Нагрузка куста

Аватара пользователя
Лев Иванович
Завсегдатай
Сообщения: 810
Зарегистрирован: 17 авг 2012, 14:21
Город: -
Подпись: Лев Иванович. Со мной на ТЫ
Откуда: Самарская губерния п. Безенчук
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оставлять холостой побег или нет?

Сообщение Лев Иванович »

Пузенко Наталья писал(а):Лев Иванович, Николай Киушкин тут просто вник в суть листовых процессов, описанных во многих книгах. Лист стареет и это понятно, но что же дает пластику в то время когда стареет основной лист- ответ прост, это пасынковые листья. Тут главное не попасть одновременно- старый лист берет и лист пасынка еще не производит. Для этого необходимо знать каким по величине должен быть пасынковый лист что бы питание у кистей было.
Бывает не попадаем на эту величину листовой поверхности и тогда приходится добавлять корневыми подкормками.
Попробуйте найти в интернете интересную информацию- сколько кв см листовой поверхности кормит допустим 100 гр кисти? Поняв этот процесс многое встанет на свои места.
Мир вашему дому! Согласен с этим на все 100. Но это только во время вегитации, когда идёт сахаронакопление, а я речь веду об осеннем процессе, когда всё затухает и листья устарели, хлорофилл прокис, ассимиляция встала. Зачем нужен лист старому кусту? Сейчас самое важное-это вызревание лозы для зимовки. А у меня она вызрела на всех сортах по всей длине-до двух метров.
С уважением - Лев Иванович.
"Чем тоньше мысль, тем труднее ей проникнуть в чужую голову".
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аркадия

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

Лев Иванович писал(а):
Bruklink писал(а):Евгений, а побеги которые не нужно грузить их надо выламывать или просто обрываем завязь?
Мир вашему дому! Не заморачивай себе мозги. Есть простой метод избежания перегрузки. Умножаешь число лет куста на эту-же цифру и получаешь нужное число плодоносящих лоз. Пример: кусту три года умножить на три= 8-10 лоз.
У туляка Евгения приблизительно то-же. Нужно не забывать учитывать силу роста куста. Если сильный-применять максимум, слабый-минимум.
вот спасибо помогли :yes: :lol: а то я не знал сколько мне оставить побегов на 15 летних кустах :? теперь знаю :yes: по ВАШЕЙ методике оставлю 225 побегов супер :D урожай будет у меня :? :shock: :shock: :shock: жаль им не по 30 лет :( :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
Аватара пользователя
Аббасов Вахид
Старожил (Ушел навсегда)
Сообщения: 5092
Зарегистрирован: 24 янв 2011, 17:09
Город: Баку
Подпись: Аббасов Вахид
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Аркадия

Сообщение Аббасов Вахид »

40кин писал(а):вот спасибо помогли :yes: :lol: а то я не знал сколько мне оставить побегов на 15 летних кустах :? теперь знаю :yes:...
надо же как запросто посчитал. :D если не трудно помоги и мне. моему Нимрангу думаю за 35. за одно попрошу подсчитать и урожай зная средний вес грозди. :yes:
заранее спасибо. :o :x
Сергей Сорокин (40кин)
Завсегдатай
Сообщения: 3403
Зарегистрирован: 13 фев 2009, 14:16
Город: саратов
Подпись: пппппп
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оставлять холостой побег или нет?

Сообщение Сергей Сорокин (40кин) »

оставь тыщу не ошибешься :yes: :pardon: :lol: урожай ;) через год стремиться будет к нулю 8-)
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57227
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1276 раз

Re: Оставлять холостой побег или нет?

Сообщение Пузенко Наталья »

Сережа, ну ошибся человек, что ж сразу кусаться то?
Но у меня вообще есть два куста которые посажены сразу как давали участки- в 53 году....
Они то уже перепривиты мной, но интересно какая у них корневая система....
Аватара пользователя
Алексей К.
Завсегдатай
Сообщения: 1676
Зарегистрирован: 24 ноя 2011, 16:57
Город: Ступино, Моск.обл.
Подпись: Алексей
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Оставлять холостой побег или нет?

Сообщение Алексей К. »

Данная закономерность я думаю работает в первые годы, до достижения кустом рекомендованной для сорта нагрузки побегами. Потом конечно же нет.
Аватара пользователя
Беликова Галина
Завсегдатай
Сообщения: 3101
Зарегистрирован: 23 дек 2008, 21:40
Город: Волгоград
Подпись: Галина
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 4 раза

Re: Оставлять холостой побег или нет?

