Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Андрей желающий »

KUMMAR писал(а): 22 авг 2022, 00:36 Вы знаете, а может это потому что, они у нас как вы говорите, солнце не получают с Утра, у меня он у стены и оно с 11 вроде, начинает там примерно светить!
Наверно, хотя с другой стороны главное вкусный был бы, а на цвет и глаза можно закрыть. Хотя Аюта таже т Красотка хорошо окрашены, в тех же условиях, но их думается не зря с Лучистым сравнивать.
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Андрей желающий писал(а): 21 авг 2022, 23:25 С Лучистым у меня вообще непонятки какие то, вроде кислота совсем ушла, сахар приличный, а цвет желтый, кое где розовый проглядывает , если приглядеться, может из-за того что в моих полутеплицах солнце только после 13-ти?https://radikal.host/i/2FEMX
На севере Лучистый сильнее окрашивается, чем на юге, почему? Перепады температур. Если нужен окрас теплицу на ночь открытой оставить. (Опыт не мой)
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Андрей желающий писал(а): 21 авг 2022, 23:25кислота совсем ушла, сахар приличный, а цвет желтый, кое где розовый проглядывает , если приглядеться, может из-за того что в моих полутеплицах солнце только после 13-ти?
думаю, можно поискать "откуда ноги растут"... Смотрим происхождение сорта и его родителей: Молдавия, Азербайджан/Армения, Калифорния. Наверно дальше можно не продолжать, и так понятно: по сумме солнечных часов, по количеству фотонов все эти локации сильно опережают Каширу. При этом ваш куст недополучает первую половину светового дня, когда воздух чистый и излучение выше. А в теплице ведь и УФ отсекается...

Не спец я по теплицам, но второй год как закралась мысль: уж если растить виноград в теплице, то в самом южном углу и у самой солнечной стороны, чтоб солнце дольше и ярче. Все остальные "места" - больше для вызревания лозы, но не для самых вкусных ягод
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Андрей желающий »

Ivan_S писал(а): 22 авг 2022, 09:09 А в теплице ведь и УФ отсекается...

У меня полутеплица призаборная, где то 1м 40см побега в теплице, а остальные 1м 60см на улицу через форточку выходят горизонтально.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Андрей желающий »

Андрей желающий писал(а): 22 авг 2022, 23:31 У меня полутеплица призаборная, где то 1м 40см побега в теплице, а остальные 1м 60см на улицу через форточку выходят горизонтально.
Что на улице , там целый день солнце
Аватара пользователя
Ivan_S
Завсегдатай
Сообщения: 2104
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 19:38
Город: Север Мос.обл. САТ1900...2300° 220 м.н.у.м.
Подпись: Иван
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 133 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Ivan_S »

Что если представить такую логическую формулу?

Цвет ягод = САТ * N солн.часов * суточн.амплитуд.темп.

Снижаем один из множителей, произведение тоже снижается. Уличный побег хоть и освещён лучше, но САТ получает меньшую, а ягоды получают достаточную САТ и перепады в теплице сильные, но меньше солнца
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Андрей желающий »

Андрей желающий писал(а): 22 авг 2022, 23:32 Что на улице , там целый день солнце
Вот и получается, низ больше полдня в тени, а верх целый день на солнце, а сейчас верх еще добавочно низ от солнца закрывает, так как он горизонтально расположен, рассчитываю на то что наверху листья сейчас самые работоспособные.
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Андрей желающий »

Ivan_S писал(а): 23 авг 2022, 00:27 Что если представить такую логическую формулу?

Цвет ягод = САТ * N солн.часов * суточн.амплитуд.темп.

Снижаем один из множителей, произведение тоже снижается. Уличный побег хоть и освещён лучше, но САТ получает меньшую, а ягоды получают достаточную САТ и перепады в теплице сильные, но меньше солнца
У меня на этот счет даже эксперимент проходит, Гелиодор посадил под навес для машины, там с одной стороны соседский дом затеняет, с другой ворота, с остальных двух тень от навеса, в общем прямых солнечных лучей вообще никогда не бывает. САТ там большой и соседский дом греет и плитка вокруг, и под навесом. Развивается неплохо, ягоды еще кислые, но потенциал и время есть, потом отпишусь.
Аватара пользователя
Пузенко Наталья
Администратор
Сообщения: 57223
Зарегистрирован: 16 дек 2008, 21:34
Город: Волгоград
Подпись: Наталья Лариасовна
Откуда: Волгоград
Благодарил (а): 1117 раз
Поблагодарили: 1279 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Пузенко Наталья »

Лучистый замерз практически весь куст во время возвратных заморозков весной, чуток осталось, но дал вторичку и созрел.

Аватара пользователя
Янн
Завсегдатай
Сообщения: 3354
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 19:15
Город: Пушкино
Подпись: Янн (Сергей)
Откуда: Братовщина
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Янн »

Пузенко Наталья писал(а): 23 авг 2022, 20:53 Лучистый замерз практически весь куст во время возвратных заморозков весной, чуток осталось, но дал вторичку и созрел.

Стартовали в это год наши кустики одинаково ,но несмотря на теплицу и аномально жаркую погоду мой Лучистый 13 Бр и имеет более бледный вид. Юг есть юг
ОГ у меня нет,использую технологию "Защищённого грунта".
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: sers911, Наташа1003 и 137 гостей