куста

Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Алексей К. »

Честно сказать, в легком раздумии. В принципе, в вашем случае, перегруз не столько гроздями, сколько побегами. По вашему описанию куст вроде бы тянет. К тому же, сейчас поздно что то менять по побегам. Нагрузка ягодой по отношению к количеству побегов не большая. Если бы куст был постарше, даже и думать было бы не о чем. А так, ну уберите растрепыши что ли. Если по мере роста ягоды куст перестанет расти, или начнет затягивать созревание ягод, можно будет позже удалить часть. Только не пытайтесь стимулировать рост азотом, удобрения должны быть с преобладанием фосфора, калия.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Janny »

Неужели при длине побегов в 3.3м и толщине в сантиметр еще могут быть подозрения, что куст перегружен? Что ж тогда у меня будет:(, похоже у меня каждый год на всем дикий перегруз, а уж в этом году особенно. Придется еще походить-повыбирать лишнее, вот только на более слабых побегах обычно самые сильные гроздочки, жааалко резать. Особенно Сомерсет не хочется, он самый первый цвел, самый первый покрупнел и хоть гроздочки не велики, да много их получилось, как и побегов. Хочется чем-то покормить еще дополнительно, может справится, он же еще и ранний... Да и на Ливии с Байконуром огромный перегруз, а я все никак не уберу:(.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1470 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Irenа писал(а): Вопрос-что делать? Отщипнуть их на фиг или можно что то оставить?
Не могу даже посоветовать- надо увидеть куст, но если толщина лозы выше см- полутора то можно оставить пасынковый урожай.
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Алексей К. »

Janny писал(а):Неужели при длине побегов в 3.3м и толщине в сантиметр еще могут быть подозрения, что куст перегружен? Что ж тогда у меня будет:(, похоже у меня каждый год на всем дикий перегруз, а уж в этом году особенно. Придется еще походить-повыбирать лишнее, вот только на более слабых побегах обычно самые сильные гроздочки, жааалко резать. Особенно Сомерсет не хочется, он самый первый цвел, самый первый покрупнел и хоть гроздочки не велики, да много их получилось, как и побегов. Хочется чем-то покормить еще дополнительно, может справится, он же еще и ранний... Да и на Ливии с Байконуром огромный перегруз, а я все никак не уберу:(.
Там просто очень много побегов на 3 год. По росту куста все нормально, по описанием. Но перегруз вещь многоплановая, иногда неожиданным боком выходит. Или соцветия не заложит, или перезимует плохо, при внешне зрелой древесине. Может и нормально все будет. Урожаем там нет перегруза. Если бы по весне оставили 15 побегов и 10 гроздей, или даже все 15, все нормально было бы. А сейчас вроде бы куст тянет, но побегов объективно много.

Касательно дикого перегруза каждый год. Есть конесно сорта которые при этом живут и плодоносят. Но часто это заканчивается потерей куста. Так что осторожней. С Сомерсетом можно и рискнуть, грозди маленькие, сорт живучий, а с крупноплодными аккуратней.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Nick041 »

Janny писал(а):Да и на Ливии с Байконуром огромный перегруз, а я все никак не уберу:(.
Фото в студию.
С уважением Николай
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Janny »

