Общие вопросы. Сорт и формирование, виды формировок, сравнение

Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Александр тав »

Пузенко Наталья писал(а): 21 фев 2019, 19:39 Нет, есть сорта дающие грозди с допустим 14 почки- им одна формировка, а есть плодоносят даже с двухлетней древесины- им другая.
А мне то тогда что посоветуете на местность ориентироваться и на сорт? тогда как узнать какому сорту лучше какая формировка. В том году посадил южные сорта что сними делать? Может посоветуете?
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57549
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1026 раз
Поблагодарили: 1466 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение Пузенко Наталья »

Александр тав писал(а): 22 фев 2019, 08:15 В том году посадил южные сорта что сними делать? Может посоветуете?
Саша, вы снова делите их на южные и не южные...
Это уже по сути неверное деление.
Делите их на сильнорослые и слаборослые, на ранние и ультраранние, на сорта закладывающие почки на с 12-14 почки и на сорта у которых генеративные почки закладываются с 3-4...
Кто может знать что вы прикупили с южных сортов?
Александр тав писал(а): 22 фев 2019, 08:15 А мне то тогда что посоветуете на местность ориентироваться и на сорт? тогда как узнать какому сорту лучше какая формировка.
Да, на местность ориентироваться и на сорт! И никак иначе.
Узнать о тонкостях определенного сорта можно в теме которая ему посвещена. Зайдите в раздел СОРТА и там в конкретной теме можно вести какой то конструктивный разговор.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Александр тав »

Пузенко Наталья писал(а): 22 фев 2019, 09:24 на сорта закладывающие почки на с 12-14 почки и на сорта у которых генеративные почки закладываются с 3-4...
и вот это я не понимаю, о чем тут речь?
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сорт и формировка

Сообщение Вик »

Александр тав писал(а): 22 фев 2019, 09:30
и вот это я не понимаю, о чем тут речь?
А речь тут о том, что генеративные, т.е. цветочные почки и из этих почек будут расти лозы с цветочной гроздью, или несколькими. Все почки, которые находятся до них, будут пустыми, т.е. лозы из этих почек не несут цветочные кисти. Поэтому есть сорта у которых цветочные почки закладываются дальше, а есть сорта, у которых цветочные почки закладываются с первых почек и даже у лоз из почек многолетней древесины. С каких почек у сорта появляются цветочные лозы можно узнать в темах о сортах, или опытным путём.
С уважением, Виктор!
pavel61
Завсегдатай
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 01 мар 2017, 08:42
Город: Москва Горбово Дмитровский р-он
Подпись: Павел
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 1 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение pavel61 »

Не понятно. Почему две темы соединились?
С уважением, Павел.
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Александр тав »

Пузенко Наталья писал(а): 22 фев 2019, 09:24 Саша, вы снова делите их на южные и не южные...
Я их так ,пока, делю для самого себя. Они с крымского питомника приехали. А среди них есть и сильно рослые и слабо рослые.
oleg.saratov
Завсегдатай
Сообщения: 3208
Зарегистрирован: 18 янв 2011, 15:45
Город: Саратов
Подпись: Олег
Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 339 раз

Re: Сорт и формировка

Сообщение oleg.saratov »

Александр тав писал(а): 22 фев 2019, 09:30 и вот это я не понимаю, о чем тут речь?
Здравствуйте.
Александр, это называется "длина обрезки" (почитай про это).Как будет выглядеть в целом куст, винограду всё равно, для него важна длина обрезки.При формировании куста, в первую очередь выбираем длину обрезки.Учёные-виноградари для нас примерно определили, как, какой виноград резать.Посмотри моё сообщение тут.https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=8250
Аватара пользователя
Вик
Завсегдатай
Сообщения: 2281
Зарегистрирован: 01 ноя 2012, 20:15
Город: Завидово
Подпись: садовод со стажем
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Сорт и формировка

Сообщение Вик »

oleg.saratov писал(а): 22 фев 2019, 14:01 Александр, это называется "длина обрезки" (почитай про это).Как будет выглядеть в целом куст, винограду всё равно, для него важна длина обрезки.При формировании куста, в первую очередь выбираем длину обрезки.Учёные-виноградари для нас примерно определили, как, какой виноград резать.Посмотри моё сообщение тут.https://forum.vinograd7.ru/viewtopic.ph ... start=8250
При формировании куста, я в первую очередь выбираю ту формировку, при которой мне легче и лучше укрывать виноградный куст на зиму. Я выбрал низкие кордоны с короткой обрезкой рукавов и лоз на них. Для меня очень важно, чтобы сорта винограда которые я укрываю на зиму имели плодоносные почки ближе к многолетней древесине. В моих условиях виноградная лоза может не вызревать на большую длину и с гарантией на лозе вызревают только первые почки и чтобы всегда быть с урожаем режу лозу коротко.
Неукрывные сорта и некоторые укрывные, лоза у которых вызревает очень хорошо, режу и коротко, и длинно, в зависимости от расположения винограда на шпалере. У меня формировка от сорта, сильнорослый он, или слаборослый и от длины обрезки, не зависит.
С уважением, Виктор!
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Александр тав »

"Среднестатистически для различных групп сортов зона максимальной плодоносности расположена:
- тепличные сорта - с 1-2 глазка и выше;
- западноевропейские сорта - с 3-4 по 10-12;
- среднеазиатские - с 8-10 по 16-20;
- устойчивые сильно рослые сорта для реализации своей высокой потенциальной плодоносности требуют мощных формировок с длиной обрезки лоз на 10-16 глазков;
- большинство морозостойких сортов, полученных гибридизацией с участием амурского винограда, имеют достаточно высокую плодоносность у основания побегов, их можно резать коротко, на 3-6 глазков."
oleg.saratov писал(а): 22 фев 2019, 14:01 Александр, это называется "длина обрезки"
Понятно что сейчас это можно уже применить , но по видимому они у меня все сильно рослые и сидят в 1,5 друг от друга. Чую весной буду рассаживать
Александр тав
Завсегдатай
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 26 янв 2019, 09:27
Город: г.Заинск
Подпись: Саша
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Сорт и формировка

Сообщение Александр тав »

Здравствуйте!
Пузенко Наталья писал(а): 21 фев 2019, 19:39 Нет, есть сорта дающие грозди с допустим 14 почки- им одна формировка, а есть плодоносят даже с двухлетней древесины- им другая.
вот у меня сейчас сорта : Советский богатырь, Юлиан, Мускат Лакомка,Валёк. В этом году еще подсадить планирую: Паланга, Ядвига Гайлюнаса, Дунав и Русбол. Читаю по ним описание. И не могу понять как быть с формировкой? Помогите сообразить пожалуйста.
Ответить

Вернуться в «Формировка и обрезка винограда»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ДианаМур и 619 гостей