Нагрузка куста

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 04 май 2020, 10:43 Как его лучше нагрузить в этом году? что если на побегах будет по две грозди?
Надо видеть куст целиком. По кусочку лозы невозможно ничего сказать :pardon:
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение berest »

Пузенко Наталья, Вот фото правой и левой части куста, расстояние между стойками теплицы 1м. В правом плече 2 своих побега и вплетены 2 побега соседнего куста.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Так он сильный - я бы оставила пока все лозы с соцветьями и посмотрела бы через 4 недели что будет. Если не потянет- начала бы убирать
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3202
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 181 раз
Поблагодарили: 307 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

berest писал(а): 04 май 2020, 10:43 Имею куст расы Никополя в теплице, занимает 2,5м на плоской шпалере, высота теплицы 3м. В прошлом году жировал и болел, но в этом выдал более 40 побегов с завязями, много двойники. Как его лучше нагрузить в этом году? что если на побегах будет по две грозди?
Валерий, в первую очередь убери двойники, оставь примерно 25 побегов.И оставь пока по две грозди (где есть).
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение berest »

oleg.saratov, дело в том, что из-за жирования расстояния между почками доходят до 20см. Я конечно оставил по 2 рукава, но всё равно кое-где почки только просыпаются и есть прогалины, а где-то двойники уже громадные, лезут друг-на-друга и с двумя кистями на побег. Думал как-то развести их по шпалере по плоскости и в глубину.
Собственно формулирую главный мой вопрос: Вот эти мощные побеги с двойными завязями насколько равноценны в будущем скромненьким другим побегам, у которых тоже есть вроде завязи?. Мне сейчас рассчитывать только на них и их нормирывать? или последыши будут не сильно хуже? Мне кажется в ответе Натальи Лариасовны сокрыта мысль... мммммм... что надо подождать развития всех побегов, а потом нормировать по загущению. Я не прав?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57471
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1093 раза
Поблагодарили: 1473 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

berest писал(а): 05 май 2020, 15:57 что надо подождать развития всех побегов, а потом нормировать по загущению. Я не прав?
Прав. Если на других соцветья будут мельче или не будет- то я оставляю на плодоношение двойник- все равно потом осенью обрежу его...
Аватара пользователя
Гуцу Михаил
Завсегдатай
Сообщения: 1242
Зарегистрирован: 17 апр 2013, 11:36
Город: Москва-Истра-д.Лужки, N-55.85260; E-036.96831
Подпись: Гуцу Михаил
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Гуцу Михаил »

Пузенко Наталья писал(а): 05 май 2020, 13:58 Так он сильный - я бы оставила пока все лозы с соцветьями и посмотрела бы через 4 недели что будет. Если не потянет- начала бы убирать
Добрый день. Через годик - другой кустик будет ещё сильнее.... Разговор ведь идёт о 40 побегах на одноплоскостной шпалере, на длинне 2, 5 м.п. и там ещё приплетены ещё лозы соседнего куста. Я не знаю какие листья и грозди у этой формы, но максимум на этой длинне я бы разместил 20 лоз, а колличество гроздей на них в зависимости от веса грозди ( если меньше 1 кг оставил и по два на взрослом кусте).
Аватара пользователя
Виктор – Новопокровская
Завсегдатай
Сообщения: 1279
Зарегистрирован: 16 апр 2019, 13:08
Город: Новопокровская, Краснодарский край
Подпись: Виктор
Благодарил (а): 95 раз
Поблагодарили: 224 раза

Re: Нагрузка куста

Сообщение Виктор – Новопокровская »

berest писал(а): 05 май 2020, 15:57 из-за жирования расстояния между почками доходят до 20см
А кто сказал, что это жирование. У сильнорослых форм это нормальное расстояние.
berest писал(а): 05 май 2020, 15:57 Собственно формулирую главный мой вопрос: Вот эти мощные побеги с двойными завязями насколько равноценны в будущем скромненьким другим побегам
Как понимаю, вы просто ждете одобрения, "Да оставляйте все и не ломайте голову". 40 побегов на 2.5 метра это ОЧЕНЬ много. Тем более, что в прошлом году он у вас болел.
berest
Освоившийся
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 дек 2018, 06:18
Город: минск
Подпись: Валерий
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение berest »

Виктор – Новопокровская писал(а): 07 май 2020, 11:39 Как понимаю, вы просто ждете одобрения, "Да оставляйте все и не ломайте голову"
Ну не совсем так. Отчасти была мысль нагрузить побольше, поскольку в прошлом году он вообще был без урожая, попал под заморозки пока теплицу переделывал и плохо опылился, а потом болел. Но главное - что оставить? эти первые мощные побеги с большими кистями даже двойники или дождаться отрастания всех, которые только проклёвываются и тогда пронормировать просто по количеству побегов на проволоке? Эти первые побеги дадут кисти больше и лучше или потом всё сравняется?
MaxL
Завсегдатай
Сообщения: 3713
Зарегистрирован: 18 июн 2015, 21:18
Город: Жуков, Калужская область
Подпись: Макс
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение MaxL »

berest,
1) На 2.5 м нужно оставить 15-20 побегов. У вас не хватает побегов, зачем двойники?
2) На КН большие грозди редкость, больших кистей там не будет. Сорт не для этого.ИМХО оставить надо то, что больше для будущей формировки подходит.
3)Дождитесь цветения и тогда отнормируете грозди. Даже если оставите 15 побегов по 2 грозди, это 30 гроздей. Куда больше для первого плодоношения?
Всё в ОГ с ВУ!!!
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Gosha64, Куран, ИринаЖ и 510 гостей