Нагрузка куста

Аватара пользователя
Вера Бова
Завсегдатай
Сообщения: 9743
Зарегистрирован: 10 окт 2012, 22:10
Город: Таганрог
Подпись: Вера
Откуда: Таганрог, Ростовская область
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Вера Бова »

geniuss писал(а): А может ему просто надо усиленно поливать?
Однозначно!

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
Олег, вы весной куст пересадили! Какие 18 гроздей! На 18 лоз... :? Вы что. максимум парочку оставьте И все завершковавшиеся лозы выламывайте без сожаления сейчас.
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение geniuss »

Вера Бова писал(а):Олег, вы весной куст пересадили! Какие 18 гроздей! На 18 лоз... :? Вы что. максимум парочку оставьте И все завершковавшиеся лозы выламывайте без сожаления сейчас.
Завершковавшиеся - выломать... А может их прищипнуть лучше? Листы то уже выросли, они ведь типа на куст работать будут...
Вот тут я не совсем понимаю. Объясните пожалуйста :oops:
А гроздями да - конечно разгружу. Цветение только закончилось. Оставлял соцветия с запасом что бы оставить несколько гроздей покрасивее :roll:
Но вообще, я ведь пристально наблюдаю за развитием куста, и если честно развивается нормально- динамично, особо и не скажеш что куст почуствовал пересадку. Да, в первое время пока лозы не достигли длины в 50см. макушки не особо гнулись, но сейчас коронки стали оч. хорошо загнуты, и лоза пошла оч. хорошо расти, кроме 3-4шт. которые Вы предлагаете удалить.
И как сейчас лозы лучше выламывать или обрезать "на пенёк"? И что делать если эти лозы (завершковавшиеся здыхлики) как раз мне нужны как плодовые стрелки на будующий год? Следующие нормальные оч. далеко от головы - куст сильно удлинится, а место ограничено
Аватара пользователя
Маршал
Завсегдатай
Сообщения: 2680
Зарегистрирован: 11 июн 2017, 19:15
Город: Донецк, ДНР, РФ
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 591 раз
Поблагодарили: 484 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Маршал »

geniuss писал(а):Листы то уже выросли,
я вот тоже иногда так думаю, а получается по разному. Хоть и выращиваю виноград 40 лет, а всего-то не знаешь. Ну или так по эффекту Даннинга-Крюгера получается. А вам дали общую рекомендацию для вашего случая, выверенную общечеловеческим опытом. Вы на месте можете оценить факторы, которые и словами трудно описать, и скорректировать общие рекомендации на частный случай. У нас, в сухом климате, я бы не рискнул. Может, и можно сделать по вашему, но получится хорошо только в 20-30 % случаев, поэтому такую рекомендацию удаленно дать никто не может. А под свою ответственность, - кто же вам запретит, дерзайте, либо получите искомый результат, либо накопите личный опыт. Опять же, на месте вы можете отслеживать изменения и по ходу дела пытаться подправить.
Ближние побеги можно попробовать усилить в росте за счет дальних, прищипыванием, пригибанием вниз последних (игры с полярностью), но опять же надо верно оценить соотношение их силы роста и насколько такой фокус в каждом случае удастся.
fadoks
Новичoк
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 14:43
Город: Абакан, Хакасия
Подпись: Оксана
Откуда: шир.53.71; дол.91.42
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение fadoks »

Добрый день.
Коринка русская, кусту четвертый год. Оставила 10 побегов, на каждом выросло по 4-5 соцветий. Коронки загнуты, хотя побеги тонковаты и в длину около метра всего пока. Сейчас цветет.
Подскажите, сколько кистей на побег можно оставить? Это первое плодоношение.
С уважением, Оксана.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение gordey »

Вера Бова писал(а):все завершковавшиеся лозы выламывайте без сожаления
Новое для меня слово "завершковавшиеся лозы" - это какие?
Аватара пользователя
МихСаныч
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 3829
Зарегистрирован: 10 янв 2017, 09:46
Город: Москва, Александров Владимирская обл.
Подпись: МихСаныч
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение МихСаныч »

Ну не зна... Распрямились коронки?
Вон у меня Кристалл. Трехлетка. Прошлый сезон можно сказать в минус.
Несет пять соцветий. Коронки распрямились месяц назад. Однако суточный прирост такой-же как у его соседей-ровестников с загнутыми коронками...
Аватара пользователя
geniuss
Освоившийся
Сообщения: 269
Зарегистрирован: 27 фев 2016, 10:28
Город: Минск, Беларусь
Подпись: Олег
Откуда: 15 км от Минска, низина САТ 2000-2200
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение geniuss »

gordey писал(а):Новое для меня слово "завершковавшиеся лозы" - это какие?
Я так понял тормозящие в росте, у которых коронка спряталась внутрь.
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение gordey »

