Нагрузка куста

Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57531
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1081 раз
Поблагодарили: 1490 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Пузенко Наталья »

Сергей Тимаков писал(а): 16 янв 2019, 22:37 ( даже от Натальи Лариасовны за это огребался)
Ну я душка же, даже крестиком могу... ;)
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Сергей Тимаков »

А мне интересен сам процесс. Я стараюсь нагрузить кусты по максимуму на гране разумного иногда даже за гранью. И смотрю как в моих условиях и при моей агротехнике поведёт тот или иной сорт или ГФ и какие будут последствия для куста. И главное условие, чтобы урожай успел созреть. Вкус для меня главное :D .
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Сергей Тимаков писал(а): 17 янв 2019, 10:05 Я стараюсь нагрузить кусты по максимуму на гране разумного иногда даже за гранью.
Сергей, у большинства виноградарей тоже самое.Просто неосознанно.Потому что жалко.
Недогруз побегами бывает после плохой зимовки, когда мало почек просыпается.А если куст проснулся хорошо, то сначала побеги жалко обламывать, потом грозди жалко срезать.
СергейАК
Освоившийся
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 08 мар 2014, 14:32
Город: Москва
Подпись: Сергей
Откуда: Павлово Посадский р-н.
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Нагрузка куста

Сообщение СергейАК »

Сергей Тимаков писал(а): 17 янв 2019, 10:05 И смотрю как в моих условиях и при моей агротехнике поведёт тот или иной сорт или ГФ и какие будут последствия для куста
Сергей, а какие результаты увеличенных нагрузок? Как зреет лоза, какой сахар?
С уважением Сергей.
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Сергей Тимаков »

СергейАК писал(а): 17 янв 2019, 12:49
Сергей, а какие результаты увеличенных нагрузок? Как зреет лоза, какой сахар?

Здравствуйте, Сергей! У меня плодоносили около 50 кустов и о всех не расскажешь. Если говорить в целом то я, подбираю для каждого куста максимально возможный коэффициент
плодоношения. Например на Красотке можно оставить почти по две грозди на побег, а на Юпитере не больше 1.3 грозди на побег, если больше,то затягивается созревание и хуже вкус. По моему мнению, большие нагрузки не влияют на вызревание лозы. Как правило, если урожай вызрел то и лоза вызреет. Правда хочу сказать, что провожу комплекс подкормок, чтобы помочь кустам. Были единичные случаи, когда кусты просидают по урожайности на следующей год. В таких случаях нужно делать правильные выводы. Набор сахара сильно зависит от сезона, в этом году сильно нагружиные Юпитер, РПС, Колобок, Русвен набрали более 20 БРИКС, а в холодном 17 результаты по сахару были значительно скромнее.
Последний раз редактировалось Пузенко Наталья 17 янв 2019, 17:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: цитируем правильно
Аватара пользователя
лек62
Завсегдатай
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 06 мар 2016, 22:35
Город: МОСКВА
Подпись: Игорь
Откуда: Москва, дача в Можайском р-не, снт Васюки
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение лек62 »

Возвращаясь к моему первому посту в теме, я озвучил определение некоего коэффициента нагрузки на северные условия.
Вопрос на примере. В описании столовых сортов в основном фигурирует нагрузка глазками 35-40 шт. По определению кусту на одноплоскостной шпалере в оптимуме нужно 3 м. Теперь про недогруз. Два варианта. 1. При оптимальной нагрузке побегами недогружаем урожаем (очень сильно давим жабу). Должны получить более крупную ягоду, срок созревания более ранний или по крайней мере не затянут. Повлечет ли это жирование лозы? Или подгружаем пасынками и проблему решаем.. 2. Недогруз лозами при уплотненной посадке. Вот этот вариант более интересный. Всегда ли мы сможем компенсировпть недогруз лозой нагрузив дополнительно гроздями? Ведь есть риск получить не вызревший виноград. Погода нам чаще не шепчет. Если заблуждаюсь, то в чем?
С уважением Игорь Галушко.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3205
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 331 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение oleg.saratov »

Сергей Тимаков писал(а): 17 янв 2019, 14:32 По моему мнению, большие нагрузки не влияют на вызревание лозы. Как правило, если урожай вызрел то и лоза вызреет.
В данном случае можно говорить об идеальной нагрузке.А большие нагрузки гроздями затягивают и созревание ягод и вызревание лозы.

Как правило, чем крупнее ягоды и грозди, тем сильнее сорт реагирует на перегруз гроздями.На сортах с мелкими ягодами, гроздями можно (и нужно) смело оставлять по две грозди на побеге.

А более конкретнее - каждый сам приспосабливается.Климат, почва, болезни - всё влияет.
Аватара пользователя
Nick041
Завсегдатай
Сообщения: 2775
Зарегистрирован: 18 июл 2013, 13:20
Город: Можайский район,на границе Смоленской и Калужской обл.
Подпись: Николай
Откуда: Западная граница Мск.обл.55°34'N 35°42'E
Благодарил (а): 78 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Nick041 »

лек62 писал(а): 17 янв 2019, 23:48 В описании столовых сортов в основном фигурирует нагрузка глазками 35-40 шт.
Игорь этими характеристиками я пользуюсь на взрослых кустах и в теплице,например у меня Августин самый взрослый куст и растянут почти на 5метров. На нём выбираю самые толстые и нагруженные лозы на плодоношение , смотрю чтоб не было загущения и соответствовал 35-40шт. глазков,но у меня в теплице 2 плоскости и кусты перекрывают друг друга. В ОГ у меня только Алёшенькин показывает сильный рост и поджировывает,остальные не дают буйного роста и заполняют и то не всегда отведённые 2м.Зилга тоже сильнорослая(она в пристенке),но грузится без проблем гроздями.
С уважением Николай
Аватара пользователя
gordey
Освоившийся
Сообщения: 496
Зарегистрирован: 12 мар 2017, 12:20
Город: Луганск
Подпись: Владимир
Благодарил (а): 25 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение gordey »

Здравствуйте уважаемые форумчане!
Осенью, во время обрезки оставил с большим запасом однолетние лозы.
После открытия после зимы стало понятно, что мне столько плодовых лоз не нужно.
Не могу определиться как поступить. Удалить часть вдухлетней лозы с лозой плодоношения или оставить всё, но потом нормировать количество побегов когда они пойдут в рост?
На данный момент на кусте примерно 60 глазков, нужно будет около 25. 4-х рукавная формировка. Кусту 5 лет.
Спасибо!
Аватара пользователя
Сергей Тимаков
Завсегдатай
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 01 янв 2014, 18:27
Город: Домодедово, дача 120км от МКАД на юг
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 21 раз

Re: Нагрузка куста

Сообщение Сергей Тимаков »

gordey писал(а): 23 мар 2019, 11:14 Здравствуйте уважаемые форумчане!
Осенью, во время обрезки оставил с большим запасом однолетние лозы.
После открытия после зимы стало понятно, что мне столько плодовых лоз не нужно.
Не могу определиться как поступить. Удалить часть вдухлетней лозы с лозой плодоношения или оставить всё, но потом нормировать количество побегов когда они пойдут в рост?
На данный момент на кусте примерно 60 глазков, нужно будет около 25. 4-х рукавная формировка. Кусту 5 лет.
Спасибо!
Здравствуйте, Владимир! При первом варианте, у Вас будет сильное соковыделение, лучше такие операции проводить осенью. Я бы остановился на втором варианте и поломал бы лишние побеги на ранней стадии.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aleksey, сенокос, Куран и 258 гостей