Страница 1 из 27

Московский клуб виноградарей

Добавлено: 03 дек 2018, 07:20
Алексей К.
Доброе утро. Хочу разместить вот такую информацию - сегодня (5 декабря), в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ, в 17.00-20.00, состоится лекция , доктора сельско-хозяйственных наук, Странишевской Елены Павловны. Тема – «Здоровый виноградник – мифы и реальность».  Приглашаются все желающие. Как добраться. Метро Проспект Мира, кольцевая, далее идем в сторону центра, проходим мимо главного входа, поворачиваем на Грохольский пер, проходим мимо кирпичного дома, и сразу за ним стеклянная дверь. Аудитория на 2 этаже.

Re: Виноград в Подмосковье

Добавлено: 03 дек 2018, 07:40
yuris
Алексей К. писал(а): 03 дек 2018, 07:20 Доброе утро. Хочу разместить вот такую информацию - сегодня (5 декабря), в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ, в 17.00-20.00, состоится лекция , доктора сельско-хозяйственных наук, Странишевской Елены Павловны. Тема – «Здоровый виноградник – мифы и реальность». Приглашаются все желающие. Как добраться. Метро Проспект Мира, кольцевая, далее идем в сторону центра, проходим мимо главного входа, поворачиваем на Грохольский пер, проходим мимо кирпичного дома, и сразу за ним стеклянная дверь. Аудитория на 2 этаже.
Спасибо за информацию.
А для тех кому интересно, но нет возможности присутствовать никаких вариантов? :( Ну там вебинар, онлайн трансляция, никак? :oops:

Re: Виноград в Подмосковье

Добавлено: 03 дек 2018, 08:39
Алексей К.
Трансляция не предусмотрена технически, лекцию скорее всего будут снимать, если Елена Павловна будет не против, постараемся потом выложить.

Re: Виноград в Подмосковье

Добавлено: 03 дек 2018, 09:57
Elektronik_t
Алексей К. писал(а): 03 дек 2018, 07:20 Хочу разместить вот такую информацию - сегодня (5 декабря)
Алексей, как бы 5 декабря после завтра, или лекция состоится сегодня?

Re: Виноград в Подмосковье

Добавлено: 04 дек 2018, 22:26
Алексей К.
Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород", веранда лабораторного корпуса. Метро Проспект Мира. Любой поисковик находит. Если не найдете стеклянную дверь, описанную в первом сообщении, просто спросите на главном входе, где собирается клуб виноградарей.

Московский клуб виноградарей.

Добавлено: 04 дек 2018, 22:42
Алексей К.
Коллеги!
Открыл тему что бы знакомить Вас с тем что происходит в Московском клубе виноградарей. Выражаю огромную благодарность Наталье Лариасовне за предоставленную возможность. Разговор о необходимости такой темы с Ней был уже давно, но я по некоторой ленности и загруженности все откладывал. :pardon: Но все таки начало положено. :yes:
Ближайшее мероприятие нашего клуба состоится завтра, 5 декабря, в 17.00. в лабораторном корпусе Аптекарского огорода. Это будет лекция Станишевской Е.П.

Re: Московский клуб виноградарей.

Добавлено: 06 дек 2018, 16:06
Алексей К.
Коротенько о клубе.
Днем рождения клуба считается 1 марта 2015 года.
Почетный председатель клуба Иван Дмитриевич Луковников.
Председатель клуба Виктор Константинович Дерюгин.
Клуб базируется в Ботаническом саду МГУ Аптекарский огород.
В зимнее время клуб проводит семинары 2 раза в месяц, в Аптекарском огороде.
В летнее аремя традиционно проходит выездной семинар на участке кого то из членов клуба.
В сентябре проходит выставка в Аптекарском огороде.
Кроме того, усилиями клуба, в Аптекарском огороде посажен виноградник.
Информационную поддержку клубу оказывает журнал Вестник садовода. Главный редактор этого журнала Ребрик Александр Алексеевич -активный член нашего клуба.

Re: Московский клуб виноградарей.

Добавлено: 06 дек 2018, 16:16
Даша Норд
Алексей К. писал(а): 04 дек 2018, 22:42...Это будет лекция Странишевской Е.П.
По просьбе нашего друга и коллеги Алексея Калугина дублирую свое сегодняшнее сообщение о вчерашнем событии со страницы Клуба.
Лекция Елены Павловны Странишевской была великолепной и очень полезной. ОГРОМНОЕ ЕЙ СПАСИБО! Она человек высочайшего профессионализма и просто очень доброжелательный и симпатичный. Знания Елены Павловны и доступный стиль их подачи дорогого стоят. Я рада, что уже с начала сообщения по просьбам заинтересованных в безопасном винограде лиц удалось немного сместить акцент методов защиты от жесткой химии к органическим и щадящим. Времени было не так уж много. Хотя и о фунгицидах и пр. и обработках ими тоже было много рассказано докладчиком. Шли- по вредителям, какие у нас есть, и по болезням-какие встречаются на относительно северных территориях.
Среди членов Клуба есть очень грамотные коллеги и защитники винограда, однако, я считаю, что каждый из нас узнал достаточно много нового. Во всяком случае многие старательно, как студенты, записывали интересное конкретно для себя. И я со временем надеюсь , когда смогу - насколько возможно , дешифрировать свой конспект, написать статью по этому докладу. Мне казалось , что я знала о болезнях довольно много-но выяснилось, что лишь малую долю из рассказанного Еленой Павловной Странишевской за 3, 5 часа. И оказалось, что некоторые очень тяжелые болезни винограда-все же излечимы.
Будем держать руку на пульсе новых веяний.
DSC_7144[1].JPG
Большое СПАСИБО Виктору Дерюгину за организацию доклада и предоставленную возможность послушать такого замечательного специалиста по защите винограда. .

Re: Московский клуб виноградарей.

Добавлено: 06 дек 2018, 17:28
Александр Кондратьев
Алексей К. писал(а): 06 дек 2018, 16:06 Коротенько о клубе.
Друзья ! По доброму завидую вам ! Рад что вы имеете возможность вот так общаться ,приглашать специалистов такого уровня ,это отличная возможность задать интересующие вопросы и получить на них квалифицированные ответы. Как обогащает посещение виноградников коллег и общение с ними у них на участке я убедился в этом году на собственном опыте . У меня ближайший виноградарь живет в 111 км . А так я один сам... ПОЖЕЛАТЬ ХОЧУ ВАМ ВСЕГО ДОБРОГО ! Всем успехов в виноградарстве ,новых знаний и новых коллег по увлечению ! И просьба- побольше и почаще пишите тут про свои клубные дела ,делитесь инфой ,выкладывайте фотосессии с участков и из теплиц где есть что посмотреть и что показать !!!Думаю не только мне но и многим будет очень интересно и познавательно .

Re: Московский клуб виноградарей.

Добавлено: 06 дек 2018, 20:54
Алексей К.
Александр Кондратьев писал(а): 06 дек 2018, 17:28
Алексей К. писал(а): 06 дек 2018, 16:06 Коротенько о клубе.
И просьба- побольше и почаще пишите тут про свои клубные дела ,делитесь инфой ,выкладывайте фотосессии
За прошедшие годы прошли 4 выставки. Выложу со всех четырех видео, пусть будет в одном месте.

https://youtu.be/UvJ17bXUCUA

https://youtu.be/XBYBlBvNXKI

https://youtu.be/0TiKDru9QQ0

https://youtu.be/0llO2JakOBE