Приветствую уважаемых форумчан!
У меня вопрос по нагрузке.
Куст Преображение, 5 лет от роду, третье плодоношение.
В прошлом году оставил 16 гроздей (советовали 10, но жаба задушила), все вызрели и лозы тоже. Минимальный вес грозди был 850г, максимальный 1950г. Общий вес +- 24 кг.
В этом сезоне оставил 25 гроздей после цветения. Вот думаю, не переборщил ли я? Жаба победила...
Куст развивается нормально. Подкормки с поливом и обработки проводились. Верхушки побегов почти все были прищипнуты выше верхней проволоки. На верхних пасынках коронки загнуты, но не все.
Толщина лоз выше грозди от 9 до 12 мм. У основания до 14мм. На некоторых пасынках завязались гроздочки. Пасынки прищипнуты на 2 листа.
Если удалить все пасынковые грозди (штук 10) не будет жировать лоза?
По внешнему виду лозы ещё растут в диаметре. На перегруз не похоже (опыта маловато определить точно).
Оставить всё как есть или принять меры по уменьшению нагрузки?
Спасибо!
Аватара пользователя
Александр Кондратьев
Завсегдатай
Сообщения: 2514
Зарегистрирован: 02 ноя 2011, 19:52
Город: ДАУГАВПИЛС
Подпись: АЛЕКСАНДР МАТВЕЕВИЧ
Откуда: ЛАТВИЯ
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 37 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Александр Кондратьев »

gordey писал(а):У меня вопрос по нагрузке.
Куст Преображение, 5 лет от роду, третье плодоношение.
В прошлом году оставил 16 гроздей (советовали 10, но жаба задушила), все вызрели и лозы тоже. Минимальный вес грозди был 850г, максимальный 1950г. Общий вес +- 24 кг.
В этом сезоне оставил 25 гроздей после цветения. Вот думаю, не переборщил ли я?
gordey писал(а):По внешнему виду лозы ещё растут в диаметре. На перегруз не похоже (опыта маловато определить точно).
Оставить всё как есть или принять меры по уменьшению нагрузки?
На вопросы эти все виноградари в той или иной мере ищут ответ . Есть как бы два пути . 1. Виноградарь грузит кустик по полной побегами и кистями . А потом пытается ещё пасынковыми кисточками подгрузить. Я считаю что это не есть хорошо для куста . Почему ? Потому что куст должен гармонично развиваться,закладывать урожай будущего года. Если перегружать его ,оставлять кисти по максимуму , то вполне вероятно что в следующем году мы не получим даже такого урожая как сейчас. Будем сетовать на плохую зимовку ,недостаточно комфортную погоду . А причина простая и называется перегруз. 2. Виноградарь прежде чем грузить куст немного почитает теорию и узнает что нагрузку куста урожаем можно и нужно прогнозировать. Есть простая формула
Нагрузка Q = 0,5kL (кг),
где k - коэффициент, учитывающий агротехнику. При обычной, средней агротехнике равен 1, при высокой 2. Истина где-то посередине. Кто не уверен в высоте своей агротехники, использует 1.
L - общая длина вызревшего прироста на всем кусте в метрах, включая только побеги толщиной свыше 5 мм.
Когда нагрузка в целом на куст определена, для окончательного уточнения нагрузки на каждый побег используется следующая таблица:
1. менее 1м - нагрузки нет 2. 1-2м - коэф. 0,5 3. 2-3м - коэф. 1
Вот теперь видя эту формулу можно и нужно вспомнить сколько метров зрелой лозы в прошлом сезоне на этом кусту было когда сезон завершился . Подставить в эту формулу , считать свою агротехнику средней и получим сколько кг на этом кусту на данном этапе развития будут оптимальными . Думаю что 25 кистей плюс пасынковые грозди это все же перегруз.Если 16 кистей потянули 25 кг то 25 кистей и пасынковые гроздочки в сумме потянут где то порядка 35 кг. Для 35 кг формула показывает что должно быть где то 70 м зрелой лозы . Не думаю что на 16 побегах ее столько было ...
Это если мы пляшем от общей нагрузки куста побегами и урожаем . Но есть еще целый ряд условий которые нужно учитывать .
Например работа с листовым аппаратом ,известно что для того чтобы кисть весом 1 кг прокормить требуется эффективная площадь листьев побега примерно 0,6 кв.м.Если кисть крупнее то больше . Эффективная это надо понимать оптимальная ,когда побег не напрягаясь прокормит кисть . Можно оставить и 0,4 кв.м. льстьев на 1 кг. Тоже прокормит ,тоже виноград наберет сахар . Но позже . Кусту потребуется перестроиться ,соседние побеги подключать чтобы помочь этому перегруженному побегу .Умелые виноградари помогают в таких случаях кусту - прищипки ,чеканка ,удаление части листьев снизу которые свое отработали позволяют значительно ,в некоторых случаях в два и даже в три раза увеличить продуктивность фотосинтеза оставшихся листьев . Если этого не делать ,не знать как это делается и когда ,то в почках хуже будет закладываться урожай следующего года ,хуже вызреет сама лоза . Видите ,целая цепочка вырисовывается если слегка перегрузить . А болезни - такие кустики в первую очередь будут подвержены им ,они работают на пределе . Нужно учить матчасть ,читать книги по виноградарству ,соответствующие ветки форума . Самому решать сколько чего оставлять . Думать . По подсказке нельзя научиться выращивать виноград. Надо нарабатывать свой собственный опыт и в арсенале иметь полезную инфу ,ее учитывать . Самое важное я только что написал...
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 495
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение gordey »

А.Кондратьев - bursucok писал(а):Самое важное я только что написал...
Спасибо Александр!
Форум и статьи читаю, в день по 5-6 раз захожу на форум и смотрю новые сообщения и читаю интересующие темы.
И очень часто мнения по тому или иному вопросу у опытных форумчан расходятся. В теории всё по формуле понятно, но на яву не всегда теория совпадает с практикой.
Жирующие лозы ведь тоже плохо . И на урожай следущего года скажется отрицательно?
Был такой опыт с Арочным, оставил мало побегов и мало гроздей для данного сорта и лозы в зиму ушли толщиной до 20 мм. И на следущий год были проблемы с кустом. Питания он не накопил.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Andrey_Orico, sasha, VNK, Крошка Цахес и 148 гостей