Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

ksm58
Освоившийся
Сообщения: 188
Зарегистрирован: 10 мар 2020, 08:25
Город: Тольятти
Подпись: Сергей
Благодарил (а): 37 раз
Поблагодарили: 33 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение ksm58 »

Андрей желающий писал(а): 24 мар 2023, 01:13 А паутинный клещ он все высасывает, какая разница какая форма или к примеру цветок, просто надо обрабатывать, а луковая шелуха навряд ли поможет.
Паутинный клещ у нас на огурцах. Раз в неделю опрыскиваю фитовермом.
Аватара пользователя
y_fed
Завсегдатай
Сообщения: 2465
Зарегистрирован: 24 фев 2010, 20:12
Город: Ефремов
Подпись: Юрий
Откуда: Тульская обл. (53,14\38,07; h= 216м)
Благодарил (а): 66 раз
Поблагодарили: 194 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение y_fed »

У меня на винограднике клеща нет никакого (либо его вредоносность незаметна), хоть инсектоакарицидами кроме серы и не пользуюсь. Видимо, повезло.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Виталий ## »

Ivan_S писал(а): 23 мар 2023, 22:22 Получается, КЛ в этом плане не подходящий кандидат? Юпитер лучше?
Юпитер, конечно, сорт авторитетный. Но КЛ он не заменит. Нужно иметь оба, а потом решать.
Аватара пользователя
Ключи
Завсегдатай
Сообщения: 649
Зарегистрирован: 26 ноя 2018, 09:52
Город: Москва, виноград на 56,2 широте.
Подпись: Олег
Благодарил (а): 44 раза
Поблагодарили: 97 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Ключи »

Ivan_S писал(а): 23 мар 2023, 22:22 Здравствуйте! Подбираю мускатный кишмиш для теплицы.

По описанию и отзывам нравится КЛ, но вызывает вопросы его неустойчивость к болезням и паутинному клещу.

Свой виноград стараюсь растить почти без обработок. Получается, КЛ в этом плане не подходящий кандидат? Юпитер лучше?
Для теплицы КЛ однозначно лучше. Урожайнее, вкуснее, не такой буйнорослый, как Юпитер. В какой-то неустойчивости у нас не замечен.
Аватара пользователя
oleg 74
Завсегдатай
Сообщения: 5044
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 22:52
Город: Королев . м.о. -- деревня Крюково Нарофоминского р- на
Подпись: Олег Сафронов
Откуда: 55.261269, 35.924657
Благодарил (а): 1307 раз
Поблагодарили: 669 раз
Контактная информация:

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение oleg 74 »

Андрей желающий писал(а): 22 авг 2022, 23:31 У меня полутеплица призаборная, где то 1м 40см побега в теплице, а остальные 1м 60см на улицу через форточку выходят горизонтально.
А можно фото глянуть? А то у меня рядом помидорная теплица, вот думаю тоже в форточку туда лозу какую упихать)
Аватара пользователя
Андрей желающий
Завсегдатай
Сообщения: 1008
Зарегистрирован: 18 июл 2019, 12:31
Город: Кашира
Подпись: Андрей Сычугов
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 46 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Андрей желающий »

oleg 74 писал(а): 24 мар 2023, 10:38 А можно фото глянуть? А то у меня рядом помидорная теплица, вот думаю тоже в форточку туда лозу какую упихать)
Вот Изображение
как получить url картинки с компьютера
Аватара пользователя
Валерий Воронеж
Завсегдатай
Сообщения: 850
Зарегистрирован: 28 июл 2020, 12:42
Город: Воронеж
Подпись: Валера
Откуда: Виноград в Верхнехавском районе
Благодарил (а): 13 раз
Поблагодарили: 4 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Валерий Воронеж »

Мои кустики перезимовали, потери почек самые большие среди всего что у меня растений. Может сказалось милдью в прошлом году, очень сильно болел. Второй год вегетации на моëм участке.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Виталий ##
Завсегдатай
Сообщения: 795
Зарегистрирован: 11 дек 2017, 12:34
Город: Донецк, Россия
Подпись: Виталий
Откуда: Донбасс
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 6 раз