Сообщение Беликова Галина »

Лев Иванович писал(а): Зачем нужен лист старому кусту? Сейчас самое важное-это вызревание лозы для зимовки. А у меня она вызрела на всех сортах по всей длине-до двух метров.
Зачем нужен лист старому кусту?
Разрешите вклинится в разговор… Понятно что урожай вы сняли и осталась одна головная боль как ускорить вызревание лозы. Надо бы чуть подробнее рассмотреть нашу лозу а именно будущий урожай. Вот представьте растет побег образуется почки это видимая сторона а если смотреть глубже то в этой самой почки идёт свои процессы а именно дифференциация ( прикиньте сколько это дней) иными словами образуются зачатки будущих листьев и гроздей и на этот процесс необходима энергия и углеводы. Углеводы тратятся не только на накопления сухого вещества но и на дыхание самого растения. Для того что бы куст был успешно подготовлен к зиме надо что бы интенсивность накопления в 10 раз превышало интенсивность дыхания, иначе начнётся расход с зимних запасов. Без листа растение не сможет сбалансировать эти процессы.
С уважением Г.В.
Аватара пользователя
Алексей Бойко
Завсегдатай
Сообщения: 1843
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 20:20
Город: Никополь
Подпись: Алексей
Откуда: Украина Днепропетровская обл. широта 47.56 долгота 34.38
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Нагрузка куста

Сообщение Алексей Бойко »

Елена Курносова писал(а):Здравствуйте Алексей! Подскажите, как можно нагрузить к-м 342, кусту всего лет 8, но я его пересаживала 5 лет назад на другое место, потом в 2011 обрезала практически на черную головку и пыталась сформировать кордон, но лоза жировала и не перезимовала, в 2012 опять сформировала кордон, в одну сторону плечо и на нем 5 рукавов и другое плечо сформировано петлей (забор) на нем 2 рукава. Везде рекомендуют отталкиваться от возраста растения, а как мне быть, я не пойму? Заранее благодарю.
Добрый день Елена.
Если даже брать пятилетний возраст - вполне взрослый куст. Я бы нагружал его как обычный сильнорослый столовый сорт. Примерно тридцать зеленых побегов. У меня 342 только на третий год жизни пошел, так что опыта с ним маловато.
Думаю, проблемы у вас возникли из за вымерзания и последующего жирования. После полного вымерзания надземной части непросто восстановить нормальный баланс нагрузка-вызревание. Как только сможете обеспечить нормальную нагрузку, думаю, все наладится.
Елена Курносова писал(а):Алексей, скажите, а на 30 побегов какую можно сделать нагрузку урожаем?
Очень неплохая урожайность - пять килограмм с квадратного метра. Умножаем на площадь питания одного куста - будет урожай с куста. А дальше разделить на вес одной грозди на ваших кустах - и узнаем количество гроздей на один куст. В любом случае - при обычных размерах шпалеры - не больше одной грозди на один зеленый побег. И все это - ПРИМЕРНО.
А точно уже зависит от состояния каждого куста.
Елена Курносова писал(а):..... 3м друг от друга. В описании сорта вес грозди 0.5кг, в прошлом году одна была маленькая 150-200 г примерно..... Если между побегами минимальное расстояние 10 см, получается не более 10 побегов на метр шпалеры. ....30 побегов - 7 холостых=23*0.5средний вес грозди=11 кг ? Правильно? .....
Все вы правильно считаете. Площадь питания я приводил в пример для рассчета примерного максимума урожая с куста. В вашем случае я брал бы в расчет девять квадратных метров. Ведь конкурентов для кустов рядом нет.
Если по справочнику средний вес грозди полкило, значит, бывают и больше. Вот большие и нужно выращивать :yes:
Если вес грозди 200гр, то на зеленый побег с пятнадцатью листами я оставлял бы нагрузку в две грозди. Еще - не обязательно оставлять зеленые побеги только с верхних глазков. Это правило обязательно для создания формировки и для побегов замещения. А для получения урожая можно оставлять побеги и с нижних глазков. Лишь бы они были сильнее других. А все остальное правильно.
Елена Курносова писал(а):....в прошлом году одна была маленькая 150-200 г примерно. А раньше были и побольше....
Елена, вот тут мне подсказывают товарищи (Аббасов Вахид). При таком слабом урожае в прошлом году может быть, что куст очень ослаблен. И в этом году грузить урожаем его нужно осторожнее.
С уважением Алексей.
Аватара пользователя
Елена Курносова
Завсегдатай
Сообщения: 527
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 11:39
Город: Новошахтинск
Подпись: Лена
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение Елена Курносова »

Я планирую оставить только верхние почки на рукавах, потому, что рекомендации оставлять 30 побегов, а если я все почки буду использовать будет 49 побегов. И в данном случае идет нахлест двух кустов Кодрянки и к-м 342, поэтому так будет лучше всего, а удалять рукав не хочу лучше почки прочередую через одну. Спасибо.
Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Помогите начинающему.........

Сообщение Янн »

Янн:- Не знаю где написать. Кустики ,третий год . На одном побеги по несколько соцветий. Что делать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»