Нагрузка куста

Александр А.
Освоившийся
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 18 июл 2016, 10:18
Город: Москва, дача в Чеховском р-не
Подпись: Александр
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр А. »

Пузенко Наталья писал(а): 06 июл 2019, 20:40 Я бы продолжила- прежде всего что бы знать результат!
Вот и мне интересно.(А то, что жаба бурно хлопает в ладоши- это не в счет :yes: ) Он у меня уже в прошлом году, будучи только что пересаженным, выдал маленькую гроздочку, виноградин на 15. Просто просмотрел, не особенно наблюдал за новоселами- лишь бы болячек не было, и в конце сентября был очень удивлен, когда за листом увидел кисточку.
А насчет кислый-не кислый..... Очень надеюсь на вторую половину лета и своевременные подкормки. В крайнем случае, сделаю для этого кустика индивидуальное укрытие. Нарушает чистоту эксперимента....? Ну и бог с ним, просто эксперимент получит корректировку.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр тав »

Доброго дня всем! Подскажите , после майских заморозков на Изабелле некоторые соцветия сохранились и теперь это в стадии созревания ягод (уже больше гороха), а есть те которые померзли и дали новые соцветия , и сейчас это в стадии окончания цветения или мелкого горошка. Что со вторыми делать? Удалить (совет один уже есть) или оставить ( скажем тоже как эксперимент)? Спасибо!
Аватара пользователя
yuris
Освоившийся
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 21 апр 2017, 19:25
Город: Софрино
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение yuris »

Александр тав писал(а): 09 июл 2019, 09:21 сейчас это в стадии окончания цветения или мелкого горошка. Что со вторыми делать?
Я как раз сегодня срезал такие грозди (стадия спичичной головки и мелкого горошка). У меня таких "опаздунов" трое - Шатилова 2-7-2, Мускат Мельника и Кодрянка, все в ОГ. Вряд ли успеют вызреть, оставил на каждом кусте по 2-3 гроздочки "на всякий случай" :(
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр тав »

yuris писал(а): 09 июл 2019, 09:39 оставил на каждом кусте по 2-3 гроздочки "на всякий случай"
Это нормальных или опаздунов? Не совсем понял.
Аватара пользователя
Виноградинка
Завсегдатай
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 11 янв 2009, 13:14
Город: Казань
Подпись: Ольга
Откуда: г.Казань
Благодарил (а): 10 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Виноградинка »

Ой, у меня только Прибалты с ХЗЧ горошек (они всегда молодцы)... а остальные ОПАЗДУНЫ :D , но я их оставила все (все таки уже с гречку :D ), только те, что вдруг цвести надумали на сей момент (на пасынках или усиках, или еще откуда выскакивают) те убираю....
Кстати, не знаю как должно быть, но 342-й, который у меня от корня который год, потому что жирует и я его обрезала в начале июня на 3-4 узла от земли.... так вот... на нем на пасынках (они сейчас по 50-70 см уже) цветочные соцветия повылезали... жаль лето плохое, а то бы вдруг так можно было бы урожай получить... пусть со сдвигом... но все таки. :yes:
Аватара пользователя
Janny
Завсегдатай
Сообщения: 1802
Зарегистрирован: 24 авг 2016, 15:22
Город: Москва, юг МО
Подпись: Евгения
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Janny »

Виноградинка писал(а): 09 июл 2019, 15:36 на нем на пасынках (они сейчас по 50-70 см уже) цветочные соцветия повылезали... жаль лето плохое, а то бы вдруг так можно было бы урожай получить...
Ну раз все равно боретесь с жированием, может, что и получится, если оставите. Вдруг нас август осчастливит ;)
НадеждаЕГОРОВА
Освоившийся
Сообщения: 126
Зарегистрирован: 21 сен 2018, 16:28
Город: Михайловка, Волгоградская область
Подпись: Надежда
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оидиум - как самая распространенная болезнь винограда

Сообщение НадеждаЕГОРОВА »

Всем доброго дня. Сегодня была в гостях у приятельницы и у нее есть несколько кустов винограда. Это куст Настя, был обработан от оидиума строби, на ягодах видны темные пятна, где прижгло болезнь, но дело в том, что по не знанию она его сильно обчерыжила (на 5-6 глазков), также не правильно сформирован куст. Так вот, вытянет ли куст нагрузку ягодой или часть гроздей можно удалить, какие похуже и какая формировка подойдёт здесь?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

НадеждаЕГОРОВА писал(а): 22 июл 2019, 13:34 Это куст Настя, был обработан от оидиума строби, на ягодах видны темные пятна, где прижгло болезнь, но дело в том, что по не знанию она его сильно обчерыжила (на 5-6 глазков),
Тут половину он сам сбросит сейчас от оидиума- оставшиеся ягоды должны вызреть, нагрузка будет уже меньше сама собой.
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Филифьонка »

Насмотревшись на размер и окрас ягод в ОГ на данный момент у форумчан из Подмосковья, засомневалась, а в порядке ли мой 342? :?
На 2-метровую шпалеру 21 побег и 33 грозди, включая мелкие, усиковые. В высоту куст перерос 2-х метровую шпалеру на 30см, я его сначала укладывала в горизонт, потом стала укорачивать. Появившиеся пасынки и сейчас прекрасно гнут коронки. Но ягодки сильно мелкие! В основном 0,5см, это мельче гороха, как я понимаю. Самые крупные есть и они 0,8 см :shock:
Это перегруз или недокорм? Кормила и под корень, и по листу (Акварин, Мастер Валагро, Нутривант...) хаотично, непродуманно :(
Впереди холод, надежды получить урожай все меньше :cry:
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Аватара пользователя
Филифьонка
Освоившийся
Сообщения: 241
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 12:14
Город: Участок в 10км от Зеленограда по кривой дороге :)
Подпись: Татьяна
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Филифьонка »

Филифьонка писал(а): 28 июл 2019, 20:41 Это перегруз или недокорм?
Это была паника! :lol:
Ягоды долго-долго не увеличивались в размере из-за холода, а может и голода. Тревожность взяла верх над разумом.
Часть недоросликов с кистями все же удалила, типа проредила. Опрыскивала Нутривантом каждые 10-14 дней. Сейчас все зреет, 17 брикс, румянец....
Вопрос снят ;)
Одна голова - хорошо,
а с туловищем - лучше!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 167 гостей