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Виталий ## »

Кишмиш Лучистый. Прививки ч/з 2022 года на старый плодоносящий куст с оставлением урожая.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Евгений 1960 »

Aleksanna писал(а): 27 янв 2023, 18:42 Читала переписку по сорту КЛ как роман, полный драматизма, особенно у северян :cry: У меня тоже с сортом пока нет взаимопонимания. Растет с 2016 года в теплице, место солнечное, но - Владимирская область.С заморозками хуже, чем в Московской, где живу...Пока без сигналок, а в эту весну вообще всё от головы куста было. Но есть желание еще побороться.
Если заинтересует...КЛ у меня был закуплен очень давно, более 5-ти лет назад. Пережил две пересадки на участке (по моей вине). В прошлом году дал первый урожай, который я по своей инициативе отнормировал до минимума, минимум получился гроздей 7, грамм по 300 каждый. Я не ожидал. Ждал сигнального, боялся не вытянет. Окрас гроздей при сборе был пестрый, неоднородный, но... полежав, весь виноград у меня стал глубоко темноянтарно-розового цвета. Т.е. он, как мне показалось, доокрасился.
Поэтому потерпите и, мне кажется, всё у вас получится. Он отблагодарит.
В качестве совета - профилактируйте от болезней регулярно, не поддавайтесь на очарование его стеблей и листвы, когда они здоровы. Т.к. заболевает быстро и обширно. Вкус - оччччень вкусный.
А в этом году пытаюсь вычислить к какому урожаю по весу его подводить. Ведь в прошлом году грозди, не нормируй их, достигли бы по кг запросто.(И это сигнальный урожай). А по количеству их было бы в 2-3 раза больше. По-видимому шпалеру нужно срочно переделывать, так как плодоносящих побегов выдвинулось более 60-ти, гроздей будет под сотню.
И последнее. -18 написано в литературе про КМЛ, однако переносит зиму лучше других, даже которым дают -26.
Евгений 1960
Освоившийся
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 29 июл 2020, 00:01
Город: Казань
Подпись: Евгений
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 24 раза

Re: Кишмиш Лучистый- кишмиш, сорт винограда

Сообщение Евгений 1960 »

Aleksanna писал(а): 27 янв 2023, 18:42 Читала переписку по сорту КЛ как роман, полный драматизма, особенно у северян :cry: У меня тоже с сортом пока нет взаимопонимания. Растет с 2016 года в теплице, место солнечное, но - Владимирская область.С заморозками хуже, чем в Московской, где живу...Пока без сигналок, а в эту весну вообще всё от головы куста было. Но есть желание еще побороться.
Хочу немного уточнить - почему пересаживал. Первый раз место было солнечное, удобрений внес от души, но лозы вымерзали зимой. Тем более нужно было место ставить теплицу - пересадил.
Посадил на место чуть выше по уровню и также обильно удобренное. Лозы вымерзли почти полностью.
Приобрел соседний участок - там уровень ещё выше и нужно было чем-то засаживать. Пересадил КМЛ во второй раз. Удобрял для галочки - мол, захочет-вырастет. И он захотел, и вырос.
К слову сказать, Лора вместе с КМЛ пережила точно такую же эпопею.
Теперь, думаю, или влажность почвы была виной вымерзания, или перекормленность. Или состав грунта.... или... или.... Иногда всё рядом, но необъяснимо. Сажал куст Тимура и куст Алешенькина в полуметре друг от друга. Алешенькин вымерзал, Тимур понемногу, но выбрался.
Я в вашей ситуации попробовал бы одну из лоз укоренить в полуметре от головы.
У меня есть кусты других сортов, которые такие же проблемные как у вас. Так вот в прошлом году одному из них я так и сделал (прикопал лозу с целью укоренения). В этом году именно эта лоза сохранилась и готова дать сигналку. Жалею. что ещё двум так не сделал.
Я не большой специалист, но по мне КЛМ очень достойный виноград, потерпите.
Ответить

Вернуться в «Кишмиши»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: АндрейВК, Наташа1003 и 290 гостей