Так вы меня сразу тапками закидаете, я и сама знаю, что так низззя, но... Слишком хорошо они в том году выросли, а в этом то холода, то некогда мне было ими заняться, я и развешивать-то виноград только на той неделе закончила, кошмар в общем :oops: .
Бегло посчитала сейчас примерно по 21-23 побега на Байконуре и Ливии, холостых нет, но грозди разного размера и плотности, местами сильно осыпались на их счастье, я даже одно время боялась, что ничего не останется. На Сомерсете около 33 побегов, кисти на всех (в основном было заложено по 3 и 4 соцветия, но их я все же сократила до 1 на побег, но кое-где просмотрела и осталось по 2).
Все это ОГ, которое все еще готовится стать теплицей, посадка прошлой середины лета :shock: .
Увы, нормального, т.е. информативного фото у меня не получится: там все кусты сидят одной кучей и переплетены друг с другом, не понять где чье, тем более по фотографии.
Алексей К. писал(а):Касательно дикого перегруза каждый год. Есть конечно сорта которые при этом живут и плодоносят. Но часто это заканчивается потерей куста. Так что осторожней.
Спасибо! Эх, конечно, надо б сократить все вполовину хотя бы, но все никак :( .
Речь была в данном случае больше о перегрузе побегами, ну и о старших кустах Алешенькиного (всего 7 гроздей в прошлый год, но из-за болезни в предыдущий сезон), Гагаринского (в прошлом году около 37 гроздочек - на 4-й год куста) и отчасти Ольги, на них всегда оставалось почти все, что выросло, кроме откровенно слабого. А вот Августин не дает себя перегрузить - на нем и побегов не много и цвести собрался впервые и мелкими соцветиями.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
@nn@
Завсегдатай
Сообщения: 1719
Зарегистрирован: 13 авг 2013, 11:12
Город: Kaiserslautern, Germ
Подпись: Аня
Откуда: дача 49°26′41″ с. ш. 7°46′08″ в. д., 251м. над уровнем моря
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение @nn@ »

Женя, это только тем летом саженцы посажены и так сильно вымахали? До этого в ведрах были? Большие саженцы ? Просто изумительно выросли !!
Меня зовут Аня и ко мне только на "ты"!
Аватара пользователя
пенсионер42
Завсегдатай
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 13 июл 2015, 07:09
Город: Москва
Подпись: Галина1702
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение пенсионер42 »

Очень знакомая картинка.
Не всегда говори то, что знаешь, но всегда знай, что говоришь.
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Janny »

@nn@ писал(а):Женя, это только тем летом саженцы посажены и так сильно вымахали? До этого в ведрах были? Большие саженцы ? Просто изумительно выросли !!
Ливия, Байконур были посажены уже нормальными саженцами, которые мне выдали в 5-литровках прошлой весной с начавшими рост побегами, а поскольку с посадкой я тянула аж до середины лета, то пересадила их в ведра до высадки. Сомерсет был высажен отводком. А другие (Тасон, Рошфор, Гурман ранний, к342, Лиепаяс Дзинтарс, Красотка, Надежда Аксайская, Кодрянка, Столетие, РПС, Эйнсет) укорененными весной черенками сажались. Они по количеству побегов, конечно, скромнее (в среднем по 6 побегов), по росту примерно такие же, на всех по несколько сигналок. Самый отстающий по сигналкам к342, там какая-то ерунда на усиках в основном, но побеги толстеют. В том году они были наполовину прикрыты невплотную стыкующимися листами п/к, в этом году укрытий не было, только на холодные ночи от заморозков. Ну и побегов там слишком много, они разведены на 2 стороны с небольшим промежутком, но направление грядки к сожалению восток-запад, что плохо, конечно. Если б посмотреть каждый куст по-отдельности, они показались бы не особо большими, просто там жутко тесно. Удивительно, но частично вызрели и перезимовали (не особо много в длину, конечно), даже те побеги, которые начали рост в прошлом августе от основания саженцев. Такие были на Рошфоре и Тасоне, очень долго не зрели, но потом все-таки смогли. А поскольку зимовать я оставила все, что казалось хоть частично зреющим, то весной получила огромное количество лишнего, до половины которого так и не добралась :( .
Придется начинать пораньше калий/фосфор добавлять, а то так не видать мне ничего на следующую весну.
Аватара пользователя
Александр Мельников
Модератор
Сообщения: 6142
Зарегистрирован: 11 фев 2014, 19:50
Город: Москва,участок под Куровское шир.55,59 N долг.38,72 E
Подпись: Александр
Благодарил (а): 346 раз
Поблагодарили: 936 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Мельников »

Irenа писал(а): Так вот,на пасынках сегодня увидела завязи. Вопрос-что делать? Отщипнуть их на фиг или можно что то оставить?
У меня в парнике(Подмосковье) на Румбе каждый год есть грозди на верхних пасынках.Такие пасынки я оставляю и грозди,правда не большие,успевают созреть.Правда куст уже взрослый.Можно одну кисть на пробу оставить.Всё-таки юг.
С уважением,Александр.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Big_grapes, Сергй, сенокос, Ксения Федоровна Иванова и 530 гостей